Тайный Город

Объявление

T-GRAD NEWS
Администрация
Итак, коротко о главном. Главный по-прежнему Спящий. А пока он спит, наблюдение и контроль за игровым процессом осуществляет Мастер Игры. За соблюдением интересов Тёмного Двора следит Мрак. Со стороны Зелёного Дома контроль ведёт Малахит. От имени Ордена наблюдателем выступает Жанна. Просим любить и не жаловаться.
Внимание! Об эпизодической системе игры можно прочитать здесь.
О бедном каноне замолвите слово - вот в этой теме.
Уважаемые гости!
Если у вас возникают проблемы с активацией учётной записи, и письмо с паролем не приходит, отмечайтесь в гостевой, и администрация активирует ваш аккаунт вручную. Форум полностью открыт гостям для чтения.

Новости
Эпизод "Princes of the Universe" открыт, набор участников закончен. Активны эпизоды "Разума сон чудовищ рождает..." и "Каналья", желающих - милости просим присоединяться. Не забываем кликать по баннерам каталогов!
Рейтинги
Не забываем кликать на баннеры:
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Дисклаймер
Все права на персонажей и мир "Тайного Города" принадлежат Вадиму Панову и издательству "ЭКСМО" . В дизайне форума использованы элементы оформления книжной серии "Тайный Город" издательства "ЭКСМО" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайный Город » Мы умерли, но живы души наши... (эпизод завершен) » Цитадель, - 15 этаж, наблюдательный кабинет.>>Москва, 7 декабря, 18:52


Цитадель, - 15 этаж, наблюдательный кабинет.>>Москва, 7 декабря, 18:52

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Локация:
Цитадель, - 15 этаж.
Описание локации:
  Наблюдательный кабинет, находящийся за синей стеной, по навским меркам оборудован достаточно скромно: два компьютера, фиксирующих происходящее в "гостевой", комфортный диван и кресла, окружившие журнальный столик, и неизменный Стюард, стоящий в углу, как всегда, готовый принести-подать все, что потребуется, от крепкого кофе до боевых артефактов.

  Первое, что увидел Линга при выходе из портала - Энга, в излюбленной своей позе, развалившийся в крутящимся кресле перед компьютером, закинувший ноги на стол. Второе - Иларга, мирно беседующий с потенциальным источником угрозы.
  - Ты с ума сошел! Он же ни единого боевого аркана не знает, - со злобным шипением накинулся на старика главный инженер. - Ты вообще понимаешь, насколько это опасно?!
  - Ай, да брось ты панику разводить, - лениво откликнулся древний ветеран. - Я же пасу его и при первых признаках опасности выдерну сюда принудительным порталом. Это главснаб удачненько к нам забурился, лучшей приманки не придумаешь...
  - Какое еще "удачненько"?!! - Вот теперь Линга вспылил не на шутку, что бывало с ним чрезвычайно редко. - Он хоть догадывается, что ему может угрожать? Кто тебе разрешил использовать гражданских в подобных экспериментах без их собственного ведома?! Приманка? Это не приманка, а жертва на заклание!
  Полусонное выражение на лице Энги сменилось каменной маской, а в глазах блеснул недобрый огонек. Ему часто приписывали жестокость, порой обвиняли в самоуправстве, но некомпетентности инкриминировать никто не смел. Медленно, не спеша поднявшись с места, он подошел к своему ставленнику, изучающе оглядев его сверху вниз, и с плохо скрываемой издевкой процедил:
  - Ну-ка вспомни, душа моя грешная, чему я тебя учил в первую очередь? Хммм, что бы это могло быть? А-а, вспомнил! Это же логическое мышление! А второе... Второе?.. Память моя, память, что ж ты мне изменяешь с кем попало?.. А, вот! Не поддаваться панике! - скабрезный тон мгновенно сменился жесткой чеканкой слов. Даже появление следом комиссара, которому был отвешен вежливый полупоклон, не остановило старого инженера от отчитывания своего командира, словно школьника. - Эмоции прибереги для своих гражданских дружков и социальных сетей! Иларга - сильный предсказатель, опасность он почует за версту. Соответственно, либо свалит по тихой удочке, либо свалит. Если не свалит, я его оттуда выдерну. Все понятно? Или же хочешь, в своем репертуаре, ломануться туда сам, на минималке энергии? Чтобы вражина гарантированно выколупал из твоей черепушки все, что связано с обороной Цитадели?! Мозги включай, будь любезен.
  Однако гневная отповедь, как ни странно, должного действия не возымела. Каким бы интровертом Линга ни был, навского упрямства у него было хоть отбавляй, да и пара веков, проведенных на руководящей должности, свое дело сделали.
  - Ты должен был согласовать свои действия с командованием. Должен, - очень тихо, но твердо произнес он, глядя в глаза старику. - Либо научись быть заместителем, со всеми вытекающими обязанностями, либо...
  Несколько мгновений навы сверлили друг друга холодными взглядами, после чего Энга криво усмехнулся.
  - Либо отправляйся на пенсию?.. - скрипучим голосом протянул он. - Отправлюсь, ты не переживай... Как только удостоверюсь, что ты перестанешь истерить по поводу и без.
  Линга же насмешливо поджал губы и скептически сощурил глаз.
  - Вообще-то "на разведку" я планировал отправить Инэльгу. Пусть способностей предсказателя у него на порядок меньше, чем у Иларги, но, как ты выражаешься, "чуять копчиком" он умеет прекрасно, это неоднократно доказано. И он - боевой маг, способный сориентироваться за доли секунды. Которого можно точно так же выдернуть принудительным порталом. И не будет никаких нервных потрясений у несчастного гражданского лица. Логично-с?
  Старик злобно скрипнул зубами, приготовившись выдать очередную едкую сентенцию, однако командир инженеров резко и бесцеремонно оборвал его, демонстративно обратившись к Сантьяге:
  - Прошу прощения за сцену, господин комиссар, мы отвлеклись. Иногда приходится ставить подчиненных на место. Понаблюдаем за Иларгой до тех пор, пока не вернется Инэльга, а затем начнем контрольную проверку.

0

2

Перебранку подчиненных комиссар слушал в пол-уха. Энга рискнуть всегда любил, впрочем, учитывая его стаж, порой превышающий возраст его коллег, он мог себе это позволить. Сантьягу больше интересовало происходящее в комнате. И даже не столько диалог Иларги с девушкой, сколько ее рисунок. Человеческая фигурка, запутавшаяся в паутине, огромный паук, силуэты внизу. На первый взгляд это походило на просьбу о помощи. Возможно, Линга прав, и Ярга не полностью взял под контроль челку, а та, почувствовав его присутствие, дает знать…
Слишком просто. Слишком явно. Ярга не может не видеть, что творит его тело. Значит, либо это ему зачем-то надо, либо… его там нет.
- Прошу прощения за сцену, господин комиссар, мы отвлеклись. Иногда приходится ставить подчиненных на место. Понаблюдаем за Иларгой до тех пор, пока не вернется Инэльга, а затем начнем контрольную проверку.
Комиссар одобрительно кивнул, внимательно разглядывая челу, стараясь отсечь ранее сделанные выводы и предположения. Смотрел, как она свернулась в клубок на кровати. Нет, не от страха. Взгляд пустой и равнодушный, лениво скользит по стенам комнаты. Складывалось ощущение, будто жизненная энергия тонким ручейком покидает тело. А ведь в сложившейся ситуации девушка как минимум должна нервничать.
Рисунок Иларга уже подправил, перевернув его смысл на сто восемьдесят градусов, но Сантьяга прекрасно помнил изначальный вариант. И воспринимал его теперь совсем по-другому, скорее как иллюстрацию к ее психологическому состоянию. Впрочем, это работа для психолога, а не для боевого мага.
Впрочем, определенные сомнения у комиссара все же имелись. Ярга вполне мог затаиться и ждать подходящего момента, чтобы нанести удар.
Инэльга… Это имя у комиссара ассоциировалось исключительно с кражей ботинок Азаг-Тота. Впрочем, при последующей ликвидации сектантов он показал себя исключительно с положительной стороны. Судя по личному делу, провокации по заказу у него получаются так же хорошо, как и экспромты. 
- Когда он должен вернуться?

0

3

  - Должен бы уже приехать, - ответил Линга, глянув на сложный хроноартефакт и вынув из кармана мобильный. - Сейчас выясню.
  Энга же, источающий ауру лютой злобы, отошел к прозрачной стене и привалился к ней плечом.
  - Художники от слова ху... кхем! - резко бросил он. - Это обычная девка со своими надуманными соплестраданиями, они сейчас поголовно все этой фиготой занимаются. Ни к чему не стремятся, ничего не хотят, ничего не добиваются! Только и умеют, что ныть да жаловаться на жизнь... Да если бы урод в нее вселился, она бы нам всем тут дала вздрогнуть! К татам поганым ее, выставить из Цитадели, и дело с концом! Или же... - мрачно глянув на Сантьягу, древний инженер упрямо вскинул подбородок. - Я могу зайти туда и высказать твари все, что о нем думаю. Девка не поймет, а уж он-то не стерпит... Точно не стерпит.
  Тем временем, Линга, то ли со второго, то ли с третьего раза дозвонившийся до подчиненного, тихо и быстро принялся выяснять ситуацию:
  - Ты где? В каком автосервисе? У Вагива Турчи?.. С ума сошел?! Артефакты убрали? Не важно, быстро в Цитадель. Наводи портал по моему мобильному.
  Появившийся через мгновение из черного вихря Инэльга выглядел не слишком довольным. И не слишком чистым - униформа в пыли и ржавчине, руки по локоть измазаны в чем-то черном и маслянистом, из кармана брюк торчали такие же замасленные рабочие перчатки.
  - Да все в порядке, Эльдар в курсе про нас, он сам в прошлом году обучение в Солнечном Озере бросил. Нормальный чел, и берет в три раза меньше, чем Вагив. И только благодаря ему Приблуда до сих пор своим ходом ездит. А шасы при одном ее виде послали бы нас куда подальше. Кстати, оставить Приблуду в сервисе придется на два дня, - на последней фразе голос инженера-разведчика стал вкрадчивым, а взгляд преисполнился выражением открытого намека.
  - Если ты пытаешься выпросить мою машину, то сразу - нет. Резкое и категорическое нет. Обойдетесь пару дней своим "Соболем". Или порталами, - как бы командир полка ни пытался сохранить серьезный тон, но улыбка все же скользнула по его губам. - Твоя задача на данный момент - пообщаться с нашей гостьей, будучи с минимальным количеством энергии в запасе. Провокация, так сказать.
  - Да что там провоцировать-то, это же Наденька! Она всегда такая, как будто бы неживая... - дернул плечом Инэльга, и, подойдя к стене, оперся о нее ладонью, оставив на поверхности мазутный отпечаток. - Она странная, ощущение такое, что у нее нет друзей или близких, с кем можно поговорить по душам... На любое доброе отношение к себе она реагирует демонстративным безразличием. Как черепаха, моментально всасывается в бронированный панцирь. Кстати, а что там делает Иларга?
  - Это форс-мажор. Он, как всегда, почувствовал существо, которому нужна помощь... В его понимании. Но мы должны исключить все варианты, - вздохнув, Линга протянул своему солдату две пустые батареи.
  Сжав их в ладонях, Инэльга поморщился, а продолговатые бруски из серебристых постепенно стали базальтово-черными. Сонно моргнув и тряхнув головой, нав вернул батареи командиру, вопросительно глянув на него.
  - Итак, мы готовы, - Линга шутливо похлопал Инэльгу по плечу и усмехнулся. - Если в таком состоянии можно украсть обувь Азаг-Тота и не попасться наблюдателям, то простенький допрос трудностей не составит, да? Господин комиссар, мы можем приступать?

0

4

- Не сомневаюсь, - комиссар изучающее посмотрел на Энгу. – Не сомневаюсь, что не стерпит и не сомневаюсь, что вам хочется это сделать. Но в данном случае риск не оправдан. Мне тоже уже кажется, что это не Ярга, но лучше убедиться окончательно и не на вас. Встретиться с первым князем лицом к лицу возможность еще предоставится.
Инэльга появился спустя пару мгновений.
Подчиненные говорили тихо, и если бы собеседником Линги кто-нибудь другой, понять суть разговора по отрывочным фразам комиссару вряд ли бы удалось. Но о похождениях Инэльги, напоминавших приключенческие романы, Сантьяге приходилось слышать с завидной регулярностью.
- Опять режим секретности нарушаете? – пробурчал Сантьяга, окинув молодого нава скептическим взглядом.
Оставалось только верить и надеяться, что через пару-тройку тысяч лет авантюрная жилка доведет молодого инженера не до могилы, а до чего-нибудь более пристойного.
Впрочем, в таком образе жизни имелись и свои плюсы.
- Я правильно понимаю, Инэльга, что вы с этой челой знакомы, и такое состояние является для нее обычным?
Инженер подтвердил. Сантьяга молча кивнул и продолжил наблюдение.
Догадаться, что за ними следят, находящиеся в комнате вполне могли. Но почувствовать насколько сильные маги и в каком количестве – нет. Впрочем, ни Иларгу, ни челу факт подглядывания, по-видимому, не обеспокоил.
– Приступайте, – ответил комиссар Линге, слегка поморщившись при упоминании ботинок Азаг-Тота. Интересно, какими подробностями обрастет эта авантюра лет через пятнадцать? В то, что она сгинет без следа, комиссару верилось с трудом.

0

5

  - Так в чем проблема-то, господин комиссар?! - Картинно разведя руками и вскинув брови, Энга изобразил улыбку, которой позавидовал бы пресловутый Джокер. - Какой такой риск? Если учесть, что я - давным давно уже "отработанный материал" и куда менее ценен, чем эта сопля полутораметровая, - Инэльга удостоился презрительного кивка в свою сторону. - Боитесь, что девку до инфаркта доведу? Борода, из ваты! Она вообще ни на что не реагирует, срать она хотела с высокой колокольни на все наши проверки, вопросы и угрозы...
  Фыркнув и покачав головой, злобный старец оскорбленно отвернулся к стене и замер, скрестив руки на груди. Инэльга же, осоловело глянув на боевого лидера Нави, поспешил оправдаться:
  - Н-не нарушаем... эээ... На этот раз все в рамках режима, механик сам тайногородец, а владелец сервиса - чел старой имперской закалки, ему хоть мираж Ктулху покажи, только посмеется и попросит не баловаться с оптическими иллюзиями. Но мы ничего такого не показываем! И вообще, он думает, что мы с Андангой то ли румыны, то ли молдаване...
  Впрочем, судя по выражению лица, похождения частного характера рядовых развед-инженерного полка Сантьягу мало волновали. А вот оговорочку о знакомстве с челкой комиссар заметил. Главное, чтобы подробности уточнять не начал, хватит с меня тапок, а то за историю с мантикорой... Санкции ко мне применят.
  - Да, довелось познакомиться случайно, Тайный Город тесен... Она на самом деле всегда такая, дознавателей до нервного приступа довести сможет. А "обосрать" Яргу и я могу, без чьей-либо помощи, - недовольно зыркнув на Энгу, ответил молодой инженер. - Ну, я пошел?
  - Лети, птица, - тяжело вздохнул Линга, болезненно поморщившись и помассировав пальцами висок.

0

6

Комиссар внимательно наблюдал за разворачивающейся перед ним сценой и все больше убеждался, что Ярги тут даже близко не было. Кажется, от паранойи не застрахован ни один нав, более-менее долго живущий на белом свете. Или, как сказал бы среднестатистический нав, под крылом Тьмы. Хотя мог защитный контур подействовать. Заклинание родное, темное, но попавших в зону поражения на своих и чужих не делит, могло и зацепить.
В общем,  вариантов много, но итог один – предосторожность явно была излишней. С другой стороны, в случае с Яргой лучше перестраховаться. Не секрет, что Великие Дома после поражения и ухода в Тайный Город потеряли большую часть своих знаний.
Ярга тоже мог многое забыть. А мог и не забыть. И рассчтиывать на старческий склероз первого князя будет весьма неосмотрительно. А если умножить знания на выдержанную тысячелетиями ненависть… Ничего, лучше прослыть паранойиком, чем поставить под удар семью, Темный Двор и весь Тайный Город.  Мой город… Что же ему надо было у осары?
Комиссар потер переносицу, новым взглядом разглядывая челу: опущенные плечи, безвольно сложенные на коленях руки, ссутуленную спину…
Ярга – князь Нави, вырвавшийся на волю спустя тысячи лет заточения и миллионы неудачных попыток. Несдавшийся. Несломленный. Уверенный в своем праве на власть. И этого ему не спрятать, особенно перед лицом наглого самоуверенного мальчишки, даже оставаясь простым наблюдателем. Его воля в сравнении с волей этой барышни – скалы и пыль. Он хитер, изворотлив, но не актер – лицедейство ниже его достоинства. А здесь имеется либо виртуозная игра с полным погружением в роль, либо такая вот несуразная реальность.
– Энга, Линга, чела в вашем полном распоряжении, - Сантьяга отвернулся от окна. – Ярги здесь нет, вы оказались правы. Если станете проводить эксперименты, просьба избежать летального исхода и тяжелых увечий. И мне бы все-таки хотелось узнать причину, по которой она столько времени провела внутри защитного контура.
Комиссар направился к выходу.
Полдня на такую ерунду…

0

7

  - Да помилуйте, господин комиссар, какие эксперименты... Тут и так все ясно, как божий тлен, - скривился старый воин. - Линга? Линга, мать твою, Тьму!..
  - А? – Задумавшийся над происходящим в соседней камере командир инженеров встрепенулся, словно ото сна.
  - Нура на! Объясни господину комиссару, почему челка забурилась в пределы охранного аркана! – Энга, которого в очередной раз покоробило, что его имя ставят поперед имени ныне официального командира, чуть ли не в открытую фыркнул. Вы, высшее, мать вашу, Тьму, командование Темного Двора, ять, привыкните, что не я теперь здесь главный? Не с меня спрос, и не я буду прикрывать ваши задницы! В критический момент прикрою, ежели того ситуация потребует, а в основном – полагайтесь на моего лучшего... и единственного ученика. Надоело. Пора официально уходить на пенсию, вообще не появляясь в кабинете... Разозлившийся на ровном месте старик уже собрался было покинуть помещение, выразительно хлопнув дверью на прощание, однако его опередили. Оная дверь распахнулась перед его носом, явив встревоженного Вайтангу. Увернувшись из-под ног древнего ветерана и вежливо кивнув комиссару, мальчишка быстрым шагом подошел к Линге и, вручив тому перегоревший сканер, отрицательно покачал головой, показав жест из перекрещенных запястий. Коротко вздохнувший командир принялся расспрашивать будущего специалиста по работе с артефактами так же, при помощи азбуки жестов. Заинтересовавшийся происходящим Энга тихим свистом привлек к себе внимание паренька и присоединился к молчаливому разговору. И результат его был явно малоутешительным.
  - Ничего конкретного выяснить не удалось, господин комиссар, - медленно принялся комментировать Линга – азбука жестов инженерного полка несколько отличалась от общепринятой среди гарок. – Эти арканы могут принадлежать в равной степени как Ярге, так и быть результатом работы неизвестного артефакта... Челы в последнее время все чаще и чаще ставят нас в тупик. А задерживать челку смысла не имеет, вряд ли что-то успело в ней поселиться. Точнее, на ней. Из арканов на ней только вот это инэльгино... «творчество». Аркан завязан на рисунок, на котором челка оставила отпечаток своей энергии и немного генетического материала, этого нам хватит, чтобы понаблюдать за ней некоторое время. Если внутри ее тела произойдет значительное увеличение энергии, смена ее типа или же просто гибель физической оболочки – картинка на бумаге изменится. А на счет того, почему она так долго пробыла в белом секторе «Вахтера»... Ее психосоматическое состояние. Вкратце – душевно-травмированных, обладателей депрессивных, обсессивно-компульсивных, и других психоневрологических расстройств, а так же умственно-неполноценных существ белый сектор не пугает, он для «нормальных». Для дурных же есть желтый сектор, действующий на их животные инстинкты. Ну, а кто не пожелает убраться подобру-поздорову... В красном секторе стоит «Пожиратель». Нет тела – нет дела, как говорят человские полицейские. Как только появится дополнительная информация, я вам сообщу, - кивнув уходящему Сантьяге, командир инженеров сгреб со стола аккумуляторы, оставленные Инэльгой, и устало бросил Энге:
  - Поработайте с Вайтангой над сканером, может, еще что-то из него выудите. Буду в штабе через час. Может, позже.
  Сам же он отправился в соседнюю комнату. Даром провидца этот нав не обладал, но на душе его скребло так, словно там инэльгин голем свои когти, отлитые из навской стали, точил. Что-то приближается...

0


Вы здесь » Тайный Город » Мы умерли, но живы души наши... (эпизод завершен) » Цитадель, - 15 этаж, наблюдательный кабинет.>>Москва, 7 декабря, 18:52