Тайный Город

Объявление

T-GRAD NEWS
Администрация
Итак, коротко о главном. Главный по-прежнему Спящий. А пока он спит, наблюдение и контроль за игровым процессом осуществляет Мастер Игры. За соблюдением интересов Тёмного Двора следит Мрак. Со стороны Зелёного Дома контроль ведёт Малахит. От имени Ордена наблюдателем выступает Жанна. Просим любить и не жаловаться.
Внимание! Об эпизодической системе игры можно прочитать здесь.
О бедном каноне замолвите слово - вот в этой теме.
Уважаемые гости!
Если у вас возникают проблемы с активацией учётной записи, и письмо с паролем не приходит, отмечайтесь в гостевой, и администрация активирует ваш аккаунт вручную. Форум полностью открыт гостям для чтения.

Новости
Эпизод "Princes of the Universe" открыт, набор участников закончен. Активны эпизоды "Разума сон чудовищ рождает..." и "Каналья", желающих - милости просим присоединяться. Не забываем кликать по баннерам каталогов!
Рейтинги
Не забываем кликать на баннеры:
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Дисклаймер
Все права на персонажей и мир "Тайного Города" принадлежат Вадиму Панову и издательству "ЭКСМО" . В дизайне форума использованы элементы оформления книжной серии "Тайный Город" издательства "ЭКСМО" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайный Город » Мракобесие и джаз (эпизод завершен) » 23:46, Москва, Красная площадь>>Зона Кадаф


23:46, Москва, Красная площадь>>Зона Кадаф

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Челино меланхолично потер переносицу и кивнул, улыбнувшись уже без следа агрессии. Затем покосился на часы, на дорогую ткань, и встряхнул руками. "Да, сам знаю, что не туда меня занесло. И нечего так саркастически улыбаться. Впрочем, ваше появление мне даже на руку. А отпускать вас, сами понимаете, мне не с руки, ибо если вы на меня настучите, то мне либо героически помирать, что не входит в мои планы еще ближайшие лет пятьсот, либо быстро-быстро делать ноги... а я еще не все осмотрел".
Вся ситуация масана радовала безмерно. Не то, чтобы все по плану, плана у Робене не было уже давно, с тех пор, как он вернулся из Амстердама, но вот наглость зашкаливала. Вампира уже почти несло на адреналине и безжалостном любопытстве.
- Мда, с кланом я как-то сглупил. Стереотипы такие стереотипы... Если в глаз сходу не дал, значит, не Бруджа, - весело сказал Челино, переходя на масари. - А рыжий просто так глазами лупает, или тоже под дурачка косит? Хотя ладно. Лучше б артефакт свой вонючий в пакетик завернули, что ли, или это правда, что в России такой дефицит?
Поезд как-то совсем противно затрясся и задребезжал. Вампир поморщился от резкого звука, а его улыбка стала чуть холоднее. Жестикуляцию пришлось поумерить, а то еще решат, что это он на них руками машет, да и в принципе масан начал тщательнее следить за своими движениями.
- Я от вас отцепляться не намерен. Мне это совершенно невыгодно. Нападать, впрочем, тоже, не с клыками же наперевес, я еще с этой вашей Останкинской телебашни не прыгал, а оружия у меня при себе нет. В той части, что касается Камариллы, я не врал, но это никого не волнует. Бинарная логика, либо да, либо нет. Отбиться или сбежать я не смогу тоже, боец из меня, как из Носферату Синди Кроуфорд. У меня были причины здесь появиться, и по большей части это именно туристический интерес.

0

32

На подошедшего рыцаря Инэльга покосился с плохо скрываемым раздражением. Да имана же в кран, «завтрак туриста» ты эдакий! Неужели не ясно, что единственный способ остаться в живых – линять с этого «адского экспресса», благо, минут десять задержки я обеспечить смогу? Хотя... Это тоже шасы надвое сказали. Может и догнать. Ладно, как-нибудь да выкрутимся...
  - Какой-какой? Начинающий, из тех, кого не жалко... А может и просто мелкий пакостник. Без тебя вижу, что это не боевая единица, иначе, заслышав родную речь, не лыбился бы он так радостно. У них, в Саббат, каждый даунито знает, что на масари разговаривают только те гарки, которые допросы с пристрастием проводят. А о существовании тех, кто просто подслушивает и наблюдает, они, слава Тьме, только догадываются. Да и сам он заявляет, будто бы турист обыкновенный, «облико морале» и всё такое. И, кажется, даже не врет. Другой вопрос, что отлипать от нас сей москит-переросток теперь не желает, тварь Кадаф ему в трахею. – Кисло поморщившись, проворчал нав. – Вот какого Нура ты к нему полез, а? Молча сгинуть в другой вагон нельзя было? Что за манера у вас, цельнометаллических, с ходу в конфронтацию лезть, не оценив параметров и характеристик объекта? Он мне вот прямым таким текстом заявил, что «отпускать нас не намерен, но и драться не собирается»... В глубине души не представляю, что он под этим подразумевает. Если что, домой к себе его забираешь ты! Да потому что первым к нему привязался. Да шучу, шучу, сейчас, попробую этот репей импортный с хвоста скинуть...
  Удивленно приподняв бровь и сощурив левый глаз, Инэльга усмехнулся, едва заметно пожав плечами. Ладно, умник, посмотрим, что тебе надо, может, и получишь то, что хочешь, а не с ноги по иглам. Старательно копируя характерные нотки говора масана (с точностью определить клановый акцент ему пока что не удавалось), темный протянул с наигранной виноватостью в голосе:
  - Ну-у, воины Тайного Города не настолько изнеженные создания, чтобы задыхаться от легкого формалинового душка. Это Россия, камрад, тут инфанты кисейные не выживают-с. И как вы после своей начисто вылизанной Европы вообще рискуете сюда показываться? Экстриму и смогу мегаполиса захотелось? Так лучше путевку в... э-ээ... Нижний Тагил заказали бы, там, говорят, смоги семи сортов в атмосфере витают, и челы по улицам в касках и с газовыми ключами ходят. А на зиму в спячку впадают. И дома у них посреди тайги стоят. Куда интереснее, чем приличный город приличных нелюдей. А уж для ценителей подлинного человского искусства артефактостроения этот запах и вовсе подобен «Шанели» номер пять.
Ишь ты, какой утонченный выискался! Значит, с суровыми московскими буднями ты у нас не знаком. Тем лучше для нас. И тем легче будет ввести тебя в заблуждение, ведь врать мне совсем не обязательно, достаточно сказать правду, соответствующую случаю...
  - Что касается рыжего – да, масаний говор он не понимает, да и не нужен он ему. Ибо чуды с ночным народцем общаются в основном на языке оружия. Сами же видите его реакцию. А уж эти их командоры войны! Если магической энергии выше некуда и желание подраться присутствует, то лучше с ними не связываться. Так что, следуя упомянутой вами логике, мы уж лучше передвинемся подальше, соответственно, избавив ваш нежный обонятельный орган от запаха веществ для бальзамирования. Мы вас не видели, вы нас не видели. Пока Кодекс и Догмы Покорности не нарушены, вы свободны, как трусы без резинки... О, простите, это навский афоризм, означает, что задерживать вас никто не станет.
  Правый локоть нава медленно сместился чуть вниз и в сторону, затем так же плавно вернулся в исходное положение.
  - Отступаем. Переместись к двери и глаз не спускай с этой личности, от слова «лич». Это его должно напрячь. Я двинусь следом, только не загораживай стекло, чтоб я мог отражение в нем видеть, - коротко бросил Карелу Инэльга, что-то поудобнее перебирая в пальцах.

0

33

Противостояние Камарилла и Саббат длилось уже не одно столетие. По умолчанию – с позиций тайногородцев, разумеется – считалось, что со «здравомыслящими» камарильцами вполне можно иметь дело. А вот представители Саббат все суть мятежники, забияки и вообще неуправляемые и психически неуравновешенные субъекты.
  Карел искоса оглядел «импортный репей». Поведение заезжего вампира – а в том, что это создание являет собой «саббатовское отродье», сомневаться уже не приходилось – в корне отличалось от того, как, по сведениям рыцаря, должны вести себя мятежники. Да, вылазки непокорных кровопийц в Тайный город случались. Но это всегда были стремительные набеги одержимых кровью и местью, плюющих на инстинкт самосохранения воинов. Они приходили, чтобы забрать несколько жизней, если повезет – несколько десятков жизней, расплачиваясь таким образом за боль, причиняемую походами очищения, и провоцируя тем самым новые карательные операции. Таких безумных одиночек ловили всем миром, превращая подобные стычки чуть ли не в развлекательные мероприятия. Мало кому из масанов удавалось уцелеть после визита в Тайные город...
  Этот же иноземец, хотя и осматривал местных нелюдей со смешанным выражением недружелюбия и высокомерия на лице, лезть в драку «во имя идеалов Саббат» желанием не горел – судя по его собственным словам, да и по видимым признакам. Или зубы заговаривал, что ли. Хотя, заговаривать зубы гарке и рыцарю...гм... скажем мягко – не очень умно. Словосочетания же «масан Саббат» и «туристическая жилка» выстраиваться в логическую цепочку в голове чуда отказывались категорически. Хотя именно это вампир и пытался доказать. Но нарисовать образ масана, с восторгом любующегося матрешками и рыскающего по городу в поисках медведей с балалайками, не могла даже развитая фантазия Карела. Да еще заявления у него... Не намерен он нас отпускать, ишь, преданный воздыхатель выискался. Итить твою в коромысло, за нормальными нелюдями поклонницы бегают, а за нами масан Саббат. Приплыли. Или теория о том, что сумасшедшие сбиваются в стаи, все же верна?
  Потенциальный кандидат в умалишенные продолжал нет-нет, да коситься на злосчастный «ценный и редкий артефакт». «Артефакт», в свою очередь, надо полагать, поставил перед собой задачу завонять все пространство вагона, и еще чуть-чуть внешнего мира в придачу. С чем успешно справлялся. Карел чихнул. Кажется, на ближайшую неделю об обонятельных рефлексах можно забыть. Мне ж везде формалин мерещиться будет... Если я правильно понял, Инэльга на этот раз нас наемниками представил. Ну-ну.
  Рыцарь поймал себя на нервном смешке. Столько ипостасей за столь короткий промежуток времени ему примерять на себя не приходилось никогда. Как-то давно и прочно себя гвардейцем считал, и тут нате вам. Расхититель государственной (и частично магической) собственности – раз. «Иностранный студент» - два. «Зоолог-палеонтолог» - три. Теперь еще и «наемник». Прибавим к этому то, что в радиусе пары метров от него обретаются два нелюдя, в компании которых чуд не смог бы представить себя даже после принятия на грудь пол-литра настойки золотого корня - гарка и масан. С первым из которых он, на минуточку, полвечера пьянствовал, а потом поперся совершать аморальные действия. Второй так вообще мятежник Саббат с темными намерениями. В общем, поводов слегка тронуться умом было в избытке. Карел пытался судорожно подсчитать, удалось ли ему установить личный рекорд по количеству идиотских действий за ограниченный промежуток времени, или Спящий на его долю еще что-то приготовил. Шестое чувство, размещенное, согласно общественному мнению, где-то чуть пониже копчика, подсказывало, что второй вариант ох как вероятен...
  Маниакальное стремление Инэльги сматываться в ускоренном темпе последний тезис подтверждало на ура. Карел понял, что подробное изложение его соображений о вероятности (точнее – об ее отсутствии) удачного исхода этого мероприятия представляет собой дело долгое и нецелесообразное.
  - Я-то, быть может, и цельнометаллический, - вздохнул рыцарь, старательно отводя взгляд от мануальных манипуляций нава, вдруг еще кровосос заинтересуется, что это чуд там выглядывает, - но бесперспективность твоего предложения вижу прекрасно. Быстро же ты соскучился по бегу по пересеченной местности. На этот раз пересеченной масанами. Ладно, линяем – так линяем...
  Уже отходя к дверям, Карел не преминул прокомментировать предполагаемый побег:
  - Эх, жаль, на видео заснять эти акробатические этюды некому. Был бы хит киноиндустрии Тайного города. Только вот определиться не могу, в каком жанре – то ли сурвайвал хоррор, то ли комедийная мелодрама...
  Чуд, которому уже порядком поднадоело мотаться челноком туда-сюда – «два шага вперед, три назад», в строгом соответствии с разглагольствованиями нахально ограбленной мумии, - вновь занял позицию около выхода из вагона. Как раз в этот момент поезд начал тормозить, прибывая на станцию. Двери вот-вот должны были открыться.

Отредактировано Карел (2011-03-22 22:53:32)

0

34

- Нижний... кого? - недоуменно переспросил масан, приподнимая брови. "Я догадываюсь, что тот еще даунтаун. Ладно, проверим высказывание позже. Если выживу сейчас. Скорее всего, это Сибирь. Там же тайга? Или нет?" Челино мотнул головой, стряхивая нависшую на ушах лапшу. "Если их воспринимать всерьез, то я скоро рехнусь. Фильтруем все то, что мне сейчас наговорили, выделяем главное".
- Ну да, а еще чуд пьяный и уставший, а потому злой, как укушенный за ягодицу пресловутый Бруджа, - вот уж воистину, кем бы Карел ни был в нормально состоянии, сейчас он вызывал только желание уложить это бренное тело на горизонтальную поверхность, укрыть одеялом и чуть ли не спеть колыбельную. Нет, колыбельную не хотелось, это уже был явный перебор. - А язык ночного народца явно доступен только народцу дикому, но что поделаешь. Дикие нравы. У нас столько различных слухов ходит о Москве, и судя по всему, кое-какие из них верны. Например тот, что нелюди здесь толпами бродят, на каждом углу что-нибудь да повстречаешь. Вот оно и видно. - Челино неопределенно повел рукой. - Приятно было познакомиться, артефактоносцы. Tanti auguri, signori!*
Процесс превращения в туман достаточно длителен, особенно для настолько молодого вампира, поэтому растворяться Робене начал еще во время пассажа о Бруджа.


* Всего наилучшего, синьоры! (итал.)

0

35

Коротким движением нав переместился к выходу, одновременно следя за вампиром боковым зрением. Тезисы командира из раздела «Как гарантированно пострадать или лишиться жизни на практике» он помнил наизусть – тем более, сейчас как раз разыгрывался случай «номер сколько-то там дробь столько-то»: поверь словам незнакомого масана и повернись к нему спиной. Нетушки, заливай сколько угодно про свои мирные цели, а уязвимые части тела, в частности затылок, я тебе подставлять не собираюсь. Свалился же ты на наши головы, лягушатник-путешественник, блин!
  Правую руку Инэльга всё так же держал вне поля зрения любителя полакомиться кровищей. Страха не было, только тяжелый холодок полной боевой готовности в груди. Оружие у гарки при себе имелось, с любимыми парными кортиками – длинными узкими ножами он расставаться не любил. Но одно дело носить их на поясе в «рабочее время», а когда собираешься спокойно провести время в общественном месте, где даже пьяные драки редко случаются, цеплять на брючный ремень колюще-режущие средства атаки и обороны – это, как минимум, не совсем адекватное поведение. Чай, не в царской России уже живем, на парадную форму одежды не спишешь. Да и вообще, таскать холодное оружие на виду у тех же человских полицейских занятие весьма неблагоразумное - если проверками разрешений на ношение не заколебут, то проводить на беседу к психиатру точно попытаются. А тратить энергию на морок, отводящий глаза, дело накладное. Поэтому клинки были аккуратно убраны на самое дно рюкзака и придавлены коробкой с инструментами, внушительным томиком по отладке магических капканов и всякой мелочевкой. А теперь еще и «шедевром человского артефактостроения». Ни о каком быстром выхватывании и речи быть не могло. Но кое-что из того, что могло стать потенциальным оружием, под рукой у нава было.
  Среди сородичей Инэльга с детства не выделялся выдающейся физической силой, а если говорить прямо – колотить его умудрялись даже более младшие товарищи и ученики мастеров «мирных» дисциплин. Благо, поводов для драки «заноза обсидиановая» всегда обеспечивала множество – язык без костей и привычка зубоскалить по любому поводу популярности не добавляли. Разве что популярности в роли главной боксерской груши. А когда справиться с противником в рукопашную не удается, приходится использовать подручные средства, причем желательно, чтоб эти средства всегда были под рукой. Разумеется, таскать с собой настоящее оружие или что-то заметное никто бы не позволил, а вот мелочь из разряда бытовых, которую можно спрятать в карман, вполне подходила для таких целей. У Инэльги этой мелочью стала монета с заточенным с одной стороны краем. Позже он начал использовать это примитивное средство самообороны, ставшее своеобразным талисманом, как «эффект неожиданности» для противника, полагающего, что перед ним безоружная жертва. В большинстве случаев прием проходил на «ура».
  Вот и сейчас нав медленно, чтобы не спровоцировать вампира резкими движениями, выудил из заднего кармана джинсов крупный медный кругляш и поудобнее зажал в пальцах. План его был проще арбалета: если кровосос все же кинется в атаку – ударить, ошарашив порезом, в идеале выхлестнуть глаз, а пока враг приходит в себя, двери вагона закрыться успеют, давая дополнительное время для побега. Конечно, в словах гвардейца про «пересеченную местность» был резон – следующего поезда придется ждать до утра, а многокилометровая пробежка по крепкому декабрьскому морозцу дело не из приятных... Но лучше уж так, чем обретаться в замкнутом помещении с саббатовцем, чье нежелание отпускать нежелательных свидетелей скорее всего выльется во что-то нехорошее для оных свидетелей. А Великий Рандом в очередной раз решил пошутить...
  Поезд плавно затормозил на станции, двери, тихо свистя гидравликой, разошлись, открывая выход на перрон. По которому, прямо по направлению к поезду, брела до ужаса банальная троица полицейских патрульно-постовой службы, со здоровенной немецкой овчаркой на поводке. Видимо, проверяли наличие отсутствия бомжей, наркоманов, бродяжек и прочих асоциальных элементов, устроившихся на ночлег в общественном месте. Изготовившийся было к броску Инэльга замер, как вкопанный, даже не разобрав, что там начал говорить масан. Хорошая же сценка сейчас разыграется – двое растрепанных, не по сезону одетых типа с ошалелыми глазами вылетают из вагона, а вслед им несется прилично одетый гражданин, отчаянно жестикулируя. Тут уж под «жертв ограбления» не закосишь, скорее самих под преступников подпишут, а с тремя челами, плюс служебная собака, плюс вампир... Не, точно не справимся. Кранты. Тем временем овчарка, почувствовавшая взгляд темного, - как известно, животные навов очень не любят, а зачастую панически боятся – громко и визгливо гавкнула, словно предупреждая, что без боя свою жизнь не отдаст. Вздрогнув от неожиданности, Инэльга разжал пальцы, и монета со звоном покатилась по плитам перрона. Теперь на троицу, стоящую в вагоне, с подозрением смотрели и челы. Внутренне похолодев, гарка медленно отвернулся от полицейских, чтобы не демонстрировать им панические взоры, а тут еще и непонятное движение магической энергии со стороны «иностранца»... Судя по кривой всплесков, аркан не боевой, вроде бы «Туман»... «Туман»?!!! Это на виду-то у троих свидетелей, которые тотчас же сообщат о «паранормальном явлении» в виде растворившегося в воздухе человека на следующую станцию?..
  - Морок накинь!!! – забыв обо всем, сдавленно зашипел сквозь зубы Инэльга, с ужасом уставившись на масана.

0

36

Учитывая то, что Карел не понимал ни слова из кудахтанья масана, обращение последнего в туман стало для рыцаря если не сюрпризом, то уж неожиданным шагом точно. Что это он? Вампиры в таком виде не опасны, они так, как правило, или удирают, или шифруются...
  Чуд слегка повернул голову к Инэльге, надеясь обратиться к тому за объяснениями, но пантомима, разыгранная гаркой, была настолько увлекательна, что Карел аж забыл, какой вопрос хотел задать. Читающаяся в глазах нава решимость а-ля «бегун на старте стометровки перед мировым рекордом» сменилась растерянно-встревоженным выражением, затем – легкой паникой. В дополнение к этому с платформы донесся нервный лай.
  Карел, стоящий вполоборота к дверям и не видящий, что происходит на платформе, всерьез задумался о том, что Спящий в свое время ошибся – ему следовало наделять своих созданий как минимум тремя глазами. По крайней мере, двух рыцарю сейчас категорически не хватало, ибо объектов для наблюдения было три: теряющий ясные очертания масан, гарка и внешнее пространство. Подумав пару мгновений, рыцарь решил временно выкинуть из обозреваемого гарку – вряд ли от него можно ждать пакостей, а без любования возможностей навской мимики можно и пережить – и переключить внимание на источник лая.
  В общем-то, гвардеец даже не удивился увиденному – у них аж последние десять минут все складывалось просто прекрасно, не считая сцен разговорного жанра с заезжим кровопийцей. Самое время для нового витка неприятностей с представителями господствующей расы.
  Рыцарь услышал обращенный к масану призыв не светиться. Призыв безнадежный – во-первых, Инэльга, боясь быть услышанным патрульными, шипел так тихо, что вампир не мог разобрать фразу при всем желании, во-вторых, забывшись, гарка высказался по-русски, что явно не соответствовало лингвистическим познаниям масана. Карел скрипнул зубами и сделал единственное, что могло бы хоть как-то спасти ситуацию – наплевав на опасность, шагнул на линию между масаном и челами, закрывая полупрозрачный силуэт своим телом. И молясь при этом всем известным высшим силам, чтобы челы не успели заметить таинственного исчезновения одного из пассажиров. Вариант, чтобы милиционеры испытывали большие проблемы с арифметикой и до трех считать не умели, рыцаря бы тоже устроил.
  Карел молча проглотил образчик русского разговорного, зародившийся в мозгу. Патруль как раз поравнялся с дверями, а ну как услышат... Трехэтажный мат одного из странных типов в качестве реакции на появление служителей порядка подозрений явно не убавит. А в том, что им удалось привлечь внимание постовых, сомневаться не приходилось. Один из милиционеров, таща за собой упирающуюся собаку, двинулся внутрь вагона. Двое других, сделав знак машинисту – «обожди, приятель, не уезжай» - расположились с внешней стороны по обе стороны дверей.
  - Младший сержант Поляков, - затянул уже знакомую песню вошедший патрульный. – Документики при себе имеем? И с какой целью катаемся?
  Рыцарь покосился на продолжавшего стоять с отсутствующим видом нава. Взгляд Инэльги был прикован к тому месту, где минуту назад стоял масан. Теперь там валялась лишь куча дорогой одежды, в складках которой копошилась белесая дымка, почти не видимая при электрическом освещении. Карел понимал, что пришла его очередь придумывать очередную более-менее правдоподобную чепуху, объясняющую их пребывание здесь, но, чтоб этим патрульным пусто было, какую?!
  Гвардеец ощупал взглядом лицо милиционера. Совсем молодой, безусый и «зеленый». Форма с иголочки, воротник сорочки накрахмален так, что даже с виду кажется жестким, на пальце обручальное кольцо – поди, недавно женился, и женушка трепетно следит за внешним видом благоверного... Решение пришло спонтанною
  - Говорил же – уронишь, растяпа! – ткнул Карел нава локтем в бок и, отойдя на пару шагов, сгреб с пола масанские шмотки. – Надо было в пакет класть, а ты – нет, нет, помнется... Мой друг, - пояснил рыцарь, обращаясь уже к слегка обалдевшему постовому, - завтра главным свидетелем на свадьбе отдуваться будет, решил парадную одежду в химчистку сдать перед таким событием, вот, обратно везем.
  Карел для убедительности тряхнул ворохом «парадной одежды», одновременно старательно пиная облачко дыма в сторону низа сиденья. Если масан надумал валить, то через эти двери пусть не пробует – есть риск, что излишне самостоятельный сгусток тумана заметят. А вот так, вдоль сиденья до следующих дверей – должно прокатить.
  - Химчистка? В такое время? – не поверил представитель закона.
  - Ну, так мальчишник еще, Вы ж понимаете, - обезоруживающе улыбнулся Карел. По глаза младшего сержанта читалось, что да, понимает, причем очень хорошо понимает. Чуд очень старался придать своему лицу мало-мальски интеллигентное выражение. Что такого, они простые парни, едут, никого не трогают. С явными следами усталости на лицах – так помогали к свадьбе готовиться. Слегка нетрезве – с мальчишника, все правильно...
  - А куртки где? – въедливо спросил бравый милиционер.
  - А, у нас около «Измайловской» машина стоит, туда в час-пик ехали, не хотелось по пробкам стоять, вот и бросили тачку.
  По вылупившимся глазам сержанта Карел понял, что сглупил, и ему сейчас будут шить как минимум «вождение в нетрезвом виде», и слегка изменил версию:
  - То есть, я хочу сказать, нас там друг на машине ждет... Товарищ сержант, отпустите уж, а? Нам сейчас в отделение «до выяснения» никак нельзя, пропустим же все! Оставим друга без свидетеля!
  Было видно, что младшему сержанту Полякову такая возможность не понравилась. Чуд мысленно вознес хвалу всем молодоженам, еще не успевшим разочароваться в семейной жизни – в том числе и сержанту.
  - Ладно, езжайте уж, - махнул рукой Поляков, задавая последний вопрос, продиктованный милицейским долгом. – Мне показалось, что вас в вагоне трое было...
  - Трое? – Карел недоуменно поднял брови, оглядывая вагон. – И куда этот третий делся? Не растворился же в воздухе! Мы же взрослые люди, сержант, в сказки не верим.
  - Да, наверное, показалось... - неуверенно протянул постовой. – А, еще – ваш друг выронил.
  Сержант протянул подобранную монету. Рыцарь глянул на кругляшок и буквально выхватил его из рук милиционера. Опытный глаз гвардейца мигом приметил и заточку с одного края, и то, что монета была отчеканена не Монетным Двором, а Темным. Не хватало еще, чтобы это заметили челы.
  - Талисман это, свадебный, - заметил рыцарь в ответ на легкое удивление в глазах патрульного. – Нельзя в чужие руки отдавать, примета плохая.
  - Ну, раз примета, - пожал плечами постовой и кивнул, направляясь к дверям. - Всего хорошего, аккуратнее будьте.
  Патрульные отошли от дверей, поезд начал набирать скорость, втягиваясь в тоннель. Карел рухнул на сиденье.
  - Я тебе руки оторву, нумизмат фигов, - обреченно пообещал рыцарь, кидая монету Инэльге. – Зачем они тебе, если из них все равно все валится? Порезался из-за тебя, между прочим...
  Рыцарь огляделся:
  – А что масан? Сдуло?

0

37

До морока масан додумался и самостоятельно. В городах, где Саббат вел оседлую жизнь, всегда было тихо и спокойно. Кому нужна Инквизиция? кому нужны гарки? Только желающим как следует поразвлечься перед смертью, но таковых становилось все меньше, чем дольше сохранялся мир. и кроме того, у вампиров не было специально обученных дяденек и тетенек из Службы Утилизации, которые за определенную мзду приберут и зачистят следы недавнего буйства. А конкретно Робене славились скрытностью и умением вовремя сделать ноги. Ну или лицо кирпичом, если ноги не удалось. Морок был многослойным, и если уж его, масана, бренную тушку решили прикрыть широкими спинами, то он взялся за лица. Неважно, что сейчас наговорят, гораздо важнее, чтобы потом их не опознали. Инэльга теперь выглядел много старше. Несколько седых волосков. Морщинки вокруг глаз и на лбу - издалека, с перрона, их нельзя было разглядеть. Чуть более впалые щеки и жесткая складка губ, чуть более дряблая кожа на руках и шее. Сейчас любой засвидетельствует - брюнету не меньше тридцати пяти. Черные глаза были заменены на темно-карие. Карелу был немного подправлен цвет волос на более светлый, на носу появилась горбинка, а на шее большая и заметная родинка в виде раздавленной амебы. Зато все татуировки и порванные рукава были тщательно заретушированы во избежание чересчур пристального внимания. Парочка теперь выглядела, конечно, теми еще долбоежиками из тумана, но хотя бы не бродягами с большой дороги. Ну и завершающий штрих - запах формалина. Он был убран совсем.
А когда подошла полиция, масан переключился на них. Взять их под полный контроль он в принципе мог, но не видел смысла. все равно ничего он им не скажет. А вот сделать их просто чуть более доверчивыми можно было попытаться. Вампир сосредоточился, борясь с желанием сконцентрироваться обратно и пнуть собаку. "Вот так. А дальше как знаете".
На сиденье сверху кто-то приземлился. Масан мысленно вздохнул и вылез наружу, пока еще не концентрируясь обратно, но и морок не убирая. Все меньше проблем будет, если что не так. Ему было еще и интересно, куда эти двое направляются, а уходить он, как уже говорилось, не намеревался. "Метро ночью не работает, а значит, им придется куда-то идти. Конечно, они могут отсидеться в баре, им самое то догнаться, и тогда мне придется не слишком хорошо. Рисковать и вылезать днем из убежища что-то слишком неохота".
Туман устроился напротив стекла в двери, обеспечивая себе темный фон, и сформировался в некое подобие большого вопросительного знака.

0

38

Инэльга ловко поймал монету и спрятал ее обратно в карман. Идиотизм полнейший, еще собак с челами он не боялся... Ну да, когда, не особо заморачиваясь, можешь взять подобную компанию под ментальный контроль и заставить в упор не видеть тебя – о таком и не задумываешься. А вот лишившись элементарных магических способностей, начинаешь понимать, что мир вовсе не такой уж безобидный. Нда-а, вот как, наверно, чувствуют себя челы, не способные к магии. Однако, нас можно начинать поздравлять, в суровых реалиях господствующей расы мы вполне неплохо выживаем.
  - А нечего было хвататься за нее, как ошпаренный, - фыркнул нав и повалился на сидение напротив. В мыслях почему-то крутился «Реквием» Моцарта, в исполнении Лондонского симфонического оркестра. – Подумаешь, монетка с белочкой! Да у челов в каждом ларьке такой ерунды полно. И заточкой полицаев не удивить, поверь, они и не такое видели. И сами понимают, что «пришить» ничего не смогут. Я ж не первый век на свете живу, знаю, что можно в карманах таскать, а что нет. Так что сам дурак, что порезался. Не, как вариант – могу плюнуть тебе на руку, в навской слюне лизоцима много, да и заживляет неплохо. По крайней мере, эрлийцы так заявляют. А руки оторвать... Ну, попробуй. Тебе сейчас не то, что до «Стражника», до примитивненького «Рубежа» как до Луны пешком... Сколопендра ты, а не Саламандра.
  Поезд с тихим гулом набирал скорость, освещение в вагоне слегка моргало. Инэльга уставился на темное стекло невидящим взглядом. Если бы ему каких-нибудь три часа назад сказали, что он будет добывать из Мавзолея ботинки Азаг-Тота в компании чуда, дурачить человскую полицию и пытаться отделаться от масана Саббат, которого повстречает в метро, то он бы, скорее всего, откровенно высмеял такого шутника. А сейчас... Что за бредовый день такой выдался? Даже триста лет назад я не позволял себе таких выходок, а уж в нынешнем-то возрасте так себя вести вообще не солидно! Ага, кого я обманываю... «Подшаманенная» сигнализация на автомобиле командира – тоже тот еще выкрутас. Ладно хоть, он и не подумал, что мне такие арканы по зубам, а то по зубам досталось бы мне... Вспомнив «горячо любимое» начальство, Инэльга представил оного персонажа в роли жениха, в соответствии с «легендой», недавно выданной гвардейцем человским служителям правопорядка. Картина получилась настолько комичной и несуразной, что гарка не удержался от короткого смешка. И, наконец, заметил на темном фоне стекла прозрачную дымку, извивающуюся в попытке привлечь внимание.
  - А масан?.. Да вон он, исчадье выхлопной трубы, висит, неприличные жесты корчит. Интересно, за каким рожном он на нас морок накидывал? Решил, что у человских полицейских навья память, с точностью воспроизводящая все черты в деталях? Дятел, чесслово, дятел. Ну, нам же лучше, лишнюю энергию потратил. Ла-адно, раз не смылся вовремя, значит, решил нас преследовать. Что же, два вагона экстрима ему обеспечить не сложно... – Гарка ленивым движением потянулся к боковому карману рюкзака и запустил в него руку, выуживая мобильный телефон. – Вот подъедем к «Измайловской», и сбросим сообщение наблюдателям по Городу, о том, что в этом районе подозрительный масан ошивается. Только автоматический определитель номера отключить не забудь. Другое дело, если он за нами в «Ящеррицу» потащится... Вот это будет вообще феерия! Несколько десятков сильных боевых магов всех семей и мастей, поставленных на уши наблюдателями, начнут сканировать окрестности, плюс стада камарилльских масанов с их «Зовом»... Посмотрим, как эта птица-перфоратор выкручиваться будет...
  Недобро усмехнувшись, Инэльга бросил оценивающий взгляд на одежду, оставленную масаном.

Отредактировано Инэльга (2011-03-28 22:17:32)

0

39

- Стадию «зоологов» мы уже проехали, причем давно. Как тебя с такой замедленной реакцией до сих пор не пришили? – парировал рыцарь. - А твоя «монетка с белочкой», поди, ни в одном каталоге не значится, если попадет в ненужные руки – будет прямая угроза режиму секретности. Да что ты начинаешь демонстративно пальцы загибать, я в состоянии посчитать, сколько раз за сегодня мы этому режиму в душу наплевали!.. Но я, по крайней мере, материальных улик не оставляю...
  Последующую тираду Инэльги насчет возможного будущего масана Карел выслушал весьма внимательно. Идея казалась здравой. Навряд ли, конечно, в самой «Ящеррице» или ее окрестностях кто-то будет устраивать погром – себе дороже, да и с Птицием потом не расплатишься – но в повышенном внимании к своей персоне масан мог быть уверен. Причем абсолютно все равно, останется ли он в своем нынешнем «туманном» состоянии или сконцентрируется обратно. В первом случае вопросов будет даже больше. Сильных магов, способных почувствовать вампира даже в виде дымки, хватало вполне, и сразу же начнутся разбирательства – что за туман, с какой-такой целью, и вообще масанам не свойственно разгуливать по городу в таком состоянии. Кровопийца попадал при любом раскладе. Нужны наблюдатели? Сейчас организуем.
  Карел сунул руку в карман и... ничего не нащупал. Мерзкий холодок пробежал вдоль позвоночника. Ну, дорогуша, «материальных улик» ты действительно не оставляешь. Это для тебя слишком мелко. А вот прямые доказательства существования Тайного города – в самый раз.
  Чуд покачал головой. На самом деле, паниковать пока было рано. За рыцарем водилась мерзкая привычка оставлять телефон либо в кармане куртки, либо в штабе гвардии – в то время как сам владелец носился по всему Замку, либо вообще дома. За что постоянно получал от друзей возмущенное: «До тебя невозможно дозвониться!», но переделать себя не мог. Рыцарь отчетливо помнил, что в течение дня он по телефону разговаривал, и достаточно активно, следовательно, вариант, что мобилка мирно лежит где-то среди домашнего бардака, отпадал. Существовала примерно 50 %-ая вероятность того, что трубка спокойно дожидается хозяина в гардеробе «Ящеррицы», вместе с героически забытой там верхней одеждой. Другая половина вероятности приходилась, увы, на то, что Карел посеял телефон уже в ходе приключений, благо, возможностей была масса. Случиться это могло на любом этапе – и после не самого удачного выхода из портала, и во время бега по Красной площади, и в ходе акробатических па в Мавзолее, и уже, на худой конец, в метро. Но, в конце концов, что теперь делать? Возвращаться и искать?
  Была бы у рыцаря хотя бы капля магической энергии!.. Нелюди были не меньшими растяпами, чем челы, и мелочевку вроде телефонов и ключей теряли с пугающей регулярностью. Но, в отличие от челов, вынужденных для поиска использовать либо громоздкие GPS-системы – в случае телефонов, либо просто громкие, но бесполезные стенания – в варианте с ключами и всем прочим, электронными системами не оснащенным, маги давно придумали парочку простеньких приемов, позволяющих владельцу отыскать потерянную собственность. Именно такая финтифлюшка и была прикручена к мобилке Карела, но, к сожалению, воспользоваться этим он сейчас не мог.
  На первый взгляд ничего катастрофического не произошло – даже если телефон на самом деле был потерян. Простенькие магические «примочки» челы не распознают (даже если что-то унюхают, спишут на технический прогресс), «вечными батарейками» или чем-то другим, нарушающим то, что челы называют «законами физики», трубка оснащена не была, что же касается контактов в телефонной книге... Подумаешь, наткнется кто-то на, допустим, «фею Есению». Тоже мне трагедия, и не такие прозвища бывают. Никто же не догадается, что «фея» в данном случае – это не дань красоте и очарованию неизвестной Есении, а вполне официальный общественный статус. Касательно всякого вроде «Лавок артефактов»... В конце концов, нашедший может решить, что наткнулся на телефон свихнувшегося ролевика, совершенно выпавшего из реальности. Но эти рассуждения верны лишь в первом приближении. Если кто-то начнет копать – неприятностей не оберешься.
  Подсознание подсказывало, что посвящать Инэльгу в суть проблемы не следовало. Пока что гарка обходился сугубо вербальными методами воздействия, но Карел не сомневался, что тот может перейти и к физическим. А так бесславно наполучать затрещин в самом конце пути будет весьма обидно. Нет уж, пусть пока пребывает в неведении.
  Подобные умозаключения, приправленные ноткой трагизма, хорошего настроения гвардейцу не добавили. Поэтому кровожадные взгляды, бросаемые навом на кучку масанских тряпок, заставили чуда лишь презрительно усмехнуться:
  - Э, нет, я период жизни, когда было прикольно утаскивать одежду у зазевавшихся окружающих с целью запихивания ее в труднодоступное место, миновал лет в двенадцать. Подобным образом развлекайся без меня. Только если потом на тебя разъяренный масан кинется – сам отмахиваться будешь. Поднимайся, наша станция.
  Карел вышел из вагона. Что там будет дальше делать вампир, его волновало мало. Не маленький, в конце концов, не переводить же ему умозаключения нава. Много чести.
  Станция была абсолютно пустынна, не считая одинокой дежурной, клюющей носом в своей будке. Удивляться не приходилось – завтра рабочий день, на улице зверский мороз, да и метро с минуты на минуту закроется.
  Мысль о погодных условиях «за бортом» заставила рыцаря вздрогнуть. Уже здесь, на эскалаторе, было прохладно, а что творится снаружи... Фиг с ними, с наблюдателями, Инэльга сам сообразит сообщение скинуть. А вот как мы сейчас через полпарка топать будем? Тут даже такси не спасет. Во-первых, нет их в такое время, во-вторых, ни один нормальный таксист в глубь Измайловского парка не поедет. Разве что кто-то из наших мог бы подкинуть, но попадаться на глаза им не следует. Елки-палки, о чем мы вообще думаем?! Можно подумать, «маги всех мастей и семей» привяжутся только к масану, а наши персоны – как после краш-теста! – ни косых взглядов, ни вопросов не вызовут. Мечтать не вредно.
  Действительность превосходила самые кошмарные предположения. За время, которое «тапконосцы» провели в метро, температура, казалось, упала еще градусов на пять, а порывы ветра стали совсем нестерпимыми. На горизонте, словно издеваясь, темнел лесопарковый массив.

Отредактировано Карел (2011-03-29 23:09:38)

0

40

У этих двоих были очень выразительные лица. Хотя почему это были? Вполне даже есть, и масан получал искреннее удовольствие от спектакля. Почти как на немом кино, а чужая речь вполне могла сойти за фоновую музыку. Они ругались, договаривались, настораживались и расслаблялись. "Почти как наблюдение за водой. Я все равно не пойму всех тонкостей, и предполагать бесполезно. Просто смотреть и изучать. Пренебрежение, кивки, скованность позы и нервная речь. Да, свои ботинки они как, забудут или все же прихватят с собой?" Поезд начал останавливаться, а рыжий поднялся к двери. Скорее всего, они собирались выходить. Вампир секунду подумал и зарылся в одежду, неторопливо концентрируясь. Как раз успевал встать и слегка отряхнуться, прежде чем открылись двери. Морок он снял, в нем уже не было никакой нужды. И усилием воли задвинул клыки на положенное место. Смена агрегатного состояния требовала энергии, а масан без энергии - это очень-очень голодная и злобная тварь. У некоторых при этом еще и отваливался мозг. За ненадобностью.
Челино вышел из поезда и отошел в сторону, осматривая сонную женщину. В принципе, он даже успевал, но не был уверен, что поблизости нет камер. Впрочем, если аккуратно... и немного... Тем более, что в состоянии легкого голода чувства обостряются, а это может быть до крайности полезно.
Вампир снова накинул морок, оставив вместо себя фантом, который подошел к висящей на стене карте и начал ее внимательно изучать, а сам под прикрытием друого морока осторожно приблизился с женщине. Она и так больше всего хотела спать, и вмешательство в разум было минимальным. Вампир закатал ей рукав и мягко прокусил кожу, отпивая несколько глотков. Вроде бы немного, но позволяет удержать себя от более неразумных поступков. Вены и артерии, разумеется, Робене не прокусывал. затем ранки были слегка расширены до царапин, направленных в разные стороны. Мало ли, где она могла поцарапаться, а когда проснется, то ранки уже подживут, и будет довольно сложно определить их глубину.

Отредактировано Челино (2011-03-30 14:47:04)

0

41

- Если уж на то пошло, то птиц изучают орнитологи, а не зоологи, бестолковка, - устало вздохнул Инэльга. – И причем тут каталоги, скажи на милость? Такое понятие, как «ролевое движение» тебе не знакомо, не? Так вот у этих клоунов такие цацки есть, что наши артефакты рядом с ними – чудо нанотехнологий. И ничего, ни у кого никаких подозрений не вызывают. Лучше надо господствующую расу изучать, а то так и будешь шарахаться от каждого куста, темнота казарменная...
  Вытащив из рюкзака солидную «раскладушку» в корпусе из темного металла, подозрительно напоминающего навскую сталь, гарка принялся увлеченно копаться в настройках и отправлять сообщения не менее чем на пяток номеров. Наблюдатели – дело хорошее, а подкрепить результат уведомлением парочки знакомых наемников и масанов Камариллы не помешает. Кстати, и чуду идею подкинуть... Оторвавшись от мобильника, нав бросил короткий взгляд на гвардейца. Судя по судорожным поисковым манипуляциям и тоскливому выражению лица, телефон тот оставил где-то в другом месте. Инэльга хмыкнул и дернул плечом – он-то со своей «иерихонской трубой» никогда не расставался, а уж мысли о потере столь важного и необходимого средства связи просто не допускал. Но уточнять подробности не стал, не так уж его это интересовало. Тем даже лучше, что оставил - учитывая, что многие маги снабжали свои телефоны всяческими магическими дополнениями и совершенно забывали о том, что такой телефон может фонить, как средней мощности артефакт. Вот поэтому, во избежание подобных эксцессов, Инэльга на свой мобильник ничего магического не навешивал, тем более что это самое «магическое» еще и подзаряжать приходится, а такими темпами на аккумуляторах темной энергии просто разориться можно. Вспомнив об аккумуляторах, нав довольно ухмыльнулся – во внутреннем кармане куртки, оставленной в «Ящеррице», вместе с человскими документами и парой мелких артефактов, лежал маленький черный брусок. Восстановить запас магической энергии удастся всего наполовину, но и этого вполне достаточно, чтобы «поговорить по душам» с навязчивыми личностями. Вот только бы еще добраться до этой «Ящеррицы» без приключений... Недоверчиво покосившись на масаний туман, Инэльга вытащил из рюкзака один из кортиков и прицепил ножны к ремню. Слова словами, а верить выходцу из Саббат – последнее дело, которое можно успеть в этой жизни. Благо, слегка оклемавшийся в относительном тепле организм перестал вести себя как тряпка. Ладно, посмотрим, что это «агрегатное состояние» кровопийцы будет делать... Нав снова внимательно присмотрелся к одежде, брошенной вампиром, запоминая мельчайшие детали, которые можно будет передать с помощью мысленного образа магам, что будут участвовать в поимке кровососущего гада. Поэтому реплика Карела относительно заталкивания оной одежды не пойми куда, вызвала у него легкий ступор:
   - Я даже в этом возрасте ничем подобным не занимался, – темный скептически поморщился, не став уточнять количество лет, подразумеваемое под «этим», у чудов оно соответствовало, пожалуй, началу старости. – Без тебя вижу, что наша станция. Интересно, а «прицеп» за нами в каком виде потащится?
  Мысленно молясь Спящему, чтобы масан не успел закончить материализацию до того, как захлопнутся двери вагона, Инэльга поспешил за гвардейцем. Стоя на эскалаторе, он спиной почувствовал легкое движение чужой магической энергии и обернулся. Ан нет, мольбы услышаны не были – а чему тут удивляться, божество же спит и в ус не дует! – пожиратель разумных не только успел выбраться, но и, судя по всему, прицелился перекусить дремлющей в будке челкой. Вот же гадство, нам про «туристические цели» песни пел, а сам тут же начал истреблять поголовье местных бабулек! Ну что же, как говорится, грифон скребет на свой хребет. Когда этого ночного выползня схватят, будет что ему инкриминировать. Не орать же теперь на всю станцию, тем более, нам самим лишнего внимания не надо, а челом больше, челом меньше – не так уж и важно...
  Но от философских размышлений нава отвлекла суровая реальность, царящая за дверями метрополитена. Зима, похоже, взялась за Тайный Город всерьез – стоило выйти на улицу, как за шиворотом тотчас оказалась горсть снега, а уши и нос моментально потеряли чувствительность. И самое обидное, что до конечного пункта назначения было не менее двух километров, если не больше. Вариант с такси отпадал – загнать человского водителя в Измайловский лесопарк глубокой ночью можно было, разве что приставив нож к горлу. Своеобразный вариант решения проблемы, конечно, но дальше искушать судьбу Инэльге не хотелось – за считанные три часа они с гвардейцем и так уже испробовали множество возможностей нарушить режим секретности. Да и попадаться на глаза тайногородцам в таком виде посреди пустынной дороги тоже не следовало. Оно, конечно, можно отмазаться версией про контракт, но... Больно уж странная компания подобралась, и отсутствие верхней одежды немало вопросов вызовет. Оставалось надеяться, что все желающие насладиться новым шоу Птиция уже добрались до «Ящеррицы», а покидать гостеприимное заведение пока не собираются. Съёжившись от холода и спрятав руки поглубже в рукава, нав обреченно процедил:
  - Чуть больше двух километров, если не срезать. А если срезать – то только по сугробам, аки ледоколы в Арктике. В принципе, если бегом нестись, за полчаса доберемся...

0

42

Карелу очень хотелось высказаться на тему «тихоходности» гарок, но, взглянув на Инэльгу, рыцарь передумал. В настоящий момент нав был похож не на грозное орудие Темного Двора, элитного воина Тьмы и далее по тексту, а на растрепанную ворону. Хотя даже не так – по общей печальности образа и малогабаритности – на вороненка. На себя Карел со стороны взглянуть не мог, но оно и к лучшему – лишние психические потрясения до добра не доводят. Все всяких сомнений, попади они оба сейчас в руки человских врачей, не шибко осведомленных о крепости организмов нелюдей, в эпикризе значилась бы не вызывающая разночтений фраза «Exitus letalis».
  Величина «два километра» на первый взгляд кажется совсем не страшной. Для любого среднестатистического обывателя (не пожилого возраста и не страдающего хроническими болезнями) с преодолением такого расстояния проблем бы не возникло. С точки зрения переброски войсковых частей это вообще не дистанция, а для любого тренированного воина, коими по статусу полагалось являться Карелу и Инэльге, это было мелковато даже для утренней пробежки. За исключением одной махонькой детальки: не после подобных «подвигов».
  Сейчас эти два километра казались едва ли не марафоном. И наводили на мысль, что, если вдуматься, то два километра – это аж две тысячи метров. А в переводе на сантиметры число получится и вовсе несусветное. Сознание же мыслящего существа устроено таким образом, что «тысяча» по умолчанию воспринимается как «много». Даже, если не кривить душой, как «до черта». Или даже грубее. При условии того, что несчастные двести метров от Мавзолея до метро два представителя опоры и мощи воинской силы своих Великих Домов ползли никак не меньше пятнадцати минут (даже не считая переговоры с милицией), то «полчаса», оптимистично предсказанные Инэльгой, превращались в недостижимую мечту.
  Нельзя сказать, что путь до «Ящеррицы» был особенно извилист и заковырист, хотя и пролегал вдали от основных потоков праздношатающихся, но темень сводила на нет все попытки мало-мальски сориентироваться в пространстве. Какое уж тут «срезание»... Геометрические кривые, являющие собой траекторию движения нелюдей, названия не имели, и ни один математик не взялся бы вывести описывающее их уравнение. Даже под страхом смертной казни. Впрочем, само слово «траектория» было явным преувеличением. Правильнее было бы сказать – «куда глаза глядят».
  И еще этот проклятущий мороз. Интересно, сколько дерут эрлийцы за лечение от жестокого обморожения? – мрачно подумал Карел, спотыкаясь обо что-то в темноте. «Что-то» при ближайшем рассмотрении оказалось куклой, потерянной каким-то ребенком. Чуд попытался было придумать затейливое проклятие в адрес человских детенышей, разбрасывающих свои игрушки где ни попадя – приличным нелюдям не пройти! – но заледеневшие извилины отказывались связывать воедино более двух слов. Так что проклятие не удалось.
  Около метро Карел еще чувствовал присутствие масана поблизости (поперся-таки за ними, чтоб ему пусто было!), но потом ощущение затерялось. Да и, в сущности, рыцарю сейчас было плевать. Пусть тут хоть стада саббатовцев вытанцовывают с транспарантами «Тайный город наш!». Оглядываться на каких-то там кровососов, когда родной организм переживает подобные встряски, казалось вопиющим актом невнимания к собственным нуждам.
  Каким образом нелюдям удалось набрести на край парковки «Ящеррицы», не взялся бы объяснить никто. Возможно, Спящий не так уж и спит. Или просто не расположен к созерцанию кошмара в виде двух замерзших тушек в дебрях Измайловского парка. С бесплатным приложение в виде трофейных ботинок. Одна радость – на морозе запах формалина несколько потускнел и подвыветрился.
  Надо сказать, что произошло возвращение в лоно цивилизации как нельзя вовремя. Карел к тому моменту дошел до такого состояния, что готов был дать себе обет трезвости. Чтоб вот так не написаться неизвестно с кем, не ввязывать в сомнительные авантюры и не расхлебывать потом последствия. Что для чуда было бы совсем не комильфо...
  Первым порывом гвардейца было бежать в теплое нутро клуба сломя голову. Но, видимо, некая часть мыслительных составляющих была на редкость морозоустойчивой, и именно она сейчас – нет, не кричала, на это ее сил уже не хватало – еле слышно нашептывала ту же мысль, которая посетила рыцаря еще в метро. Кратко мысль выражалась как «со свиным рылом да в калашный ряд». Предполагая, что гарка испытывает сходные мысли по поводу срочного перемещения организма в долгожданное тепло, гвардеец ухватил нава за плечо:
  - Нас же... - Карел закашлялся – пронзительно холодный воздух обжег легкие. – Тьфу, пропасть! Нас же охрана сейчас почетным пинком проводит! Представь – два полуфабриката глубокой заморозки вылетают из ночи и пулей рвутся ко входу...
  Для пущей убедительности рыцарь попытался изобразить международный жест постукивания пальцем по лбу, означающий… в общем, понятно, что означающий. Однако заледеневшие пальцы отказались складываться в какую-либо конфигурацию, и Карел эту идею оставил. Темный и так догадается.
  - Либо надо себя как-то в порядок привести, либо через черный ход. Да, а есть он тут вообще?

0


Вы здесь » Тайный Город » Мракобесие и джаз (эпизод завершен) » 23:46, Москва, Красная площадь>>Зона Кадаф