Тайный Город

Объявление

T-GRAD NEWS
Администрация
Итак, коротко о главном. Главный по-прежнему Спящий. А пока он спит, наблюдение и контроль за игровым процессом осуществляет Мастер Игры. За соблюдением интересов Тёмного Двора следит Мрак. Со стороны Зелёного Дома контроль ведёт Малахит. От имени Ордена наблюдателем выступает Жанна. Просим любить и не жаловаться.
Внимание! Об эпизодической системе игры можно прочитать здесь.
О бедном каноне замолвите слово - вот в этой теме.
Уважаемые гости!
Если у вас возникают проблемы с активацией учётной записи, и письмо с паролем не приходит, отмечайтесь в гостевой, и администрация активирует ваш аккаунт вручную. Форум полностью открыт гостям для чтения.

Новости
Эпизод "Princes of the Universe" открыт, набор участников закончен. Активны эпизоды "Разума сон чудовищ рождает..." и "Каналья", желающих - милости просим присоединяться. Не забываем кликать по баннерам каталогов!
Рейтинги
Не забываем кликать на баннеры:
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Дисклаймер
Все права на персонажей и мир "Тайного Города" принадлежат Вадиму Панову и издательству "ЭКСМО" . В дизайне форума использованы элементы оформления книжной серии "Тайный Город" издательства "ЭКСМО" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайный Город » Мы умерли, но живы души наши... (эпизод завершен) » Цитадель, - 15 этаж.>>Москва, 7 декабря, 17:48


Цитадель, - 15 этаж.>>Москва, 7 декабря, 17:48

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

- Разве что просьба оплатить квалифицированного психолога, который не решит написать по моему случаю дессертацию... И не пошлёт меня лесом через пару сеансов...- осторожно ответила Надя. Что-то ей как-то не очень понравилось всё, озвученное гаркой. Подозрения-то ясны были, тем более, что комиссар что-то такое говорил, но скорее в виде намёка весьма завуалированного, вот только чуяла девушка, что от не той реакции дело вобще может запахнуть керосином. Едва ли её выпустят из Цитадели живой, если озвученное Инэльгой окажется правдой хотя бы на четверть. Невольно даже припомнились слова Иларги о том, что Инэльга, в принципе, может убить, если прикажут, хоть и будет колебаться.
Может, мне в голову и заходили суицидальные мысли, но не думала я, что окажусь так близко от их воплощения в жизнь... Хорошо хоть я не лапнула, что Инэльга перегрелся и не предложила попросить грелку со льдом, чтобы температуру сбить... Или всё же стоило? Едва ли этот засилец, который, по их мнению, влез в меня (как, скажите на милость и он и Ярга, про которого снабженец говорил - одно лицо или два разных?), выдал бы что-то такое... И просьба не переиначивать имя... Странно, в прошлый раз он меня просто в ответ припечатал и всё. Как бы я не приукрашивала, а забегов не было - лишь обоюдное рычание друг на друга...
Что-то сейчас в ехидном и язвительном Инэльге было такое, что заставило Вафлю настороженно замереть, изрядно побледнев. Напугать девушку было не сложно: довольно повысить голос, чтобы она впала в растерянность, а если добавить имеющих почву или беспочвенных обвинения, то и вовсе можно выбить из колеи.
Состояние и голос, каким сейчас говорил навский инженер-разведчик, действовали иначе. Это, пожалуй, было из разряда, лучше бы кричал...
-Ээ... Знаешь, Инэльга, я понимаю, что те сокращения имени, применяемые мной для скорости, тебе не нравятся, но всё же... с такими поименованиями, мне кажется, ты уже перебрал уже...
Надя уже чувствовала какую-то ненормальную дрожь где-то внутри. Первое предвестие того, что Инэльга добился результата, правда, не того, на какой был расчёт, скорее всего. Едва ли в целях навов было стремление довести её, челку, до истерики.
Белокурая, прикрыв глаза, вздохнула, пытаясь успокоиться и взять себя в руки, хоть и чувствовала, как начало пощипывать глаза. Вздох вышел каким-то усталым, словно говорившим "Как меня всё достало!"
- Можешь мне по нормальному объяснить, какого хрена тут творится, а? - открыв глаза, девушка устало уставилась на нава. - А то я уже ничего не понимаю...
Вот и поела у камушка, уехав не в ту сторону, в какую собиралась... А ведь кабы "видела" и различала энергии, то чёрта б лысого там остановилась...

0

32

  - А хрена ли объяснять? Будто поймешь что-то... - вяло откликнулся гарка, водя пальцами по листу, словно подправляя светотень. - Поверь, меня все это достало до ручки уже. Не хочу я тут торчать, выходной у меня вообще, и все мысли заняты только ремонтом служебной машины... Сидели себе в сервисе, ковырялись в Приблуде, пивком с бутербродами баловались, так нет же! Надо меня вызвать обязательно, Вендига-то вообще никак не подойдет для такого архисложного задания - с челкой поговорить! - недовольно фыркнув, Инэльга картинно вскинул руку, протянутую ладонью вверх, в сторону девушки. - Пофиг ветер. Просто продолжай забивать на все, как и прежде. Тут два варианта - либо отпустят, либо хана рулю...
  Хлопнув ладонью по листу, темный сполз со стола и пару раз прошелся по комнате туда и обратно. Штормило его безобразно - последний мизер энергии, покинувший навскую тушку, унес с собой и остатки сил. Зато теперь продолжать наблюдение можно было и дистанционно. Какая реакция у публики за стеной последовала на устроенное им шапито, Инэльга догадывался, но Линга, обычно не упускающий ни малейшей детали, должен был обратить внимание на "почеркушки" на листе, как и заметить знакомые "штрихи".
  То, что Яргой от челки и не попахивало даже, инженер догадался быстро: копчик, в котором концентрировалось подобие провидческого дара, не подавал сигналов тревоги, да и реакция девицы была абсолютно женско-человская. К тому же, если бы изгнанник захотел пробраться в Цитадель, то явно не стал бы попадать в нее в виде пленника, которому лишнего лестничного пролета не покажут. Как выглядят и чем оборудованы испытательные залы, да и вообще, много чего о Цитадели, помнил Рега. Надежда на то, что инженеры лопухнутся и построят портал непосредственно в свой штаб, где можно подглядеть схемы обороны оплота Нави? Глупо, в этот кабинет далеко не все навы вхожи, даже в должности командиров арнатов. Захватить главного инженера? Да кто б его подпустил к вражине! Ярга беспринципная тварь, но никак не кретин. Захапать "монтажника", отлично разбирающегося в этих архисложных и хитро замудренных арканах? Так пожалуйста, вот он, без капли энергии, да еще и дерзит внахала! Чего же мы волынку тянем, да еще и позволяем оному "монтажнику" упражняться над собой с колдовством, в котором ни грамма не понимаем, и которое вполне способно привести в твое логово пару арнатов, с князем во главе? Нет, таким идиотом первый лидер Нави точно быть не мог. Он силен, хитер, прозорлив, увертлив, но и противостоят ему далеко не детишки сопливые...
  Однако, начальство не спешило командовать отбой. Тоскливо вздохнув, Инэльга плюхнулся в кресло и вытянул ноги.
  - И чего тебе дома не сиделось?..

0

33

- Ну да, куда уж мне... - пожала плечами девушка, словно говоря "не хочешь объяснять - не надо". - Блондинки вообще умом и сообразительностью не отличаются...
Последняя фраза была сказана с долей сарказма и яда. Надю данный стереотип достал до печёнок, но иногда она предпочитала прикидываться дурой, не считая нужным его опровергать.
Но не говорить же об этом Инэльге.
- Знаешь, первое предпочтительнее. А то слишком уж изощрённое самоубийство выходит. Можно было бы проще поступить, доведя тебя до ручки, а не попадаясь на глаза комиссару со всеми вытекающими...
За действиями гарки девушка следила даже с любопытством. Нет, не ожидая чего-то сверхъестественного, а размышляя, грянется или нет? Не грянулся. Хотя шатало его так, будто крохотные Красные Шапки его как ту яблоню качали. Судя по состоянию нава, сил у него не было. Ну или почти не было.
Странно, когда меня проверяли отрядом, он был в норме, бодрый, как занимающийся моржеванием чел, а тут - только что не засыпает на ходу. Будто сонная осенняя муха...
- С бабушкой моей познакомишься - поймёшь чего не сиделось... И вообще, с чего такие вопросы? С недоспу решил в психологи удариться?
Ну не верилось Наде, что Инэльге действительно интересно, какого она попёрлась туда, куда попёрлась.
Скорее, ему хочется вернуться в сервис и продолжить копаться в машине. Что ж, справедливое желание, учитывая то, что его сдёрнули с выходного...

Отредактировано Надежда Вайфэль (2014-07-03 00:36:21)

0

34

Пассаж о блондинках и их тупости, приправленный изрядной порцией негатива, вызвал у нава только ехидный смешок.
  - Ну надо же, надо же! Сначала мы твердим мне до одурения, как заведенные, что все блондинки - дуры, ни разу даже не попытавшись отстоять собственное мнение, а потом обижаемся? Обосраться и не жить просто! Ах, да, я же нелюдь, тем более, мужского полу, я обязан читать мысли женщины, предугадывать наперед, понимать невысказанное по движению брови! Увы, милочка, экстрасенсов среди нелюдей нет, к нашему наиглубочайшему сожалению. В принципе, я могу воспользоваться "Иглой Инквизитора", как тебе такой сценарий? Вот то-то же...
  Вздохнув и покачав головой, Инэльга страдальчески покосился на синюю стену. Не исключено, что публика за ней сейчас наслаждается зрелищем, весело посмеиваясь над незадачливым инженером.
  - Знаешь, первое предпочтительнее. А то слишком уж изощрённое самоубийство выходит. Можно было бы проще поступить, доведя тебя до ручки, а не попадаясь на глаза комиссару со всеми вытекающими...
  Вот после этой фразы в наве включился "черный Петросян".
  - До-ааа? На тебя посмотришь - так ощущение складывается, что у тебя вся жизнь безысходность, и самоубийство - логическое ее завершение. Могу ошибаться, но впечатление именно такое. Ты всем недовольна. У тебя все вызывает только нытье и жалобы. Ты ко всем относишься так, будто они тебе тонну человского кала на голову вывалили, даже к незнакомцам. Не под настроение, а постоянно! Знаешь, мой старик любит повторять: "Бардак в душе приводит к бардаку в голове. А бардак в голове ведет к бардаку в жизни". Может, стоит поменять свое отношение к миру, родным, челам, нелюдям? Жизька - тленчик, в ней полно разочаровашек, но нытье только усугубляет ситуацию. Довести меня до ручки? Ахаха, какая милота! Да я сам кого угодно доведу до ручки. Или до ножки. Стула. Воткнутой в глазницу. Это была шутка юмора. Бугагашенька.
  Подобрав под себя ноги и усевшись в кресле по-турецки, Инэльга кивнул "Стюарду":
  - Друг мой, будь добр большую кружку кофе, черный, арабика, без сахара. Спасибо!
  Послушный голем моментально исчез из помещения.
  - Бабушка?! Не смеши мои носки, ради Спящего! Просто представь, что Энга, вот тот злобный старикан, с которым ты недавно познакомилась в испытательном зале, тоже чей-то дедушка. Ты хоть понимаешь, сколько раз на дню меня называют говном, и по скольким причинам? Я монтирую охранные системы для различных помещений. Заказов очень много. Я не все успеваю. На меня орут три-десять частных заказчиков, потому что не успел приехать к ним на замеры помещения, орет командир, контролирующий заказы дилеров, которых манают частные заказчики, орет командир потому, что я не сдал какие-либо отчеты, которые контролирует командир арната, орет куратор обороны, тот самый Энга, потому, что я не успел оптимизировать один из арканов защиты Цитадели, и это приводит к излишним энергозатратам, опять орет командир, потому что я не успеваю закончить монтаж на складе с квадратурой под девятнадцать тысяч за пять-шесть часов. Чел бы с ума свихнулся, а я нелюдь, мне нельзя! И о самоубийстве я только помечтать могу, к сожалению. И вся эта красота ежедневно. Вот как-то так, как-то вот так. Стоят ли твои страдания того, чтобы заморачиваться над ними? Бабушке, манающей тебя своим маразмом, всегда можно сказать "Да-да, конечно!" и забыть о ней, как о страшном сне. Страдать или не страдать - твой выбор.
 

0

35

- Когда я пытаюсь отстоять своё мнение, выходит только хуже… Тебе-то легче, тебя попробуй идиотом выстави. Пытающийся это сделать мигом начнёт зубы по полу собирать… как минимум. – Надя уже стала жалеть, что этот разговор вообще имеет место. Отвечала по инерции и, если и следила за тем, что говорит, то по привычке. Слишком часто её понимали не совсем так, вкладывали в сказанное ею не тот смысл, какой вкладывала она. – Ты не блондин, тебе не приходится перебарывать стереотип. Это весьма трудно, надо заметить. А в какой-то момент и вовсе… надоедает. Плюёшь и плывёшь по течению. В остальном… минусы воспитания. Я о них говорила Иларге. Один из этих минусов – неумение общаться с другими, отбиваться от их нападок и так далее в том же духе.
Девушка снова сжалась в комок, уткнувшись носом в колени. Она устала. Ей хотелось побыстрее отсюда выбраться. А там – будь что будет.
-Не стоит по себе мерить всех, кто есть. Тебе ли не знать, сколь разными бывают челы. Иногда «выделяются» в худшую сторону… да что там «иногда»! Всегда почти… А я… я неправильная. Для чела неправильная. Наверное, сказалось то, что я в детский сад не ходила. Филиал серпентария!.. Сейчас думаю, а повезло ли мне туда не ходить? Кроме неумения ответить на нападки да неумения общаться, толку от этого не было… Мне  проще ото всего отгородиться или уйти. Едва ли в мире много таких вот челов «в своём мире»… А  впрочем, не суть важно. – Надя оборвала «познавательную» речь из жизни одной конкретной челки. – Едва ли тебе это интересно. «Иглу» ты, конечно, можешь применить, да смысл какой? Я чел – и не более. От моих воспоминаний тебе ни жарко ни холодно – это память затворницы, выходящей «в мир» лишь когда сильная необходимость есть. Верить мне или нет – твоё дело. Я уже объясняла, что просто не чувствую своей нужности. Более того, у меня ощущение, что я вовсе мусор… не суть. Что касается остального… Ты сам говоришь, что завален работой выше головы, так что орут за то, что не успеваешь всё делать. Мне же закатывают истерики и с регулярностью раз в месяц оттого, что я НЕ работаю. И мозг этим лет с двадцати колупают. То, что я учусь – не колышет. Ор происходит, потому что орущая считает, что её не слышат. Ощущение порождено глухотой на полтора уха. Во втором случае – полная демотивация. Это у навов, должно быть, нервы из чего-то сверхпрочного сделаны. Помня несахарный характер ваш да и ваших вассальных семей, это удивлять не должно.  А  челы не все такой стрессоустойчивостью  отличаются. – Вафля развела руками. – Что сделать? Какими родились…
А теперь припомни, что я говорила про челов «в своём мире»? Некоторые таких челов называют мечтателями, некоторые – идиотами, но ни то, ни другое не отменяет того, что им тяжело приходится в реальном мире. Как минимум, приходится приобретать броню, вроде черепашьего панциря, отгораживаясь, иногда, даже от родственников. Что говорить об остальном мире. Не знаю, сколько из таковых челов считают себя не только неприспособленными, но ещё и лишними в этом мире, но я себя чувствую именно так. Я СЛИШКОМ мечтатель. Где-то на уровне Обломова, наверное…
- На миг девушка зажмурилась, проведя по волосам от затылка ко лбу, лохматя их.
Заболталась. И зря, абсолютно зря рот раскрыла. Кому это всё интересно? А то. Что мне голову лечить надо я и так знаю, говорили уже…
- Ладно, забудь, проехали… Это уже зряшная информация, не имеющая ни к чему отношения… кроме моих же тараканов в голове… На дачу я собиралась. На дачу. Села не на ту электричку, перепутала. А когда сняли, остановилась там, где остановилась. Я и понятия не имела, что там что-то навское наворочено. Не чувствую энергии. Никогда не чувствовала…

0

36

  - Мне легче?.. Быть выставленным идиотом?.. Решившийся на это, будет зубы подбирать?.. – В голосе Инэльги появились нотки издевательского смеха. – Я урод, кое-как достающий до плеча своих ровесников. Я влезаю в такие передряги, куда нормальный нав и не посмотрит даже, а потом вся Цитадель с меня ржет. И в результате конфликтов на этой почве зубы отращиваю только я. Каково жить с репутацией посмешища всея Темного Двора? С погонялами «мелкий кретин из инженерного полка», «карликовый сапер», «бракованный»? Вот давай ты мне не будешь рассказывать о стереотипах, тебе еще лет пятьдесят-сто потерпеть, а я шестой век выслушиваю, и неизвестно, когда это закончится. Трудно перебарывать стереотип? Нет. Это как на коньках кататься – сначала падаешь, а потом тройные вольты в воздухе выписываешь. Главное – на катке кататься, а не пускать сопли в сугробе. И про общение – аналогично. Было бы желание, а умение прирастет.
  Нав устало зевнул и потянулся. Разговор был пуст, как горшочек меда, угодивший в лапы Винни-Пуха. Один твердит одно, другой – другое. Двое, сидящие на разных колокольнях, друг друга не поймут. Инэльге с детства привили понимание того, что не стоит лезть под чужую шкуру, правды там не найти. Отчаянно хотелось убраться обратно в теплый и полутемный бокс автосервиса, пить там горячий кофе, лопать бутерброды и постигать азы ремонта проклятущего «ведра», гордо именуемого «служебным автотранспортом». Благо, долго ждать не пришлось – вскоре в кабинете появился мрачный Линга, вежливо поздоровавшийся с челкой и вручивший инженеру батареи.
  - Мадемуазель, не смеем более вас задерживать. Вот визитная карточка, по этому номеру телефона вы можете связаться с Канцелярией и потребовать компенсацию за предоставленные неудобства. Инэльга, проводи нашу гостью к выходу. Порталом. И не на парковку, а к выходу!
  - Все плохо? – Мгновенно вытянувший энергию из батарей и заметно повеселевший разведчик пытливо глянул в глаза командиру.
  - Через пару часов буду знать. Готовься, если что, по среди ночи подорваться. Все, идите.
  - Ну, окей. На связи... – Инэльга зябко передернул плечами и кивнул Наде – Собирайся, пора на волю, с чистой совестью и кристальной репутацией...

  Портал открылся за воротами Цитадели. Еще не стемнело, лишь сгустились вечерние сумерки, но на улице ощутимо потеплело, и явно уже несколько часов валил крупный белый снег. Иллюминация вечернего города, чистая белизна... Город словно преобразился, превращаясь в иллюстрацию туристического плаката.

0


Вы здесь » Тайный Город » Мы умерли, но живы души наши... (эпизод завершен) » Цитадель, - 15 этаж.>>Москва, 7 декабря, 17:48