Свернутый текст


  "Это искаженное название горы Вот-Тар-тан-Сяхыл, которая находится на расстоянии нескольких километров к северу и уступает горе Отортен по высоте. Коренные народности этих мест, манси, называют гору Отортен Лунт-Хусап или «Гусиное гнездо», а также Лунт-Хусап-Сяхыл или «Гора гусиного гнезда». Озеро с таким названием расположено у подножья крутого юго-восточного склона горы Отортен. Именно из озера Лунт-Хусап-Тур («Озера гусиного гнезда») берет начало река Лозьва. Другое название озера Лусум-Талях-Тур — «Озеро в верховьях Лозьвы». Согласно мансийским преданиям, во времена всемирного потопа именно на этом озере уцелел единственный гусь."
Е. С. Федоров

Живая, подвижная тьма стелилась у подножья простого деревянного кресла. Она дышала силой, заполняя собой все пространство,  отчего невозможно было понять истинных размеров помещения. Она  создавала причудливые химеры, легонько касалась края черного балахона повелителя Нави, но князь не обращал никакого внимания на фокусы постоянного обитателя своего кабинета, не отвечал на вопросы, что образами появлялись перед мысленным взором. Он был полностью погружен в размышления, и лишь легкая тень недовольства на самой грани сознания заставляла тьму отползать подальше.
  Одним словом, клубиться в кабинете повелителя сегодня было совершенно неинтересно. Общаться на отвлеченные темы он не желал, присутствия не требовал, а посему, слегка разочарованный, Мрак решил отправиться в Источник и предаться одному из немногих доступных духу удовольствий – материализоваться, создать себе диван, большую кружку горячего кофе и достать презентованный князем ноутбук – как говорится, чем бы Сущность не тешилась, лишь бы не шлялась по Цитадели и не расходовала энергию на собственные нужды. Хоть Мрака дела мирские задевали мало, но наблюдать за миром смертных было весьма забавно, особенно читать то, что писали некоторые авторы о главных артефактах противоборствующих Великих Домов. Свойства Источника – тайна за семью печатями, которую свято хранили друг от друга не только нелюдские расы, но и сами Сущности. А читая научные изыскания про себя, Мрак порой чуть с дивана не падал от хохота. Но неудачно начавшееся утро – это, как оказалось, надолго, интересного чтива не было, а просто лазить в интернете Мраку быстро наскучило. К тому же, из одной из лабораторий шел очень мощный энергетический фон и какие-то смутные флюиды... Страх? Гнев? Любопытственно, на что мой доблестный народ тратит прорву магической энергии, которую я с таким трудом добываю в энергетическом поле Земли? Если у меня, технически говоря, нет пота и крови, то можно разбазаривать драгоценный ресурс направо и налево? И нисколько ведь не задумываются о том, что кто-то с боем захватывает эфирные каналы, отгоняет от них жадных стервятников, только и ждущих, чтобы отхватить поток помощнее, а потом сидит и кропотливо трансформирует сырье в удобоваримую темную форму, – прижимистость вкупе с ворчливым характером роднили Сущность с расой, на службу которой она была поставлена. Впрочем, о чем это я, обо мне же никто, кроме князя не знает... Стоп, а это еще что?! Флюиды страха и гнева померкли, а совсем неподалеку, в районе большого склада с боевыми артефактами, возник другой фон, напоминающий щенячью радость существа, добравшегося до самого лакомого куска. И это Мраку очень не понравилось. Отложив ноутбук, он решительно направился в сторону складов.
  Излюбленная его материальная форма представляла собой некий собирательный образ всех навов, в том числе кое-что и от самого князя, а именно пара крыльев за спиной. Только крылья эти, в отличие от княжеских, были гораздо больше и покрыты длинными черными перьями, кончики которых стелились по земле. Заморачиваться созданием парадного костюма, плаща и камзола Мрак не стал, ограничившись свободной рубахой, удобными брюками и сапогами с высокими голенищами из мягкой кожи. Все равно разглядывать меня тут некому, - постояв перед входом в склад, он еще раз тщательно просканировал окружающее пространство. Источник фона точно не был навом, а из этого следовало только одно. Энергетические паразиты! И куда, спрашивается, смотрят маги? Я что же, еще и за этим следить должен? Безобразие какое... – фыркнул Мрак, и, повернув ручку двери, крадучись вошел в слабо освещенное помещение склада. Некоторые коробки стояли отдельно, некоторые – небольшими группами, вдоль дальней стены возвышались ящики, составленные штабелями в три ряда, и подозрительная активность наблюдалась именно там, среди тары, маркированной отметкой «Опасность случайной активации!». Протянув руки, Мрак просканировал ближайший ящик – черные ленты, оплетающие локти и кисти, шевельнулись и поплыли в воздухе, покачиваясь, словно на ветру. Так и есть, заряд у некоторых артефактов неполный! Ну держись, зараза такая! Вскарабкавшись на ящики и передвигаясь по ним на четвереньках, Сущность приступила к поиску преступника.
  - А ну, вылезай, воровайка! По-хорошему вылезай, я – высшее звено в этой пищевой цепи, и прятаться от меня бесполезно! – Встопорщенные крылья подрагивали от охотничьего азарта, между перьями начали проскакивать синеватые искры, однако найти воришку пока не удавалось, он оказался не обычным паразитом, присасывающимся к артефакту или батарее и никуда не уползающим, а весьма успешно подавил свой эмоциональный фон и затихарился среди сильного излучения склада.
  - Да что за татство такое?.. Кому говорю, вылезай! Найду – разложу на составляющие и в темную энергию переработаю! – Это начинало раздражать, и возмущенный такой наглостью Мрак даже не обратил внимания на быстро приближающиеся шаги в коридоре.

Свернутый текст

  Всполохи Тьмы. Тысячи оттенков черного переходят друг в друга, сливаются и исчезают, рождая новые. Тьма клубится, стелется невесомой дымкой у ног, окружает плотной пеленой тумана. Проникает в каждую клеточку тела, принося новое и забирая старое. Заставляя слиться с собой в единое целое, раствориться без остатка и родиться вновь. Уже другим. Тьма могущественна, но только сейчас Она дает прикоснуться к Своему истинному величию.
И позволяет увидеть свои глаза. Антрацитово-черные, влажно блестящие в окружающем мраке, внимательно изучающие обнаженную душу у нее в ладонях.
И еще тьма пахнет жженым пером...
  Этот сон мучил Сантьягу уже давно – с тех самых пор, когда маг, сделавший его своей аватарой, стал князем Нави. Поначалу сон приходил каждую ночь, заставляя свою жертву метаться в паническом ужасе, потом – реже и реже. Сейчас он беспокоил комиссара раз в сто - сто  пятьдесят лет, отзываясь на беспокойное шевеление частицы чужой души, заключенной в тело аватары.
  Накануне князя вывели из себя, и с тех пор Сантьяге не было покоя. Пушистый комочек в груди противно ныл и царапался, словно щенок под дверью. Нав не находил себе места, хотелось выть и биться головой о стену. Настолько плохо ему не было уже давно. Отвлекала только работа. Но вороха бумаг, отложенных до лучших времен, у Сантьяги никогда не накапливалось, поэтому надежное средство от глухой тоски, в которую неумолимо погружался нав, закончилось довольно быстро. Можно, конечно, нагрянуть с ревизией в лабораторию боевой магии, благо давно пора, но усложнять жизнь подчиненным своим паршивым настроением комиссар не считал возможным. Предаваться меланхолии деятельная натура нава не захотела, и быстро вспомнила о вопросе, занимавшем Сантьягу некоторое время назад: могут ли искусственные существа испытывать эмоции? С големами более-менее понятно: все зависит от программы. А как быть с духами? Просидев до полуночи в библиотеке, комиссар отправился в лабораторию экспериментировать.
  Антрацитово-черные глаза растворились в золоте, лица коснулось приятное тепло, и тут же заныли шея, поясница и прочие отсиженные части тела. С компьютера звучал вальс Свиридова к повести «Метель» - Сантьяга любил работать под музыку. Пушистый комочек в груди, не дававший комиссару спокойно жить прошедшие сутки, сидел тихо, как мышь под веником, и шевелиться нав не торопился, боясь спугнуть наступивший покой. Создание духа отняло вчера неожиданно много сил. Закончив заклинание, Сантьяга присел на подоконник передохнуть и сам не заметил, как заснул.
  Впрочем, тяжелый сон в неудобной позе не принес отдыха, только добавил тумана в голову. Комиссар приоткрыл один глаз и тут же закрылся локтем от слепящего солнца. Судя по всему, дело шло к полудню, а в Тайный Город наконец-то пришла весна.
  Сползя вслепую с подоконника, нав с удовольствием потянулся, отметив, что голова тяжелая, как после гулянки, в шее что-то подозрительно хрустнуло, а поясницу, проведшую ночь в тесном контакте с оконным косяком, неприятно тянет. Вывод получился безрадостный: когда возраст определяется пятизначным числом, спать на подоконнике однозначно противопоказано.
  Впрочем, были два фактора, заметно поднимающие настроение. Во-первых, пушистый комочек в груди пришел в свое обычное состояние, то есть признаков жизни не подавал. А во-вторых, созданный вчера дух все еще сидел в колбе и жизнерадостно переливался всеми оттенками синего в такт музыке. Значит, можно проводить эксперимент.
  Сунув голову под струю ледяной воды, чтобы немного разогнать туман, и устроившись на краешке лабораторного стола с чашкой крепкого сладкого кофе, комиссар принялся просматривать записи с арканами, оставленные еще с прошлого раза. Что тогда его отвлекло, Сантьяга уже не помнил. Наверное, и сейчас стоило отложить эксперимент до лучших времен… Но азарт поднял голову, и…
  Потом нав долго проклинал свою криворукость и нетерпение. Нет бы спокойно допить кофе, проверить крепление колбы с духом, еще раз перечитать заклинание…
  Энергия оплетала колбу темной паутиной. Выверенный до мелочей аркан не мог дать никакой осечки…
  Ее и не было, этой осечки. Просто одному комиссару руки оторвать надо! – мысленно ругался нав, сбегая вниз по лестнице.
  Напор энергии оказался слишком большим. Нет, выдержали и колба, и крепления штатива... просто сам штатив в одно прекрасное мгновение слетел на пол. Стеклянный сосуд разбился вдребезги, и получивший свободу дух просочился между плитами пола.
  Дело шло к полудню и находившиеся на лестнице навы странными взглядами провожали растрепанного комиссара, облаченного в рабочий комбинезон, мчащегося вниз по лестнице. Самому Сантьяге на мнение окружающих было глубоко плевать, поскольку проклятый дух направился к складу боевых артефактов. А что он там мог натворить, известно одному лишь Спящему.
  На складе было тихо.
  Кажется успел...
  Сантьяга быстро вошел в помещение и неожиданно понял, что все-таки опоздал. Дух грамотно затерялся в окружающем фоне магической энергии.
  – Спящий тебя забери! – комиссар хотел добавить еще пару фраз на старом навском, но сдержался, увидев нава, азартно ползающего по ящикам у дальней стены.
  Прямой вопрос о сбежавшем духе прозвучал бы как-то странно, поэтому Сантьяга начал издалека:
  - Простите, а вы давно здесь находитесь?   
  Впрочем, подойдя поближе, и разглядев нава как следует, комиссар решил, что без странных вопросов обойтись все же не получится...

Свернутый текст

  Ага, попался, засранец! – У одного из верхних ящиков едва заметно шевельнулась бледно-фиалковая аура, и Мрак начал осторожно подкрадываться к ней, ползя по-пластунски, однако голос за спиной заставил его едва ли не подскочить на месте.
  - Я не брал! – невпопад выпалил он, неловко убирая за спину длинные волосы, такой же архаизм, как и весь его костюм. – То есть, не знаю не очень, я на минутку заглянул, артефакты проверить...
  Кажется, попался тут только я. Проклятье, что же делать? Стереть ему память без разрешения я не могу, а если крылья внезапно исчезнут, вопросов только прибавится... Пытаясь отползти подальше к стене и стараясь не шевелить крыльями, Сущность вымученно улыбнулась и выразительно поиграла бровями:
  - Здравствуйте, комиссар. Безобразие творится на складе этом, энергетические паразиты завились бессовестно тут. Надо бы... эээ... сходить, ловушку принести, м?
  Сейчас он уйдет, а я по-быстренькому испарюсь. Черт, если князь узнает, то о материализации можно забыть.

  В Тайном Городе существовало устойчивое представление, что навы предпочитают исключительно деловой стиль одежды. На самом деле это было далеко не так. Существовала и молодежь откровенно неформального вида, и старики, предпочитавшие сюртуки современным костюмам. Другое дело, что таких навов было относительно немного, и  они благополучно растворялись среди «правильных» сородичей. А те, кто работал в Цитадели, уже давно успели примелькаться.
  Этого же нава, по-хозяйски ползающего по ящикам, комиссар видел впервые в жизни. Из чего следовало два неприятных вывода: во-первых, нав к складу артефактов никакого отношения не имеет, а, следовательно, быть его тут не должно; и, во-вторых, раз он тут есть, значит, имеются проблемы с защитой.
  Тем временем, пойманный с поличным нав лихорадочно пытался изобрести повод, чтобы сбежать.
  – Артефакты, значит, проверяете? – Сантьяга оценивающе оглядел своего визави.
Волосы длинные, одежда... Как будто из Средневековья пожаловал... И крылья эти зачем-то нацепил...
  Несуразные крылья так и притягивали к себе взгляд, отвлекали. Судя по синим искоркам, это был артефакт, но какой именно, из-за сильного магического фона на складе с ходу определить не удастся.
  Вряд ли он собирался что-то красть в таком наряде – слишком приметный. Но ведь зачем-то он здесь оказался? И почему защита опознала его как своего?
  Доверия нав Сантьяге не внушал, поэтому комиссар приготовился к возможному нападению: сплел «Навский аркан» и небрежно облокотился на стопку коробок, как бы невзначай скрестив оба запястья.
  - А вы, собственно, кто такой?

Свернутый текст

  - А я это, за энергозапас отвечаю... – нервно хихикнув, Мрак попытался отползти еще дальше к стене, но одна из мгновенно «умерших» лент зацепилась в щели между ящиками, и теперь дух комично дергал рукой, пытаясь высвободить злополучную часть антуража. – Тут это... Дух какой-то беспризорный завелся, вот я и пришел проверить...
  Тысяча горгулий, ну что ж ты так уставился на крылья-то? Подумаешь, лишняя пара конечностей, у князя такие же имеются... Э? Это что, попытка атаки? Удивленно покосившись на Сантьягу, замершего у коробок, Мрак даже приоткрыл рот, пытаясь сообразить, как следует отреагировать на изготовленный аркан. Собственно, разницы между самими арканами он не видел, поскольку все они, даже самые мощные из боевых, никакого вреда нанести ему не могли – материальное тело могло, разве что, почувствовать боль, но вместе с его исчезновением пропадали и ощущения. А формул заклинаний для манипуляции ему не требовалось.
  - Ну... Ладно, тогда я сам за ловушкой схожу, - кое-как освободив ленту, он плавно слез с ящиков и направился к выходу. – А на крылья не обращайте внимания, они не настоящие! Это так, баловство... Старинное, кхем.

  Что он делает?! За энергозапас отвечает? – от подобной наглости Сантьяга опешил.
  Нав, воспользовавшись замешательством комиссара, сполз с ящиков и бочком, старательно заговаривая зубы боевому лидеру, направился к выходу.
  Сантьяге потребовалось целых две секунды, чтобы прошла оторопь. Непозволительная роскошь для боевого мага, но сегодня комиссар был не в самой лучшей форме.
  А непонятный нав за это время успел оказаться у самой двери.
  Дальше Сантьяга действовал уже на рефлексах. Поняв, что жертва вот-вот убежит, маг атаковал ее «Паутиной» третьего уровня. Но аркан повел себя очень странно: попав в нава, он бесследно растворился. Не было ни отдачи от разрушенного заклинания, ни должного эффекта. Впрочем, неизвестный остановился – видимо, нападение стало для него неожиданностью. Спустя мгновение Сантьяга оказался рядом и со всей силы дернул крыло противника вниз и назад. Логика была проста: тяжелый антураж мог крепиться только на плечи и такой рывок срывал крепление, крылья сползали вниз и сковывали движение рук. В крайнем случае можно было успеть подсечкой опрокинуть противника на спину.
  План не удался. Крылья отрываться не захотели, оставив Сантьяге только пук перьев. Неизвестный нав покачнулся, но использовать подсечку комиссар не успел, поскольку оторопело разглядывал пук перьев, растворяющийся у него в руках.

  Дверь, дверь, дверь! Сейчас выскочу в коридор и растаю, а там пусть думает, что хочет, - Мрак уже предвкушал спасение, как вдруг сзади его догнало что-то, напоминающее волну теплого воздуха, заставив Сущность замереть на месте. Так, это, по ходу, был аркан. Интересно, какой? И что теперь делать-то, что делать?! Без паники, Мраче, только без паники, убивать тебя вроде бы не собираются... О, точно, притворюсь мертвым! Будто бы от испуга умер! Втянув голову в плечи и скосив глаза в сторону комиссара, он уже приготовился было упасть замертво, однако исполнить хитрый план не удалось – настигший его Сантьяга крепко ухватил крыло и резко рванул на себя, заставив Мрака машинально податься вперед.
  - Ай! – Ловко извернувшись и отскочив в сторону, дух зашипел и затряс ощипанным крылом словно рукой. – Фу, как некуртуазно! Нельзя же вот так, без разговоров, выдирать что ни попадя из незнакомых личностей!..
  Он хотел добавить еще пару колкостей, но моментально осекся, увидев, как тают отделенные от своего носителя перья. Вот теперь свалить все на артефакт точно не удастся... Н-да, попал, как Лэнг в ощип, не отбрыкаешься... Тяжело вздохнув и потерев кончиками пальцев лоб, Мрак умоляюще посмотрел на боевого лидера Нави.
  - Послушайте, комиссар, то, что сейчас здесь происходит – огромная ошибка. Причем, с моей стороны. Вы ни в коем случае не должны были меня видеть, и уж тем более узнать, что я такое. Да, я не «кто», а «что», но прошу вас, не спрашивайте ни о чем! Просто поверьте на слово, если повелитель узнает об этой встрече, проблемы будут и у меня, и у вас... Поэтому предлагаю поступить так – вы изо всех сил стараетесь убедить себя, что я вам приснился, а я буду надеяться, что князь не станет рыться в грандиозной помойке, которую представляет собой моя память. Так будет лучше для нас обоих, некоторые тайны должны оставаться тайнами. Я связан с Источником. Или он связан со мной, не суть важно, но вопрос этот очень серьезный...

  – Прошу прощения, – машинально извинился комиссар, торопясь просканировать остатки дымки, в которую превратились перья.
  Что за черт! Энергия, чистая магическая энергия без малейшего следа арканов... Но такого просто быть не может!.. Так, спокойно. Вариантов всего два: либо у тебя галлюцинации, либо превращение материальных перьев в чистую энергию все-таки возможно.
  Сантьяга перевел взгляд на нава, пытаясь определить, какая из версий больше соответствует действительности. Визави же предпринял еще одну попытку мирно разойтись. При этом не приняв во внимание любознательность комиссара. «Тайны, которые должны оставаться тайнами» Сантьяга не признавал, старательно докапываясь до любой мало-мальски интересной и полезной информации. И той, и другой подозрительный тип определенно владел.
  «Что» - это обычно предмет. Для голема он слишком живой: и мимика богатая, и лапшу на уши с ходу вешает... Тесно связан с князем и Источником... Причем о последнем выразился как-то непонятно... Какая-то разработка советников? И почему он специально упомянул, что я не должен его видеть? Тоже из лаборатории сбежал, как мой подопытный? Нет, вопросов слишком много, надо разбираться.
  Обойдя нава, – для простоты комиссар пока продолжал считать странное создание сородичем – Сантьяга прислонился к закрытой двери, перекрывая путь к отступлению, и сказал:
  – А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее...

Свернутый текст

  Поняв, что сглупил, проболтавшись о тайне – чай, не первый раз о деятельной натуре и настойчивости комиссара слышит – Мрак отчетливо осознал: деваться ему теперь некуда. Удрученно покачав головой, он уселся на ближайший ящик, сцепив пальцы, и очень тихим голосом начал:
  - Представьте себе, комиссар, что у вас есть некая корзиночка, в которую приносит орешки волшебная белочка. Круглый день она снует по веткам и наполняет корзинку, из которой каждый нав может взять орешки. Кто-то пригоршню, кто-то две – зависит от способностей и потребностей. Когда корзинка полна до краев, белочка сидит рядом и таскает из нее орешек-другой, но стоит появиться свободному местечку, как зверушка тотчас отправляется в волшебный лес за добычей. Там она отбивает бесценный ресурс у жадных бурундуков и вороватых соек, не дает погрызть орешки некоторым лысым и ушастым жукам, и раз за разом возвращаясь, держит корзинку постоянно наполненной. Так вот, Источник в том виде, в котором вы его знаете – это корзиночка. А я – та самая белочка. Вот так мы и связаны.
  Подавив очередной тяжелый вздох и снова потерев лоб – на этот раз, забывшись, скользнувшей с запястья ленточкой – Сущность внимательно посмотрела на носок запылившегося сапога и хмыкнула какой-то собственной мысли.
  - Если что-то случится с белочкой, то корзинка останется пустой навсегда и потеряет свою надобность. Если сломать корзинку, то белке будет некуда складывать орешки, и она так и будет приносить один-два для каждого нава. А этого ей самой едва хватит на пропитание, поэтому, скорее всего, она просто-напросто останется в волшебном лесу и станет бродягой. Теперь понимаете, почему иерархи Великих Домов строго хранят тайну Источников и Сущностей, в них обитающих? Только князь имеет право мной управлять, эта тайна передается только приемнику, и даже Советники не догадываются о том, что я не просто заклинание, а вполне себе мыслящая субстанция. Вот такие вот пироги с котятами. Их разводят – два котенка на ведро, а они берцами кидаются. Если князь узнает о том, что я кому-то попался на глаза – о материальном облике мне можно будет забыть на ближайшие сто-сто пятьдесят лет, а это одно из немногих удовольствий, доступных тому, кто является сгустком энергии...

  Ох и ничего себе белочка! – Сантьяга мысленно присвистнул. – На этой белочке, оказывается, вся Навь держится...
  Рассказу создания комиссар поверил сразу и безоговорочно. Растворившиеся перья, странная внешность, желание любой ценой сохранить тайну – теперь все сложилось в целостную картину.
  Интересно, сколько еще у князя секретов, о которых не известно никому, кроме него?
  Сантьяга вздохнул. Он сам являлся такой тайной – аватарой, содержащей те черты характера, которые князь в свое время посчитал ненужными для повелителя. Для всех остальных, включая Советников, комиссар был обычным навом – с причудами, да, но не более.
  В голову наву пришла мысль, что у него с Сущностью много общего: начиная от тайны своего существования и кончая связью с князем. Впрочем, положение Сантьяги было несравнимо лучше: он хотя бы был представлен самому себе и не шарахался от каждой тени, боясь, что его заметят.
  – Одиноко вам, наверное...

  - Одиноко? – Мрак удивленно вскинул голову и приоткрыл рот, пытаясь сообразить, что означает данное понятие. – А, нет, у таких как я это чувство не развито, даже наоборот... Сущность должна единолично править в энергетическом поле своего мира, изводя всех интервентов. Но, ввиду сложившейся политической ситуации... А, Тать с ним, в общем, дело обстоит так.
  Усевшись поудобнее и поджав под себя ногу, он неопределенно ткнул пальцем в потолок.
  - Убить меня может только другая Сущность, и только в открытом бою там, условно говоря - в некоем астрале, откуда мы и черпаем энергию. Но стоит противнику убраться в свой носитель, как достать его в нем становится невозможно, только уничтожать вместе с Источником. А это конец не только всему сущему, но и миру заодно. Именно так, отозвав меня из боя с колодезной нечистью и пригрозив детонацией Источника, Парге... бррр, второму повелителю Нави удалось сохранить подобие мира с Людью. Та же история была и у зелени, когда в мир заявилось Карфагенское безобразие. Только поэтому я и мирюсь с их присутствием. Божественные лорды – так, мелкие паразиты, у них нет полноценного астрального тела, по которому можно как следует врезать, чтобы прибить насмерть, мы им просто кислород перекрываем по возможности... Эх, помню времечко, когда все изобилие Земли было в полном моем распоряжении! А потом начался бедлам во всем своем величии и ужасности, особенно когда нарисовались эти два брата-акробата, которые Троны Посейдона... Ох, не по разу на дню мы друг другу морды били за эфирные каналы! Тот еще был зоопарк, хорошо, что атланты свои Источники заглушили и предпочли деградировать в челов, без них куда свободнее дышаться стало, - Мрак весело рассмеялся, но тут же задумчиво поджал губы.
  – Да, дела... И ведь никто кроме асуров своих Сущностей не гнал в бой до погибели. Ну, и кроме Ярги, да. – Имя первого князя дух произнес поморщившись, словно вспомнив что-то отвратительное.

  Возможно, одиночества Мрак и не испытывал, но проблемы с собеседниками явно были. Во всяком случае, он охотно ударился в воспоминания в ответ на высказывание Сантьяги, являвшееся по большей части мыслью вслух. А комиссар слушал. Присел на ящик напротив, поджал под себя ногу, неосознанно скопировав позу собеседника, и с головой погрузился в открывающуюся перед ним новую сторону, казалось бы, изученного мира.
  Спящий! Сколько же он может рассказать и о самом мире, и о тех, кто его населяет. Это же кладезь ценнейшей информации... И если он Сущность Источника, значит, должен помнить не только второго князя, но и Яргу.
  Ну, как говорится, помянешь тата, он и появится – редкий случай, когда Сантьяга всегда использовал родную поговорку вместо человской по причине малоцензурности последней – Мрак упомянул первого князя Нави. Причем, комиссар понял, что особой любви к своему бывшему повелителю Сущность не испытывала. Быстро просканировав коридор и убедившись в отсутствии сородичей в непосредственной близости от склада, комиссар спросил:
  – А что с Яргой?

Свернутый текст

  - Ну как – что... С ним всегда было не все в порядке. Не знаю, может, это только сейчас все выглядит так жестоко, но тогда... Мы шли и побеждали любой ценой, приносили любые жертвы, обливались собственной кровью, не оглядываясь на то, что станет с мирами, которые проходили. Так погиб мир Барна-гу, когда детонировал их Источник. Это такое прощальное харакири Сущности, так сказать, после чего на поверхности только камни жить могут. Но не суть важно, уничтожали и уничтожали, приказ есть приказ. А на Земле... Вот это было странно, ведь ее нельзя было просто превратить в безжизненную пустыню... Не понимаю... Почему асуры отказались отозвать Ее назад в Источник? Зачем уперлись? А Она так удивилась, когда увидела меня... Сказала, что я необычный. Такой странный... – взгляд Мрака стал отрешенным и очень грустным. – Она никогда раньше не видела других Сущностей и не понимала, зачем ее заставляют убивать пришельца... Спросила у меня. А что я мог ответить? «Так надо» - вот и все аргументы. Потому, что хозяева так решили. Неужели можно так не ценить свой Источник?.. Ну, да ладно, что-то меня не в ту степь понесло. После победы над асурами у Ярги все чаще начало доходить до перверсий со мной. Это же надо додуматься – потребовать воспроизвести энергию Искры Вечности! Маньяк. А потом эта гражданская война...
  Скривившись, словно от зубной боли, Мрак зябко шевельнул плечами и снова прикоснулся ко лбу. Казалось, это движение как-то успокаивает его.
  - Я не знаю, как передать те ощущения. Будто бы повинуешься внутреннему голосу и отпиливаешь себе руку, понимая, что это не правильно, но сопротивляться не получается. Потом появляется второй голос, заглушает первый, приказывает пришить руку, но перерезать горло. Потом первый снова берет верх и заставляет воткнуть нож в глаз, а второй не дает и перенаправляет удар в живот... Паргу признали князем уже тогда, когда пошли за ним в бой, поэтому у них с Яргой были равные возможности воздействия на меня, лишь в самый последний момент мне удалось упереться и сорвать тот аркан в Железной Крепости... А потом, когда контроль Ярги пропал, я грешным делом уже настроился умотать из этого кошмарного мира куда подальше, а то и вовсе на родину, в изначальную Тьму, благо, тогда была возможность, - над последними своими словами дух искренне рассмеялся.

  Яргу Сантьяга ненавидел даже больше, чем асуров. Асуры – зло давно минувших дней, которых комиссар не застал. Ненависть к ним возникала у навов неосознанно, на генетическом уровне. А вот Ярга – зло нынешнее и вполне реальное. Убийство нава навом – до недавнего времени прецедентов этому не было. Воспоминание о гибели Реги вызывало у комиссара холодную ярость. Ярга будет убит, и он, Сантьяга, сделает для этого все возможное и невозможное. Потому что навы никогда не прощали смерть своих. Потому что ему, Сантьяге, пришлось объявить охоту на нава. Потому что пострадали невинные. Потому что прозвучало Слово князя. Как оно работает, Сантьяге довелось испытать на себе. Собственно, это была последняя авантюра нынешнего князя. А Сантьяга, решив, что после превращения в аватару ему уже ничего не страшно, согласился стать добровольцем в еще одном сомнительном предприятии. Результат оказался страшным, и князь твердо решил, что Слово больше никогда не прозвучит ни над одним навом.
  И то, что рассказывал Мрак, любви к Ярге отнюдь не добавляло.
  Да, маньяк. Похоже, он уже тогда был не совсем нормален, и заточение вряд ли пошло ему на пользу.
  – Позвольте уточнить, сейчас Ярга может вами управлять? И зачем ему понадобилась энергия Искры Вечности?

  - Нет-нет-нет, упаси Тьма! Ни в коем случае, - Мрак картинно замахал руками, но нервные нотки из его голоса не исчезли. – Если бы этот змий до сих пор мог меня контролировать, хоть на десятую часть, то разговаривали бы мы не здесь, а в дымящихся окопах... Парга сразу же исправил этот недочет, видимо, чувствовал, что навечно Яргу клетка в Крепости не удержит. Или же перестал доверять своим. Я бы на его месте тоже перестал, да-да! – как бы дух ни пытался изобразить серьезность, вид у него при этом лишь становился слегка придурковатым. Коротко вздохнув, он откинул волосы со лба и прикоснулся указательными пальцами к вискам. Через весь лоб тонкой черной полосой протянулась длинная сложная вязь плотно переплетенных между собой иероглифов.
  - Это печать князя, гарант того, что никто, кроме нынешнего законного повелителя Нави или его приемника, не сможет копаться в моем сознании. Сломать ее невозможно ни одним арканом, и до тех пор, пока останется хоть один нав, не согласный признать нового князя своим лидером, она будет блокировать меня от чужого контроля. Ни насильственная смерть несогласного, ни Слово князя, прочитанное над ним, не поможет. Только добрая воля. Оная же печать - и поводья, инструмент управления. И средство, позволяющее удерживать меня... от всяких глупостей, - выразительно кашлянув, Мрак тут же поспешил переменить тему.
  - Идея использования Искры Вечности как второго Источника для Нави у Ярги появилась почти сразу же после победы, он приложил все усилия для изучения этого вопроса, но споткнулся о генетику. У каждой расы свои собственные особенности, это касается и магической составляющей. А теперь представьте, КАК надо было изменить навов, чтобы им стала доступна асурская энергия? Страшно? Мне тоже. Благо, у большинства, ведомого Паргой, хватило ума осознать весь ужас от такого преображения и отстоять свое право быть теми, кем создала нас Тьма. Сам Ярга наверняка прошел это изменение, с него станется, но вот наловчился ли он пополнять запас, оставшийся в Искре, или же просто расходует то, что Она успела скопить в своем Источнике, я не знаю. Да и знать не хочу, если честно. Но, появись этот изверг на территории Тайного Города и если в нем осталось хоть что-то от нава, я буду просить у князя право на Абсолютную Тишину и самостоятельный бой! – пафосно вскинув подбородок и выпятив грудь, Мрак посидел так пару мгновений, но поняв, что понт не удался, махнул рукой, ленты на которой точно повторили движение конечности. – Ну да, размечтался, так он мне это и позволит... Да раньше отыщется способ воспроизводства Источников.

  Печать – замок надежный. Если бы не одно «но» - кровь Ярги обладает теми же свойствами, что и кровь нынешнего князя. Впрочем, если Сущности строго запрещено попадаться кому-либо на глаза, сомнительно, чтобы она часто покидала Цитадель, а на расстоянии Печать не снимается. Главное, что возвращаться к Ярге он не хочет, а значит, ведет себя осторожно. Да и сам Ярга о Печати не осведомлен – ее поставили уже после заточения – что тоже хорошо. Серьезной угрозы Источнику я пока не вижу...
  Мрак продолжал рассказывать, и от услышанного Сантьяге стало не по себе.
  Изменить навов под асурскую энергию? Как? Зачем?
  Задавшись последним вопросом, комиссар глубоко задумался. С одной стороны Ярга явно ненормален – здоровую голову такая идея не навестит. С другой стороны, клиническим идиотом первый князь Нави не был, а значит, преследовал какую-то определенную цель. Энергия – это своего рода инструмент для получения определенного результата. На редкость специфический инструмент. Если ты нав, то не сможешь использовать энергию Колодца Дождей. Сантьяга провел рукой по волосам, пытаясь сформулировать пришедшую в голову мысль.
  У каждого Великого Дома есть арканы, строящиеся исключительно на своей энергии. К примеру, «Ледяной щит» - это только наше заклинание. Разрушить аркан сумеют и люды, и чуды, но построить – нет, для этого нужно умение работать с темной энергией... Неужели Ярга замахнулся на какое-то изобретение асуров?
– Ярга не посвящал вас в свои планы? Не говорил, как он собирался использовать магическую энергию Искры? Кстати, что такое Абсолютная Тишина?

  - Меня? В свои планы? Помилуйте, он мне только приказы в одностороннем порядке отдавал... – Мрак криво усмехнулся. Однако задумчивость комиссара от него не укрылась. По-птичьи склонив голову набок, дух понимающе улыбнулся.
  - Да, это был не просто приступ девиантности во время кретинических дней. Ярга понимал, что не доживет до тех времен, когда от моего Источника можно будет отделить новое зерно, а с двумя Источниками шанс быть побежденным очередной расой соискателей могущества на Земле заметно снижается. Вот он и искал способы адаптировать Искру под Навь. А когда не нашел, взялся за информацию асуров. Чтобы адаптировать Навь под Искру. А у первой расы, похоже, было много подобных разработок, только в плане перестраивания других под себя. Они очень не хотели меняться... Или боялись изменений. В общем, кроили и лепили этот мир в угоду себе. Возможно, именно поэтому Ярга выбрал прямо противоположный путь. Только уж слишком заигрался и не учел мнения остальных. Видимо, забыл, что далеко не все его подданные – безмолвные и послушные предметы, слепо выполняющие любые приказы, даже самые абсурдные... А что касается Абсолютной Тишины, то это такая способность Сущности, допущенной до самостоятельных действий в мире. Я делаю этакий глубокий вдох, и вся темная энергия, какая только имеется на Земле, возвращается в Источник и прочно в нем запечатывается, становясь доступной только для Сущности. Все арканы рушатся, все артефакты разряжаются. Все маги остаются опустошенными до последней капли. Не думаю, что кому-то из навов захочется испытать такие острые ощущения, особенно князю...

  – Искушение, соблазн... Перед Яргой встал выбор: могущество или возможность оставаться самим собой. Он выбрал первое, не задумываясь о цене, которую придется заплатить его народу, – задумавшись, Сантьяга не заметил, как начал рассуждать вслух. – Асуры, хитрые бестии, знали, какое оставить наследство. Знали, что ради блага Нави князь пойдет на многое. Прекрасно понимаю Паргу, не захотевшего идти на такое изменение. Знание асуров – это, конечно...
  Неожиданно комиссар замолчал. Вопрос оказался гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд. Ситуация тогда была неспокойная: Навь ослаблена войной, Большая Дорога открыта. И вдруг предстает уникальный шанс сделать свой народ сильнее, построить могущественную империю... Легко забыть о цене в виде изменения самой своей сути? Легко, особенно, когда Тьма уже изменила тебя, сделав сильнее. Легко подумать, что ты не совершишь тех же ошибок – ведь ты знаешь, что асуров погубила самонадеянность...
  – Поганое наследство оставили асуры, на редкость поганое... – комиссар вздохнул, но, заметив каким взглядом на него смотрит Сущность, вежливо улыбнулся: - Прошу прощения, задумался.

  - Да-да, поганое, - с наигранной задумчивостью протянул Мрак и принялся старательно чесать под левым крылом. – Поговаривают, именно от этих артефактов пошли легенды о джиннах, исполняющих любое желание, вот только желание зачастую превращается в проклятие, и жалеть о нем приходится в ста случаях из ста... Так же, как и с Арканом Желаний, кстати.
  Много веков подряд Сущность Тьмы тщательно вынюхивала остатки любых асурских артефактов, и, казалось бы, на сегодняшний день не должно было статься ни одного не замеченного, но... Что-то беспокоило его в последнее время. Далеко, очень далеко, на самой границе чувствительности, какие-то смутные ощущения. Впрочем, челы с их высокоразвитой электроникой частенько заставляли духов Источников паниковать и бить тревогу. Новый космодром построили, не иначе, скверная семейка. Нет уж, пусть повелитель вернется из себя, ему и буду излагать подозрения. И так на сегодня наколбасил сверх всякой меры...
  - Таким образом, теперь вы понимаете, почему князь не спешил вас знакомить со мной, да... Так что, предлагаю придерживаться изначального плана – вы изо всех сил думаете, что я вам приснился, так, на всякий случай, конечно, сканировать чужую память без разрешения повелитель не станет, но... А я прикинусь, будто бы эту беседу выдумал. Вам, кстати, еще этого парня ловить, - выразительно приподняв брови, дух ткнул указательным пальцем и лентой, изобразившей фигуру кисти, в сторону ящиков. – А то товарищ получился на редкость зубастый, он там уже защиту тары почти прогрыз...

Свернутый текст

  К Аркану Желаний у Сантьяги до сих пор отношение было неоднозначное. Заклинание способно исполнить любое самое сумасшедшее желание, но при этом требовало настолько запредельную цену, что комиссар не рискнул испытывать свое изобретение. Как можно ставить под угрозу ни о чем не подозревающих мирных жителей, даже для их собственного блага (хотя «я лучше знаю, как лучше» - аргумент весьма сомнительный), Сантьяга не понимал. А вот Ярга моральных терзаний такого плана не испытывал вовсе. Впрочем, Сущность разговор о первом князе Нави предпочла свернуть и вернуться к обсуждению проблем более насущных. Сбежавший дух благополучно вылетел у комиссара из головы – все же не каждый день случаются такие встречи.
  Спящий! – Сантьяга вскочил, лихорадочно сканируя помещение.
  Беглец нашелся на том же месте – у дальней стены. Более того, защитный аркан на одном из нижних ящиков держался на честном слове – энергии в нем почти не было. А в глаза бросалось предупреждение о возможности случайной активации. Что находилось в ящиках, Сантьяга не знал, но перед внутренним взором моментально нарисовалась картинка яркого фейерверка. Одновременно комиссар мысленно рассчитывал время и оставшийся запас прочности защиты. Полученные результаты не радовали совершенно – даже если перенестись в лабораторию порталом на активацию ловушки и возвращение на склад потребуется не меньше трех минут.
  Защита столько времени не выдержит. А как поведут себя артефакты, из которых начнется незапланированная откачка энергии, наверняка знает только Спящий. Духа надо срочно оттуда убирать. При этом надо учитывать, что плетение аркана тоже может спровоцировать активацию артефактов.
  Взгляд Сантьяги переместился с ожившей ленты на крылья Сущности. Вспомнились растворившиеся перья, и идея сформировалась моментально.
  – Вы ведь классическими арканами не пользуетесь, я правильно понимаю? Не могли бы вы мне помочь? Спугните духа, а я пока ловушку принесу.

  - Я? Арканами? – Физиономия Сущности приобрела глуповатое выражение с отвисшей челюстью. – А, ну да, арканами... Сейчас все будет!
  Инстинкт подчиняться приказам, причем подчиняться буквально, был у Сущности слишком силен. А вот думать перед исполнением она совершенно не привыкла – а зачем, если тобой кто-то управляет? Но предупредить комиссара о том, что предоставлять подобному субъекту свободу действий опасно, было некому. Подобравшись к ящику и опустившись на одно колено, Мрак вытянул руки, с которых в сторону беглого духа скользнуло сразу несколько гибких черных лент, излучающих непреодолимый ужас для эфемерного существа. Сработал прием безотказно – маленькое фиалковое облачко с перепугу стало густо-синим. И, еще активнее вгрызаясь в защиту емкости с артефактами, ломая последние преграды, вцепилось в ближайший артефакт. «Иглы Тьмы». Фу, как поэтично, - только и успел подумать Мрак перед тем, как деревянная стенка ящика с треском вылетела, а наружу посыпались небольшие бледно-серые кристаллы ромбической формы, принявшиеся с глухими хлопками выпускать густые облака убийственных магических импульсов.
  - Таты нечистые!.. – Чтобы обратиться в щит, накрывший плотным непробиваемым покрывалом взбесившиеся артефакты и откачать из них большую часть энергии, Мраку потребовалась доля секунды, но и ее не хватило для того, чтобы последствия аварии не были столь заметны. Стены и потолок кое-где выглядели так, будто их расстреливали мелкой дробью, а температура в помещении резко упала ниже нуля, заставив покрыться плотной коркой инея металлические предметы.
  - Ух ты... Это ж кто додумался такие хлопушки изобрести, - аспидно-черное облако, стелясь по полу, подплыло к ногам Сантьяги. – Хорошо еще, магическую изоляцию помещения не повредили, а то бы сейчас началось... Паника по всей Цитадели от таких фокусов гарантированно обеспечится. Может, я этого духа просто сожру? А вы себе потом нового создадите, а?

  Своих помощников комиссар всегда подбирал очень тщательно. Ортеге удалось почти невозможное – стать практически незаменимым. Сантьяга ставил цель и всегда твердо знал, что она будет достигнута без дополнительного контроля с его стороны. Поэтому услышав обнадеживающее «Сейчас все будет!», комиссар открыл портал в лабораторию. Но шагнуть не успел.
  Прямое назначение «Игл Тьмы» - пробивать магические щиты противника, но это отнюдь не означало, что они безопасны для материальных предметов и живых тел. Когда артефакты начали разрываться, комиссар, послушавшись интуицию, метнулся за высокую пирамиду коробок и успел увидеть, как две «Иглы» влетели в портал.
  Смерть лаборатории... – мысленно констатировал нав, скептически глядя на черное облако, в которое превратилась Сущность. – Хорошо еще, магическую изоляцию помещения не повредили, а то бы сейчас началось... Доказывай потом князю, что все под контролем... Паника по всей Цитадели от таких фокусов гарантированно обеспечится... Если узнает кто-нибудь, над нами весь Тайный Город хохотать будет... Может, я этого духа просто сожру?..
  Последняя мысль повергла комиссар в ступор.
  А вы себе потом нового создадите, а?.. Вот духами я еще не питался… Стоп! Что вообще происходит?..

  Мрак же тем временем переполз на коробки, за которыми укрылся Сантьяга, и, сгустившись там, принял привычный материальный облик.
  - Н-да, думаю, после такого этот скотский выползень на ловушку точно не поведется... – усевшись в позу роденовского «Мыслителя», он тоскливо оглядел с высоты штабели, в которых затаился эфемерный вредитель. – Нет, правда, сожрать его будет гораздо проще, чем ловить... Или...
  Вытянувшись, словно заправская ищейка, Сущность снова расплылась темным облаком и скользнула к одному из верхних ящиков, повисела над ним некоторое время, а затем аккуратно просочилась под крышку.
  - Кажется, я его нашел. Или нет. А что делают «Стены Уратая»?
  Выбравшись наружу и материализовавшись в парящем рядом со штабелем виде, Мрак выудил из обследованной тары маленький черный брелок.
  - Какая милая штучка! А если...
  Если бы на портативный артефакт направил поток энергии сам князь, то, идеально настроенный и снабженный всевозможными защитными схемами, он бы ни за что не самоактивировался. Магическое же напряжение в лентах, которыми прикоснулся к нему Мрак, равнялось мощности Источника, и такого обращения тонкая техника не выдержала – полыхнувший синеватым светом магический щит легко, словно пушинки, снес верхние коробки с ближайших стопок и отправил их на десяток метров в сторону. А излишне любопытного субъекта со всего маху припечатал о ближайшую стену, заставив его потерять еще пару-тройку перьев и вновь растечься черной кляксой, медленно спланировавшей на пол.
  - Ой... Теперь я понимаю, что чувствует птица, повстречавшаяся с лобовым стеклом самолета...

  - Нет, правда, сожрать его будет гораздо проще, чем ловить... – эта фраза Сущности выдернула комиссара из раздумий.
  Любви Ортеги к человской фантастике Сантьяга не разделял, но из любопытства несколько раз занимал у помощника книги и в одной из них столкнулся с «ментальным диалогом». В реально существующей магии ничего подобного не водилось. Эмоции, да, считывали, но мысли... Впрочем, всегда остается альтернатива в виде сумасшествия и галлюцинаций, – отметил комиссар. – В конце концов, ощутимых доказательств наличия Сущности в помещении нет.
  Словно в ответ на мысли комиссара Мрак добрался до «Стен Уратая».
  - Какая милая штучка! А если...
  После этой фразы ничего хорошего произойти не могло по определению…
  – Не тро... Спящий тебя побери! – выругался Сантьяга, уворачиваясь от посыпавшихся коробок. Настолько материальных галлюцинаций у комиссара не было никогда. Выслушав глубокомысленное замечание Сущности о птицах и самолетах, нав сказал: – Вас не затруднит больше ничего не трогать? А то от вас урона больше чем от духа... – Кстати, помимо трансформации вы еще какими-нибудь уникальными свойствами обладаете? Чтением мыслей, например?
  И на какой ответ, интересно, рассчитывает боевой лидер Нави? - ехидно осведомился внутренний голос.

  - Самое уникальное мое... ох... свойство... это превращение энергии мира в то, что мой доблестный народ использует на создание... таких вот игрушечек... – В который раз собирая себя по частицам в нечто антропоморфное, проворчал Мрак и с хрустом потянул шею, словно проверяя, прочно ли держится на месте голова, и вообще, на положенном ли ей месте она находится. Поднявшись на ноги, слегка пошатываясь, он шумно хлопнул крыльями и, сложив их за спиной, привалился к ящикам. – Какое еще чтение мыслей? Да если я попробую к кому-нибудь, кроме князя, естественно, залезть в думалку, у бедняги мозги вскипят и ссохнутся в крошечную изюминку... А-аа, все-все, понял, куда вы клоните! Признаться, сразу и не заметил...
  Недовольная гримаса на лице Сущности моментально сменилась широкой улыбкой и хитрым блеском в глазах. Скрестив руки на груди, он подошел вплотную к Сантьяге, и, по-птичьи склонив голову на бок, прищурился.
  - Слышите меня, значит. Вот так дела, не ожидал, однако, не ожидал. Это, судя по всему, бонус от бытия аватарой князя, иного объяснения не вижу. Но это не чтение мыслей в прямом смысле, это... как слух. Если я к вам обращаюсь – слышите. Если вам надо что-то сказать мне – думаете... ммм... целенаправленно в мою сторону – и я слышу вас. Как-то так князь и делает. Наверное. Вот вы же не раздумываете над тем, как расправлять легкие при вдохе, просто дышите, да? Так же и тут, просто мысль, посланная адресату.

Свернутый текст

  Видимо, все-таки не сумасшествие… – с облегчением подумал Сантьяга. – Впрочем, как князь общается с Сущностью, лучше не интересоваться...
  – Интересный эффект. Вы не будете против небольшого эксперимента? Только сначала духа поймаем...
  Просканировав коробки, Сантьяга опять обнаружил духа у самого пола – прятался беглец грамотно, чтобы не сразу достали. Ни к чему присосаться он пока не успел, поэтому просить Сущность о помощи комиссар не стал – результаты только что увидел.
  – Пойду, ловушку принесу, – сказал нав и, не дожидаясь ответа, шагнул в портал.
  Большого урона лаборатории «Иглы Тьмы» не нанесли, но совсем без последствий тоже не обошлось – одна выбила окно, а вторая врезалась в стену под подоконником. Мельком выглянув на улицу и убедившись, что во дворе тихо, Сантьяга достал ловушку. Потом подумал и нашел артефакт с «Защитным полем» третьего уровня - проверять на практике прочность изоляции склада комиссар желанием не горел – если вдруг не выдержит, спросят с него тоже. Активировал ловушку и создал портал обратно на склад.
  За те две-две с половиной минуты, которые Сантьяга отсутствовал, дух успел куда-то деться.
  – Вы его не трогали? – уточнил комиссар у Сущности.
  Получив отрицательный ответ, мысленно вздохнул, активировал «Защитное поле», поставил ловушку на пол и тщательно просканировал помещение. Встряхнул головой и просканировал еще раз. Результат не изменился. В углу, где стояла большая коробка с артефактами, заряженными «Репликантами», находилось восемь духов, что делало использование ловушки невозможным.
  Придется рискнуть и отдать духа Сущности. Надеюсь, это не приведет к фатальным последствиям...
  – Простите, как к вам обращаться?.. Ваше предложение по поводу уничтожения духа еще действительно?

  Опять эксперименты... Смирись, друже, смирись, вовремя не слинял – теперь терпи. Подчиняйся. Не трогать ничего – значит, не трогать, проводив взглядом скрывшегося в портале комиссара, Мрак послушно уселся на пол и принялся наблюдать за тем, как мелкий террорист гложет защиту очередного ящика. Но на всякий случай изготовился к самому худшему исходу – бросаться на амбразуру и гасить очередной взрыв. Взрыва, однако, не последовало, поганец разгрыз защиту, попробовал на зуб артефакт и обзавелся аж семью копиями. Но Мрак терпеливо наблюдал и не шевелился.
  Вопрос вернувшегося Сантьяги слегка озадачил его, - как это, трогать, если сказали, чтобы не трогал? – заставив неопределенно мотнуть головой. Впрочем, комиссар решил все-таки проверить вариант с ловушкой. Изготовившись было выдать очередную скабрезную речь о том, что сие действо бесполезно, Сущность получила новую трудноперевариваемую задачу.
  - Обращаться?.. Эээ... Я не знаю... Обычно это выглядит как «Эй, ты!», фигурально выражаясь... Но если подумать, то ближайшее определение... Мрак. Да, обычно этим понятием пользовались все князья. А дух... Так я его могу просто съесть...

  – Съесть? - предложение Мрака повергло нава в легкий шок. Несмотря на богатую фантазию, представить, как это будет выглядеть, он не сумел. - Ну, давайте...
  Терять духа комиссару, откровенно говоря, не хотелось. Жаль было потраченного времени и энергии. Впрочем, возвращаться к опытам с духом в ближайшее время Сантьяга не собирался, - нынешнего приключения хватило с головой - поэтому просто отошел в сторонку, предоставляя Сущности свободу действий. «Защитное поле» в какой-то степени гарантировало отсутствие неприятностей – ну или снижение их количества. Заготавливать какие-либо арканы комиссар посчитал бессмысленным – на складе хранились артефакты всевозможного действия и предугадать, что именно сработает в следующий раз, не представлялось возможным.
  Надеюсь, Мрак его сейчас уничтожит безо всяких последствий...
  Впрочем, шестое чувство подсказывало, что на благополучный исход рассчитывать не приходится. Комиссар еще раз просканировал коробку с «Репликантами». Семь духов тихонько сидели между ней и стенкой. И все было замечательно, если не учитывать, что изначально их было восемь, а в ближайших окрестностях обнаружить беглеца не получалось... То ли копия рассосалась, то ли...

  - Паршивец переполз во-он туда, - махнув крылом в сторону коробок, отлетевших далеко от стопки, на которых они покоились, Сущность присела на корточки и, лукаво прищурив глаз, обернулась к комиссару.
  - Обращаются ко мне редко. Да, чаще всего определением «Мрак», потому что я вещь. Но... Быть может, случится так, что и печальная одинокая вещь удостоится своего собственного имени, м?

  Намек был прозрачен. Но чего Мрак пытался добиться, Сантьяга пока не понимал.
  – Все может быть, – комиссар с философским видом развел руками. – Иногда хозяева дают имена своим вещам.

  - Ну да, иногда, – грустно ухмыльнулась Сущность. – А кому-то за просто так повезло именем обзавестись... Вот чем я хуже карфагенки или колодезной плесени? За что такая несправедливость?..
  Печально повесив крылья, расстелившиеся по полу, Мрак задумчиво уставился в потолок.

  Неужели это зависть? – Сантьяга весело хмыкнул. – Впервые вижу вещь с таким разнообразием эмоций.
  – Искренне сочувствую, но ничем помочь не могу. Я вообще не должен знать о вашем существовании, не так ли? Или вы хотите, чтобы я обсудил этот вопрос с князем? – ехидно поинтересовался нав.
  На задворках сознания комиссара тем временем обдумывались последствия знакомства с Мраком.
  Сущность Источника – тайна, известная только князю. При этом повелитель не знает, что я к этой тайне случайно приобщился. Потрясающие перспективы! – Сантьяга скептически хмыкнул, оглядев сидящую на полу Сущность. – Если Мрак, конечно, согласится сотрудничать...