Тайный Город

Объявление

T-GRAD NEWS
Администрация
Итак, коротко о главном. Главный по-прежнему Спящий. А пока он спит, наблюдение и контроль за игровым процессом осуществляет Мастер Игры. За соблюдением интересов Тёмного Двора следит Мрак. Со стороны Зелёного Дома контроль ведёт Малахит. От имени Ордена наблюдателем выступает Жанна. Просим любить и не жаловаться.
Внимание! Об эпизодической системе игры можно прочитать здесь.
О бедном каноне замолвите слово - вот в этой теме.
Уважаемые гости!
Если у вас возникают проблемы с активацией учётной записи, и письмо с паролем не приходит, отмечайтесь в гостевой, и администрация активирует ваш аккаунт вручную. Форум полностью открыт гостям для чтения.

Новости
Эпизод "Princes of the Universe" открыт, набор участников закончен. Активны эпизоды "Разума сон чудовищ рождает..." и "Каналья", желающих - милости просим присоединяться. Не забываем кликать по баннерам каталогов!
Рейтинги
Не забываем кликать на баннеры:
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Дисклаймер
Все права на персонажей и мир "Тайного Города" принадлежат Вадиму Панову и издательству "ЭКСМО" . В дизайне форума использованы элементы оформления книжной серии "Тайный Город" издательства "ЭКСМО" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайный Город » Внезапное чудо » Ленинградский проспект>>6 ноября 2013 года


Ленинградский проспект>>6 ноября 2013 года

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Локация:
Ленинградский проспект
Описание локации:
Ленинградский проспект (в просторечии — Ленинградка) — проспект в Северном административном округе Москвы, одна из важнейших транспортных магистралей столицы. Получил название 13 декабря 1957 года по Ленинградскому шоссе, составной частью которого проспект считался до переименования. В свою очередь Ленинградское шоссе было названо в 1924 году по городу Ленинграду, к которому ведёт эта дорога. Ранее современный Ленинградский проспект являлся частью Санкт-Петербургского, или Петроградского шоссе, часть его называлась Новой Всехсвятской улицей. Именно здесь располагается штаб-квартира одного из Великих Домов – Темного Двора.
Участники:
Надежда Вайфель, Мансур Селестин.
Присоединиться к отыгрышу:
Возможно, договариваться с Надеждой Вайфель, Мансур селестин.
Наблюдатели:
Наблюдатель, Мрак.
Статус:
Эпизод открыт.

0

2

Ноябрь. Холодный, противный, мокрый, он в первых же своих числах дразнит первым снегом, будто пробуя на себе участь декабря, но быстро сдаваясь, мешает снег с дождём. Небо, отяжелённое этим месивом, низко нависает над городом, кажется, чудом лишь не задевая крыши небоскрёбов и шпили сталинских высоток. И ветер. Такую погоду довольно часто сопровождает холодный ветер, пронизывающий до костей, иной раз даже игнорируя одежду.
Надя ненавидела осень. Если с её началом, которое могло дать надежду на то, что хоть чуть-чуть ещё в Москве будет тепло, когда ещё обещает быть тёплое бабье лето, девушка могла смириться, то конец октября и ноябрь ввергали её в уныло-тоскливое состояние, так и просящее никуда не выходить, сидя дома перед ноутбуком, завернувшись в плед, и под чашку чая слушать музыку и читать что-нибудь, что хоть и считается у тайногородцев дикой бредогенерацией на тему магии, но всё же отвлекало и от реальности и, в некоторой степени, от проблем. Проблемы от этого не решались, конечно, но хоть удавалось чуток расслабиться.
Однако, делать то, что нравится, а не то, что надо делать, могут себе позволить не многие. В данном случае – не делать то, что не нравится. Всё же есть вещи, которые, хочешь или нет, выгоняют на улицу, какой бы неприглядной не была погода. К примеру, поездки в школу магии.
За те восемь месяцев, что девушка училась в Солнечном Озере, Наденька была готова проклясть тот день, когда её магические способности вообще проявились. Нет, не первый раз, когда она в тёплый весенний день тогда ещё неизвестным ей макаром подпалила пожухлую прошлогоднюю листву во дворе училища, а во второй раз, совсем недавно. Ведь до проявление магического дара она ни о нелюдях не знала, ни об отношении некоторых из них к людям.
Вот и сейчас, возвращаясь с курсов и, попутно, прогуливаясь дабы чуть успокоить несколько расшатанные за сегодня нервы, Вафля мысленно пыталась составить словестную конструкцию помногоэтажнее, которая могла бы выразить то, что она думает о преподающих в Озере феях. Получалось не многоэтажно, а лаконично, в одно слово. И слово это описывало половую принадлежность животного семейства псовых. Это дополнительно раздражало, так что реакция на грубый толчок в бок, едва не вынесший на проезжую часть проспекта, была вполне закономерна – за предполагаемым обидчиком (кто конкретно это был Надюша не заметила) понеслась стайка из «светлячков».
Увидев своё «творение», Вафля лишь поморщилась недовольно.
Ну ладно, хоть моральная компенсация…- пожала плечами белокурая. - В каком-то смысле – я же всё ж не выпала на дорогу... Хотя лучше бы руки поотрывало…
Она подозревала, что более или менее результативно может действовать в другом направлении, однако, на взгляд Нади, и там было всё не слава Богу. Спящему, в смысле. Да и хотелось всё же уметь что-то такое, отчего будет большая польза, нежели от редких вещих снов, пусть отличавшихся до сих пор точностью, тем более, что между снами и событиями, которые были в нём показаны, существовал всегда разрыв в несколько месяцев минимум. Осуществление последнего сна Белобрыска ждала по сей день, слабо уже веря, что он сбудется. Разрыва между сном и событием у Наденьки не было лишь раз, когда в сне-видении пришла её прабабка – и тем же утром девушка узнала о её смерти.
Заклинания же у девушки мало того, что получались с толчка, так ещё и никогда не были боевыми. Чаще всего это оказывались либо «Блуждающие огоньки» (как в первый и этот, крайний на данный момент, раз), либо морок какой-нибудь, изображающий, например, пчёл или ос, на лапках которых красовались боксёрские перчатки. Естественно, и то и другое было абсолютно безобидным, хоть и вызывающим некоторый испуг.
В общем, Надя с почти довольной миной на физиономии наблюдала за тем, как заклинание преследует обидчика, пытающегося от них руками, что было бесполезно, когда на её плечо легла чья-то рука.
Что-то мне это напоминает… А, ну да, прошлый раз. Когда в районе Садового Кольца меня поймали на том же.
Повернувшись в ту сторону, где должен был стоять обладатель той самой конечности, Надя увидела эрлийку. Этот момент заставил девушку чуть озадаченно хмыкнуть, заинтересовавшись. Эрлийцы на вспышках её ещё не ловили. Поймать-то вообще было сложно из-за спонтанности вспышек, объясняемых настроением, а тут – эрлийка. Настоящая.
А ведь я представителей этой Семьи лишь издалека видела. Вот он, шанс получить опыт непосредственного общения с этими представителями Тёмного Двора… Ещё б обстоятельства встречи другими бы были. Не знаю, какие, но точно не такие. И не у них в Обители в качестве пациента…

0

3

Типичный ноябрьский денек. Мансур надеялась как можно скорее добраться до Обители, так как на улице шел противный моросящий дождик, который мог в последствии превратиться в ливень. Тем не менее, эрлийке нравилось наблюдать за окружающими её в городе челами, которые казались ей очень даже забавными, и то занятие частенько побеждало её желание спастись от плохой погоды. Одни люди идут спокойным, размеренным шагом, иногда даже кажется, что они идут и важничают друг перед другом. Другие, наоборот, мчатся на всех парах, словно опаздывают на какое-то важное дело, что частенько и происходит. Вскоре внимание девушки привлекла группа людей, члены которой вели себя крайне хамски. Они обзывали проходивших мимо людей уродами и различными нецензурными словами, трогали красивых девушек за талию и толкали тех, кто преграждал им путь. «У меня такое ощущение, что они сегодня получат по заслугам». Эти ощущения никогда не подводили Ман: в любой ситуации они выручали её от проблем и неприятностей с заказчиком, а также помогали ей найти какие-то зацепки или просто подкинуть мысль, куда надо отправиться для выполнения подобного задания. Намного раньше этой мысли девушка была в предчувствии чего-то необычного, нового для неё опыта.  В общем, эрлийку было сложно чем-либо удивить – уже смогла приспособиться ко всему, что может произойти в этой жизни, еще в Обители, однако такое случалось, но очень редко.
Размышления Мансур прервались, когда она увидела, как за группой наглых челов погналась стайка золотистых насекомых, напоминавших светлячков. «Что посеешь, то пожнешь – похоже, они эту поговорку не знали. Посеяли плохое – получили обратно плохое… Кстати, а кто это сделал? Здесь вроде не живет много не челов, но все они дома сидят – куда в такую погоду на улице…». Внимание эрлийки привлекла светловолосая челка, которая поднималась с асфальта. Похоже, её толкнули эти люди, а она в отместку отправила на них «Блуждающие огоньки». В конце концов, девушка подошла к ней и дотронулась до её плеча. Как это ни странно, девушка прореагировала очень спокойно, как-будто это было не впервой, и, посмотрев своими преливающимися глазами прямо в лицо эрлийке, о чем-то задумалась.
- Молодец! Ты хорошо проучила этих нахалов! Теперь будут знать, как лезть к магам! – сказала Мансур и, осознав, что вначале следует представиться, продолжила: - И, кстати, меня Элегия зовут, а для друзей я Мансур или Ман. А тебя как?

0

4

-Надя. Для друзей – Вафля. Что? Это от фамилии – Вайфэль… - девушка покосилась на возмутителей спокойствия, отмахивающихся от «огоньков» и всё же довольно улыбнулась. – Не совсем то, что хотелось бы с ними сделать – они меня чуть на проезжую часть не вытолкали, -  но всё же… По крайней мере, моральное удовлетворение я получила. И разрядилась слегка, а то ж после Озера хотелось кого-нибудь убить…
Хорошо же я использую бренные остатки энергии…Мало того, что большую часть того, что оставалось ухитрилась разбазарить в никуда во время разборок с мантикорой, так ещё и теперь…Впрочем, как-то иначе её использовать я всё равно бы не смогла.
- Жалко, пропадут скоро. Я на остатках энергии заклинание слепила, долго не протянет. Так бы погоняла бы их подольше – они заслужили.
Взгляд синих глаз снова переместился с беспорядочно носящихся хамов, от которых уже другие челы шарахались, бормоча что-то на счёт употребления этими самыми хамами горячительных напитков в непомерном количестве, на эрлийку. Интересно же! Тем более, что девушка ухитрялась не посещать заведения Тайного Города, живя вроде бы и в нём, но вроде бы и в стороне от него. Ладно, людов ей видеть приходилось, чудов – да, мельком и издалека – в близи видела лишь одного и теперь эту физиономию, на момент встречи способную превратить молоко в кисломолочный продукт, едва ли забудет…
Да что я вру-то, что вру! Я всех нелюдей ухитрялась видеть лишь мельком и издалека, кроме Инэльги и Карела. Мне ж для этого ещё из дому выпнуть надо, что тяжело…
Что скажешь, восприятие в момент «выходов в люди/нелюди» у Нади своеобразное. Она бы наверняка и сейчас обратила бы на Элегию внимания не больше, чем на очередного прохожего, если бы не это происшествие и если бы она сама не подошла.

0

5

- Так ты учишься в Озерной школе у фей? Я, конечно, нормально к ним отношусь, но то, что они относятся к челам, как к ошибкам эволюции, меня немного обижает. Каждому дано столько, сколько ему необходимо для выполнения его жизненной задачи. Коли вам дана короткая жизнь и магический потенциал, то вы его используете по назначению. По крайней мере, часть из Вас, - сказала Мансур, и, вложив в это заклинание свою магию настолько, что те рванули в другой конец города подальше от светлячков, продолжила. – Если нужна магическая энергия, то я могу помочь – есть друзья среди шасов, точнее, должники среди торговцев энергией, которым приходится мне продавать её задешево. Если нужна подобная необходимость, то можешь обращаться ко мне…  И лучше игнорируй таких челов – они могут хорошо нервы потрепать. Даже если им промыть мозги, они от этого не поумнеют, это однозначно, и лучше не станут.
Эрлийка смогла осмотреть собеседницу. Это была светловолосая челка, среднего роста, в светлом сером свитере, черной теплой куртке, таких же черных брюках и коричневых угги. "Довольно интересная персона, с которой можно по-нормальному пообщаться, не то что с чудами или людками. Особенно, когда они начинают выпендриваться друг перед другом, как-будто нечем больше заняться. Сколько я себя помню, только челы, хваны и навы могут нормально себя вести и быть самим собой."

Отредактировано Мансур Селестин (2015-05-24 15:18:15)

0

6

-А чего тебе-то обижаться? – изумилась девушка. – Ты же не чел, на тебе они не ездят… Вообще попробовали бы они с эрлийцами обходиться так же, как с нами. Слезли бы там же, где и сели, тем более, что если что навы в обиду не дадут.
Должники? Шасы в должниках у эрлийки? Однако! Я-то думала, что это шасы по определению кредиторах ходят…
- Нет, не стоит. – Надя улыбнулась, покачав головой. – Всё равно у меня с магией косо всё. Эти «Блуждающие огоньки» и не особо сильный морок – всё, что я могу. По крайней мере, это всё, что у меня выходит, да и то от сильных эмоций, так что едва ли что-то такое понадобится. Лучше уж знать, что нет энергии, и от этого и в силу природных косяков ты ничего не можешь, чем осознавать, что энергии полно, но лежит она мёртвым грузом. Не так обидно.
Тем временем, некоторые детали одежды стали меняться: пропал свитер, сменившись на чёрную рубашку, да угги стали осенними полусапожками. Без изменений остались лишь куртка и брюки.
О! Морок стёк.  – хмыкнула Вафля. - Надо будет Мицар порадовать, что её тренировки дают плоды - заклинание было наложено часа полтора-два назад…

0

7

- Да, пожалуй, мы, представители Эрли и Шас, смогли бы их так проучить, что пожалеют, что на свет появились… - сказала Ман и, увидев, в каком одеянии на самом деле была челка, спросила, - А почему ты вышла на улицу в такой легкой одежде? Можешь ведь простудиться, да и осложнения в виде бронхита получить! Нельзя так делать, понимаешь?! Здоровье в такую пору гораздо важнее, чем внешний вид, так что лучше тебе одеть что-нибудь потеплее…
Эрлийке было немного жаль Надю, потому что она не позаботилась о себе и не оделась в теплую одежду, как следовало бы. «Разве можно быть такой неответственной за себя? Ладно бы, если она сразу была в настоящей одежде, так нет же! Надо было наложить морок!.. Хотя, возможно, у неё такое домашнее задание – феи вполне могут до такого додуматься, им все равно, что будет с учащимися школы. Для них главное, чтобы людки не болели, а это происходит редко. А остальные, в общем-то, им не очень важны: хоть ходят, хоть не ходят, зато стабильно их посещают представительницы дома Людь, а это для фей самое главное…»

0

8

-Мне главное, что удобно и привычно, а как выгляжу мне фиолетово, - Надя махнула рукой. – На счёт простудиться… Максимум насморк. Сейчас довольно прохладно, но не настолько, чтобы околеть на месте. Если я сейчас буду кутаться, то простужусь куда быстрее и в более тёплую погоду. К тому же существует такое понятие как «закаливание». Этакая тренировка иммунитета. Тем более, что ветер такой, что не имеет значения, что ни оденешь– всё равно есть места, где до костей продувает.
Какая забота! Эрли не думает о прибыли для своей Семьи? Какая-то не стандартная Эрли… Хотя много ли о них вообще знаю? Феи так преподают, что удивительно, как человеческие маги вообще лицензии получают… С другой стороны, я на уроках вообще чаще всего сплю…Может, об эрлийцах что-то и говорили, пока я дремала…
Не были ли феи готовы тратить время на обучение челки, которая без эмоционального всплеска или стресса не могла сотворить сколь-нибудь стоящее заклинание, или не нашли способ разорвать подобную связку, не известно. Однако, что правда, то правда. На большинстве уроков Вафля старалась занять последнюю парку и пребывала в задумчивой полудрёме, в которой голос преподавательницы был не более, чем фоном.
Верить в то, что феечкам из Солнечного Озера есть хоть какое-то дело до челов вообще и до человских магов – в частности, девушка отчаянно не верила. И ей казалось, что остальные относятся к ним так же, как людки. Возможно, казалось необоснованно.
- В конце концов, даже проблему продрогшей тушки всегда можно решить по приезде домой путём дружбы с горячей ванной. Так что погода – не велика проблема.

0

9

Эрлийка рассмеялась после того, как Надя сказала свою точку зрения. «Ну она выдает! Да знаю я, что надо закаливаться, но все равно надо заботиться о себе!» Девушка очень долго хохотала и, увидев, что её собеседница удивлена её не эрлийским поведением, сказала:
- Понимаю, немного непривычно видеть эрлийку такой, но я всегда среди них выделялась. Во-первых, девочки у нас появляются не часто. Во-вторых, изучила все виды мороков, артефактов и так далее, несмотря на несогласие отца. В-третьих, самой первой из эрлийцев стала полевым врачом. У нас ещё никогда таких не было, так как большинство из нас старается вообще за пределы Обители. Был, конечно, один эрлиец – Иной, но он не часто появлялся в городе…  Извини, что так сразу нагрузила большим количеством информации – просто по себе знаю, что когда много информации сразу поступает, 99% её не успевается обрабатываться головным мозгом.
«Она очень, очень интересная личность. Наверно, самая адекватная челка, которую я видела за все время выхода из Обители».

0

10

Некоторое время Надя честно пыталась усвоить то, что говорила ей эрлийка, в результате предпочла помотать головой, надеясь так уложить всё в более или менее приемлемом порядке.
- Ну почему же. Иногда, если говорить помедленнее… К тому же от типа памяти зависит. Кто-то лучше воспринимает и запоминает на слух, кто-то – визуально, а кому-то почувствовать и прочувствовать надо. Ну или слова должны что-то такое пробуждать…
Не успевает обрабатываться! Да я вообще полёт её мысли с трудом воспринимаю: стресс, холод, дождь…Брр!
Словно отвечая на её мысли, в сумке белокурой звякнул, привлекая к себе внимание, мобильник.
Покопавшись, Вафля посмотрела на экран. Мама. Интересовалась, где она. Наде ничего не оставалось, как извиниться перед новой знакомой, быстро набирая текст сообщения.
-Мама. Интересуется, где я сейчас. – девушка почесала переносицу, обременённую очками в металлической позолоченной оправе.
Странно, время не особо позднее…Наверное, бабушка настояла. Ой, истеричка! Время-то всего лишь полседьмого вечера…И до дому ехать всего-ничего. Правда, до Савки пройтись придётся…

0

11

- Да, мамы – это святое… - сказала эрлийка, когда её собеседница начала нажимать на клавиши. «Очень смешно за ними наблюдать, особенно когда они по телефону разговаривают или пишут – они в этот момент могут не сдерживать эмоции, а просто наслаждаться общением, а, может и не всегда, но в большинстве случаев… Жаль, конечно, что у нас такого нельзя, хотя, возможно, это и к лучшему, ведь ничто не может заменить общения лицом к лицу. Когда общаешься таким образом, ты чувствуешь своего собеседника, а по телефону не знаешь, какая у него будет через несколько секунд реакция. Да ладно, чего же я так задумалась? Самое главное, мне безумно интересно и комфортно общаться с Надеждой, а ей, похоже, не очень… Ничего, может быть, привыкнет к этому – у нас все так быстро соображают. Все, кроме Шапок»… Девушка отлично помнила, на что способны Шапки, поскольку ей приходилось иметь с ними дело. Из-за этого дела у неё и хорошие отношения с этими «чудесами природы», и шасы в должниках. «Ну и зачем они тогда у гоблинов этих амулеты украли? Лучше бы туда не лезли, а придумали что-то более смешное, например, алкоголь у них экспортировали…» От этой мысли эрлийка рассмеялась.

Отредактировано Мансур Селестин (2015-05-29 15:36:21)

0

12

- Это точно, - кивнула Вафля, заканчивая набирать сообщение и отправляя его. Смех эрлийки её несколько удивил – поводов-то для веселья вроде нет, да и рассмеялась Элегия внезапно, словно услышала или вспомнила что-то весёлое.
Пожав плечами, Надя отправила «самсунг», с покрытым трещинами от удара, стеклом обратно в сумку.
Странно. Мама бы не стала писать мне так рано. Скорее позвонила бы часам к десяти, при условии, что я в этот момент где-то шатаюсь. Или у меня что-то с часами?
Глянув на наручные часы, белокурая убедилась, что стрелки стоят. Часы остановились на половине седьмого и не собирались сдвигаться.
Чтобы ещё раз проверить, девушка снова вытащила телефон, и, глянув на экран, озадаченно почесала в затылке.
- Манси…- на миг девушка задумалась, как эрлийка отнесётся к такому сокращению прозвища, но решила, что сейчас это не столь важно, - скажи, сколько времени у тебя часы показывают? – подняв глаза на озадаченную Элегию, Вафля пояснила. – У меня часы все показывают половину седьмого, но то, что маман мне кинула смс, интересуясь, где я, значит, сейчас куда более поздний вечер. И если в наручных часах, да, может сесть батарейка, то если бы сел аккумулятор телефона, то телефон бы вырубился. Но он не вырубился, но встроенные в него часы стоят.

0

13

- Манси, скажи, сколько времени у тебя часы показывают? У меня часы все показывают половину седьмого, но то, что маман мне кинула смс, интересуясь, где я, значит, сейчас куда более поздний вечер. И если в наручных часах, да, может сесть батарейка, то если бы сел аккумулятор телефона, то телефон бы вырубился. Но он не вырубился, но встроенные в него часы стоят.
Ман начала рыться в своем серо-голубом рюкзаке, который всегда был с ней, но поиски этого полезного человского изобретения закончились неудачно: телефона в рюкзаке не было. «Ну вот, я опять забыла его в Обители. Мне это уже порядком надоело!»
- Похоже, я его дома забыла, а наручные часы пока не купила. Давай тогда самим разбираться. Я хоть и не спец в телефонах, но могу попробовать разобраться, в чем причина их остановки.
Эрлийка взяла из рук Нади её навороченный телефон, чему она не удивилась, и начала просматривать настройки. «Нет, вроде бы время она не переводила, все в полном порядке. Это очень и очень странно». Тут в голову девушки пришла безумная идея повспоминать народные человские приметы и происшествия, связанные с часами. Первая мысль, пришедшая в голову, была не очень хорошей и реалистичной: наручные часы останавливаются, когда их владелец умирает, однако Вафля была рядом с нею, жива - здорова. Эрлийка моментально выгнала эту мысль из своей головы и начала вспоминать другие инциденты и ответила:
- Я слышала одну примету, давно забытую среди челов: если часы остановились между 6 и 7 часами, скоро человек получит приятное известие от близкого ему человека. Надеюсь, что оно так и произойдет в твоем случае. И, кстати, интересная вариация моего второго имени, и она мне очень нравится.

0

14

Молодой, но уже получивший боевые ранения от удара о суровую асфальтированную поверхность тротуара, мобильник послушно показал Элегии всё, что она просила, кроме того, отчего засбоили часы, виновата посвечивая экраном: извините, мол, уважаемая, ничем помочь не могу. Вернувшись же в хозяйскую сумку, успокоено погасил экран, отправившись в сонное царство.
- Никогда такую примету не слышала… Видимо, очень уж она старая в самом деле, иначе бы ходила бы у нас… Хмм…Я слышала другое: часы и техника не работают в аномальных зонах. Точнее, в тех местах, что у нас считаются аномальными. В Москве же ничего, аномальнее штабов трёх Великих Домов и кучи домов обычных, но в которых живут маги-челы и нелюди и немаги нелюди, пользующиеся артефактами, нету. Да и если бы магия так влияла на технические устройства, что тут все бы в Средневековье жили, без автомобилей, без бытовой техники и прочего. – Внезапно, девушку посетила мысль, от которой загорелись глаза. – Либо я проезжала или проходила через какое-то аномальное место, где часы с встали, как вкопанные. – Вафля с любопытством уставилась на эрлийку. – Проверим?

0

15

- Никогда такую примету не слышала… Видимо, очень уж она старая в самом деле, иначе бы ходила бы у нас… - проговорила девушка, скорее всего, удивленная знанием эрлийкой человских поговорок.
- Да, она у вас очень давно была, её еще мой отец слышал, плюс столько же таких примет есть на другие периоды времени. Надо будет мне разузнать у моего папы, брата Ремуса, поподробнее про это.
В этот момент её собеседница задумалась и продолжила:
-  Хмм…Я слышала другое: часы и техника не работают в аномальных зонах. Точнее, в тех местах, что у нас считаются аномальными. В Москве же ничего, аномальнее штабов трёх Великих Домов и кучи домов обычных, но в которых живут маги-челы и нелюди и немаги нелюди, пользующиеся артефактами, нету. Да и если бы магия так влияла на технические устройства, что тут все бы в Средневековье жили, без автомобилей, без бытовой техники и прочего.  Либо я проезжала или проходила через какое-то аномальное место, где часы с встали, как вкопанные. Проверим?
Мансур очень давно не искала себе приключений на голову, поэтому, услышав предложение челки, была очень рада отправиться вместе с Надей на прогулку. «Наконец-то у меня будет, чем заняться! А то, если бы так все продолжалось, мне пришлось бы вернуться в Обитель и стать мед-сестрой, чего мне не очень хочется…».
- Я всегда готова к подобным предприятиям! – с улыбочкой ответила девушке Ман и, не выдержав, обняла её. Через несколько секунд она отпустила челку и спросила: - С чего начнем?

0

16

- Сначала мне надо вспомнить, как я шла - я из Озера попёрлась пешим ходом. – Вафля задумалась, припоминая. – Так… С Бауманской я пошла к Аптекарскому переулку, по нему вышла на Доброслободскую улицу и пошла прямо к площади Разгуляй и далее, в сторону Новой Басманной, вывернув на Садовое Кольцо у Лермонтовской площади… хммм…Знаю!   -  Надя прищёлкнула пальцами. – Миусское кладбище! Я с Садового свернула на Олимпийку, а оттуда кругалями вышла к ТТК. Если быть точнее, то на улицу Сущёвский Вал, прошлась по нему до начала Савёловской эстакады, где села на троллейбус, уехав к Динамо, НО! Перед этим я проходила мимо Миусского кладбища. Аномалия, если она есть, где-то там.
Вафля задумалась. На территории кладбища стояла церковь святой Софии (согласно обозначению на воротах – святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, но на прочих носителях информации про сестёр-мучениц почему-то позабыли) и не известно, как блюстители церкви отнесутся к проникновению на кладбище челки и эрлийки.
Пофиг знамя, лишь бы не решили, что это нападение. А то в лучшем случае решат, что дебош… Хотя если что так и так найдут, кому нажаловаться. Чего очень не хотелось бы…
-Там есть церковь. Так вот, думаю, в непосредственной этого религиозного сооружения аномалий нет, а вот на самом кладбище, в удалении от церкви может быть. Если нет, значит, где-то ещё на прилегающих улицах… В магии я дуб в силу нечастого её применения, но если это магия и если у неё есть что-то вроде поля действия, то, возможно, оно и остановило часы. Но если это магия, то несостыковочка вырисовывается: у магов-то часы и техника не вырубаются, а они за собой такое магическое амбре тянут, что хоть стой, хоть падай. Так что на повестке вырастает не только вопрос «а там ли это было», но и что это вообще было и почему выборочно действует?- Белокурая круто развернулась в сторону центра, едва не завалившись на бок, и махнула эрлийке. –Идём. До Новой Башиловки дойдём, а там можно на какой-нито транспорт сесть до эстакады.

Отредактировано Надежда Вайфэль (2015-06-11 23:58:02)

0

17

- Миусское кладбище? То, что в районе Марьиной Рощи? Наслышана про это место. Как я знаю, есть несколько легенд, связанных с этим неприятным местом. Лучше не буду озвучивать их, так как они не очень хорошие. Есть только одно более или менее адекватное: там казнили одного из сообщников Степана Разина, некоего Миюска в 1673 году. В любом случае, надо проверить наличие аномалии на этом кладбище. Если не ошибаюсь, туда ездит 126-я и 12А. Надеюсь, что мы доберемся туда очень быстро. – сказала Ман и отправилась вслед за своей подругой. – Когда приедем на место, я морок накину на нас или невидимками сделаю, и ни у кого к нам вопросов не возникнет.
«Да, ничего себе прогулочка… Как же я не люблю кладбища! Темно, сыро, и энергетика очень плохая, не столько темная, сколько мертвая… Хотя чего я думаю, что все будет настолько плохо? Может, мы во всем разберемся и успокоимся, что там ничего страшного нет», - думала про себя эрлийка, пока девушки не дошли до остановки. В этот момент она начала понимать, что привязывается к этой очень доброй и милой челке как к другу, так как Манси осознала, что Надя такая же по характеру, как и она сама. Ожидая подходящий транспорт, она спросила:
- А ты недалеко отсюда живешь?

0

18

-Учитывая то, что само кладбище появилось во время чумы в тысяча семьсот семьдесят первом году, едва ли его убили именно на кладбище. Хотя изначально там, наверное, ничего такого делать и не собирались…
К остановке, откуда можно было добраться до вокзала, дошли успешно. Идти же дальше по Новой Башиловке Вафля наотрез отказалась: зачем, если идут автобусы и троллейбусы? В подкативший автобус с обозначением маршрута - «82» - на табло в кабине водителя белокурая и заскочила, задержавшись на подножке, чтобы двери не закрылись до того, как подбежит эрлийка.
- Я? Нет, я живу далеко. Минут тридцать на автобусе от станции метро Петровско-Разумовская и минут двадцать пять-тридцать - до Алтуфьево. Близко только до МКАДа... Напомни мне, чтобы я расписания на остановках на месте изучила. А то, чую я, память меня подводит: не помню, чтобы там сто двадцать шестой маршрут автобуса шёл... Впрочем, я вообще не знаю, как он ходит. Хоть полюбопытствую…Да и об автобусе маршрута двенадцать А не помню. Только двенадцать Ц, но он идёт от Ледового Дворца к станции метро Китай-Город, то есть тут вообще никоим боком не проходит. Этот автобус идёт до Савёловского Вокзала. Точнее, он идёт до гостиниц ВДНХ, но мы поедем лишь до вокзала, а там снова придётся пройтись – надо пройтись чуток по мосту, потом перейти улицу, чтобы попасть на одноимённую остановку, а оттуда уже поедем до места. Хотелось бы по прямой к улице Двинцев попасть, но такого маршрута почему-то нет. Во всяком случае, я такого не знаю…
Девушка нашла свободный пятачок у окна и устроилась там. Пришла в голову мысль, что надо было бы взять вместо сумки рюкзак – он был не мешал, болтаясь в руках, -  но что уж делать.
С другой стороны, этот поход на кладбище более чем внеплановый, так что меня сложно себя винить в непредусмотрительности.
Вдруг Вафля замерла, словно до чего-то дотумкала по факту, а не когда требовалось.
- Блин, мы тормоза! Надо было на автобусе до Белорусского вокзала ехать, а оттуда на маршрутке до места. Я мельком видела там маршрутное такси, идущее к остановке «11-ая городская больница». Тоже, конечно, улицу переходить, но не столь крупную, как Сущёвский Вал… До меня только сейчас дошло... Ладно, поздняк метаться - будем уже добираться "через Магадан", как выражается моя маман. Не возвращаться же.

0

19

Когда Надя запрыгнула на подножку приблизившегося автобуса, Ман рванула с места, и, когда она оказалась внутри, перед этим чуть не снеся Надю с пути, дверь закрылась, и это транспортное средство поехало по маршруту. Эрли уселась рядом со своей знакомой и, оплатив проезд, выслушала челку.
- Хорошо, я напомню. Откуда взяла эту информацию? Просто слышала от отца, что раньше ездили такие автобусы. Наверное, сейчас таких нет, потому что он ездил на них как минимум пятьдесят лет тому назад, когда надо было сдавать отчеты о прошедшей работе… И извини за то, что чуть не снесла тебя, когда запрыгнула в автобус. Я не рассчитала скорость, силу, вот и результат.
Эрлийка большую часть дороги наблюдала за тем, что творится на улице. Она любила смотреть на природу, прохожих и многое другое, что так или иначе было связано с жизнью за границей Обители.  Внезапно лицо Вафли кардинально изменилось, и она высказала:
- Блин, мы тормоза! Надо было на автобусе до Белорусского вокзала ехать, а оттуда на маршрутке до места. Я мельком видела там маршрутное такси, идущее к остановке «11-ая городская больница». Тоже, конечно, улицу переходить, но не столь крупную, как Сущёвский Вал… До меня только сейчас дошло... Ладно, поздняк метаться - будем уже добираться "через Магадан", как выражается моя маман. Не возвращаться же.
Ман хотелось как-то поддержать девушку и чувствовала в чем-то свою вину, хотя она мало знала город, поэтому не могла исправить ошибку своей недавней знакомой, поэтому повернулась к Наде и сказала:
- Успокойся. Значит, так надо было, чтобы мы поехали этим путем. Ты ведь сама знаешь, что не всегда все идет гладко, так, как мы хотели. Может, это и к лучшему. И спасибо большое за новую фразу, буду теперь ею доставать моего папашу – его бесит, когда я говорю подобные словосочетания. Например, ему хочется, чтобы вместо того, чтобы я говорила «ну и влипла!» выговаривала «ну я попала в не самую лучшую ситуацию». Это слишком длинно, поэтому использую такие интересные комбинации. Кстати, я какое-то время работала в этой больнице и не думаю, что кто-то из местных врачей будет рад снова меня увидеть после того, как я высказала все, что я думаю о нашем заведующем враче, которого все считали лапочкой, в ответ на оскорбление в мой адрес.. Я что-то заговорилась. Тогда не меняем ход событий и спокойно добираемся до места назначения.

0


Вы здесь » Тайный Город » Внезапное чудо » Ленинградский проспект>>6 ноября 2013 года