Тайный Город

Объявление

T-GRAD NEWS
Администрация
Итак, коротко о главном. Главный по-прежнему Спящий. А пока он спит, наблюдение и контроль за игровым процессом осуществляет Мастер Игры. За соблюдением интересов Тёмного Двора следит Мрак. Со стороны Зелёного Дома контроль ведёт Малахит. От имени Ордена наблюдателем выступает Жанна. Просим любить и не жаловаться.
Внимание! Об эпизодической системе игры можно прочитать здесь.
О бедном каноне замолвите слово - вот в этой теме.
Уважаемые гости!
Если у вас возникают проблемы с активацией учётной записи, и письмо с паролем не приходит, отмечайтесь в гостевой, и администрация активирует ваш аккаунт вручную. Форум полностью открыт гостям для чтения.

Новости
Эпизод "Princes of the Universe" открыт, набор участников закончен. Активны эпизоды "Разума сон чудовищ рождает..." и "Каналья", желающих - милости просим присоединяться. Не забываем кликать по баннерам каталогов!
Рейтинги
Не забываем кликать на баннеры:
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Дисклаймер
Все права на персонажей и мир "Тайного Города" принадлежат Вадиму Панову и издательству "ЭКСМО" . В дизайне форума использованы элементы оформления книжной серии "Тайный Город" издательства "ЭКСМО" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайный Город » Мы умерли, но живы души наши... (эпизод завершен) » Цитадель, - 15 этаж.>>Москва, 7 декабря, 17:48


Цитадель, - 15 этаж.>>Москва, 7 декабря, 17:48

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Локация:
Цитадель, - 15 этаж.
Описание локации:
  Этот этаж, находящийся на минус пятнадцатом этаже Цитадели, представляет собой коридор, по обе стороны от которого находятся двери, помеченные табличками с навскими иероглифами. Назвать его тюрьмой в прямом смысле было бы не совсем справедливо, все-таки комнаты достаточно комфортны, а ограничены гости только в услугах связи. Да-да, не пленники, а гости, которых вежливо, но очень настойчиво попросили задержаться. И да, за синими стенами комнат находятся наблюдательные кабинеты. Хозяева не скрывают от гостей то, что за ними следят, пусть и не постоянно. Все предельно честно, никто никого не обманывает. Да, внимательный посетитель заметит, что иногда темно-синяя стена становится светлее. Некоторые даже паясничают и строят рожи в посветлевшую стенку. Челы не поверят, но навы действительно смеются в ответ. И мало кто задерживается в "вынужденной гостинице" более пары дней. Дальше две дороги: на свободу, со щедрой моральной компенсацией, либо же десятком этажей ниже, в так называемые "подвалы Цитадели".

-Дело даже не в этом. - девушка чуть улыбнулась совсем не весело. - Вопрос в том, о чём разговаривать. Моя жизнь слишком уж похожа на трясину, чтобы выжать из событий её хоть какие-то темы для разговоров. Да и лезть лишний раз в разговор не люблю. И боюсь в какой-то мере... Обсуждать же что-то... Как-то привыкла держать своё мнение при себе, потому что оно чаще всего вызывает смех, а терпеть, когда надо мной смеются я так и не научилась. Хотя мне достаточно того, что то, что я говорю серьёзно часто за шутку принимают, невоспринимая при этом шуток. Так что просто держу рот на замке - и другим бред всякий не выслушивать, и у меня нервы и самолюбие целее...
А проблемы вешать - дело неблагодарное. К тому же это верный способ надоесть...
В дальнейший междусобойчик навов Надя не лезла. Слишком хорошо понимала, что не про её это честь. Да и крест на себе она поставила давно и прочно. Тем более, что, как поняла Вафля, им и не особо это нужно было - привыкли в "собственном соку вариться".
На известие о переводе её куда-то ещё, Надя лтшь вздохнула и поплелась собирать вещи, чтобы не злить лишний раз. Куда её отправят, девушку уже мало волновало: ей было тоскливо и страшно, она устала ото всего - это всё, что ей было известно.
-Мадемуазель... - тихо поправила старого нава Вафля, входя в комнату, когда тот привёл её в новые "апартаменты". - Не мадам, а мадемуазель... Спасибо, дедушка.
Девушке показалось, что нав подавился. Видимо, при всём его возрасте, Вафля была первой, кто додумался назвать его дедушкой. на всякий случай вжав голову в плечи (вдруг огрести по шее грозит?), она стала обустраиваться в комнате. Вещи раскладывать Надя не стала, прекрасно понимая, что едва ли здесь задержится: либо решат, что опасна и прибьют, либо выведут, что угрозщы нет и вышвырнутё
А выкинут меня, что ж, значит туда и дорога. Разница в том, что подыхать с голоду и жажды на улице будет куда холоднее...
-Нет, нету... да и какие могут быть вопросы, если и так понятно, что я под арестом...
Непонятно с чего...
Когда нав ушёл, девушка сбросила пальто и обувь да устроилась на кровати, свернувшись клубочком. Предпринимать что-либо дико не хотелось...

Отредактировано Надежда Вайфэль (2014-02-23 00:40:31)

0

2

Мало кто знает, что есть в Цитадели кое-кто, а точнее, кое-что, слышащее, видящее и узнающее все, что происходит в стенах штаб-квартиры Великого Дома Навь, одновременно. Точнее, знает об этом только князь. О разумности этого, собственно. А оно есть, пусть и не видимое, и не ощущаемое магами... ну, как - не ощущаемое? Магия и магия, темная энергия... Штаб-квартира же, все-таки, Источник, оно и понятно, что магия ощущается. Поэтому оно достаточно спокойно и непринужденно разгуливало по Цитадели, не видимое, не слышимое, незаметное...
  Что же делать-то, что делать?! Сумасшедшие! Зачем они приволокли это сюда?! А если он и в самом деле тут?.. Я не хочу больше с ним встречаться! Проклятье... Я должен быть смелым. И должен защитить этих безумцев в случае чего. Несмело коснувшись разума челки, невидимая сила погрузила девушку в сон. Если ты там, ублюдок, ты непременно отреагируешь... Хочешь посмотреть, что ты с нами творил?

  Чернота. Глухая, непроницаемая чернота. И тишина. Но ненадолго. Издалека, накатываясь, словно снежная лавина, летят звуки боя. Кровь, жар, крики умирающих, и боль. Нестерпимая боль миллионов, гибнущих там, на Земле. Боль каждого нава Он чувствует, как свою. Боль, умноженная в миллионы раз. И страх. Страх перед тем, кто стоит за спиной. Перед тем, кто направляет Его своей железной волей. Чья воля хлещет, словно раскаленный хлыст. И Он не может сопротивляться этой воле. Воле того, кого Навь выбрала своим лидером. Ведь Он служит Нави, а значит, и этому ужасному лидеру. Хлыст свистит за спиной, посылая в атаку. А перед Ним стоит Она. Сияющая, тонкая, безмерно прекрасная. Ее взгляд переполнен скорбью. Она тоже чувствует боль своего народа. Такую же жгучую, невыносимую, разрывающую сознание Сущности. И Ее так же гонят в бой, пусть не хлыстом, но миллионами молитв тех, кто сражается там, на Земле. Узкие ладони, словно сплетенные из звездного света, тянутся к Нему. "Зачем он делает это с нами?.. Зачем он так обращается с тобой?.." Он не знает ответа на вопрос. Он - Сущность Источника. Он всего лишь инструмент, исполняющий волю тех, кому поставлен на службу. Ибо собственной воли у него нет. Он - инструмент. Я не знаю! Попытайся уничтожить свой Источник! Они будут вынуждены остановиться! Сделай же хоть что-нибудь!!! Она опускает руки. "Я не хочу тебя убивать..." Он тоже не хочет. Но удары кнута становятся все сильнее, и ничего нельзя сделать. Черные ленты темной энергии скользят с Его запястий, обвивают Ее шею, впиваются в грудь, в лицо. Она пытается сопротивляться, безмерно прекрасная, щемящая душу Песнь разносится в эфирном поле Земли. И боль, что причиняет Ему Ее голос, словно притупляет боль от ударов чужой воли. Черные ленты осыпаются прахом. Да, сопротивляйся!!! Попытайся уничтожить Источник!!! Но хозяин все слышит. Ледяным штырем в мозг впивается послание: "Пускай уничтожает. Вместе со всеми нами. Компромисса не будет. Победа или смерть. Ты готов положить под нож свой народ? Они тебе доверяют, Мрак, они надеются на тебя. Они ждут, когда же ты положишь конец их страданиям. Чувствуешь, как им больно? Они ждут. Победа или смерть, Мрак. Победа или смерть." Она понимает. Или догадалась раньше, чем Он. "Я не хочу тебя убивать..." Ее голос смолкает. А на его спину обрушивается сокрушительный удар тысяч кнутов. Дикий вой Сущности Тьмы сотрясает эфир. Черные ленты раздирают Ее в клочья. А где-то там, на Земле, тихо гаснет Ее опустевший Источник. А все, что чувствует Он - удушающее давление ошейника. Хозяин очень недоволен Им. И одиночество. Глухое одиночество. Жуткое, давящее одиночество в опустевшем эфире Земли.

  Аккуратно отпустив сознание челки, Мрак принялся с любопытством наблюдать, как та отреагирует на все, что было показано во сне.

0

3

Какое-то время мысли просто вертелись вокруг да около, не сосредотачиваясь ни на чём. Да и о чём можно думать в подобном положении? Ну кроме того, как отсюда выбраться? Вот и Надя не знала о чём думать, но знала, что пока не выпустят хозяева - едва ли она выберется, а потому предпочитала не дёргаться.
Сон пал на неё внезапно. Будь девушка дома, то, проснувшись, наверняка бы говорила, что не спала. Правда, сон не оказался ни лёгким, ни приносящим отдых, напоминая, скорее, фильм ужасов. Вафле снились кошмары и часто такие реалитичные, что волосы на голове дыбом вставали, но этот не шёл ни в какое сравнение.
Может, в этом кошмаре и не было рек крови, но и того, что было для весьма легко поддающейся эмоциям Наде было даже с перебором. Наверное, впервые за несколько лет, девушка вертелась на кровати таким ужом, что не заметила, что, пытаясь спрятаться от кошмара, свалилась с койки, попутно ухитрившись до крови укусить себя же за запястье (у Вафли до кучи был талант получать некоторые травмы до смеху нелепыми способами, вплоть до разряда "сама не знаю, как так вышло!").
Ослепшие от страха глаза, в которых зрачок затмил собою радужку, раскрылись резко, уставившись в одну точку, но видя лишь тёмную пелену впереди. Сердце биться не рисковало сильно и часто, боясь быть услышанным, боясь возврата кошмара. Разум и вовсе молчал, будто парализованный. Надя то и дело хватала ртом аоздух, словно карасик, вытащенный на берег. Даже осознание, ощущение слёз, текущих по ставшим щекам, было смутным.
Это прошло минут через тридцать, не ранее, зато началась тихая истерика. Всё же Белобрыска кое-как вспомнила, где находится и раздражать навов своим скулёжем не хотела, тем более, что на женские слёзы все реагируют по разному.
Цитадель на меня так влияет, что ли?..
Кое-как поднявшись на подгибающиеся ноги,Вафля скрылась за дверью туалета - привестись в порядок, если получится. А если нет, то кому какое  дело? Навы настолько сильная раса, что едва ли терпят слабых. И если со слабыми магами они, может, и смиряются, как и с физически слабыми существами, то слабые духом едва ли им импонируют.
Размениваться на плескание водой в лицо она не стала, заметив, что раковина имеет до боли знакомую систему, а потому, заткнув слив и набрав воды, попросту нырнула, задержав дыхание, в полную раковину так, что вода даже несколько выплеснулась на пол.
Вынырну как только воздуха хватать перестанет. Впрочем, если не вынырну тоже ничего страшного. Для навов. Челка из Цитадели - Князю не икается. И комиссару тоже...
Тяга к жизни всё-таки победила, так что вынырнула Надя как миленькая, после чего не размениваясь на вытирание головы (да и чем?) вернулась в комнату, где усевшись на кровати устало прикрыла глаза.
Главное, не заснуть, а то опять дрянь какая-нибудь приснится... Вот почему мне либо ничего не снится, либо кошмары?

0

4

Хм. Спорный результат. Но чувства вины не ощущается... Впрочем, ты наверняка не знаешь, что это такое, изувер проклятый. Может, мне материализоваться? Вот это-то точно вызовет у тебя бурю негодования, ты же наверняка чувствуешь, что у Источника спад мощности. Совсем вымотали меня с этими Мстителями-Лодочниками-Сказочниками... Отдохнуть спокойно нельзя, каждый год - не понос, так золотуха!.. А у Карфагенского Омлета сезонный пик, между прочим! Да еще и Ливневая Канализация под руку лезет... Что за жизнь такая? Ну, хоть челку попугаю чуток, все веселье. Память ей затереть - не много мороки...
  О, да. Развлечения у полусумасшедшей Сущности были своеобразные. Однако на сей раз и без того взбаламученная девица спаслась от очередного нервного срыва - в коридоре послышались быстрые шаги. Резко распахнувший дверь и буквально влетевший в помещение темный, типичный такой, среднестатистический нав - высокий брюнет, лет тридцать пять на вид, черный костюм, сорочка темно-стального цвета, темно-серый галстук, начищенные до зеркального блеска туфли - резко затормозил, оцифровав краем глаза сидящую на кровати Надю.
  - Ох, простите ради всего святого, меня не предупредили, что комната занята. Я только инвентаризационные номера посмотрю...
  Выслушать эскападу девушки он не успел - в кармане пиджака раздалась пронзительная трель мобильного.
  - Да? - Смущенный неожиданной ситуацией, нав даже забыл перейти на родной язык. - Нерга, помилуй, какие грузовые порталы? После этого провала в Дубае о дополнительных квотах на энергию можно забыть! Ты сам видишь, что творится в Городе, поэтому экспедиторов - по машинам, и вперед. В четыре утра пробок почти не бывает, так что пускай вспомнят, как управлять автотранспортом... И что, что четыре рейса? Нерга, от нашей бухгалтерии Совет Директоров волчьей стаей воет, а это шасы! Представь, как мне приходится расшибаться, чтобы обеспечить вам энергию... Нет, не в этом месяце. Сейчас у нас на руках небольшой кризис, поэтому все передвижения - машинами...
  Собеседник неожиданного визитера, однако, был весьма настойчив. Страдальчески вздохнувший нав плюхнулся в кресло и устало облокотился о стол.
  - А почему так затянули со сроками? Мне не важно, на что там рассчитывали логисты, мне важен исходный результат! Значит, с сегодняшнего вечера и начнете... А что - объемы? Два "Валдая" и трех "Газелей" вам хватит... Значит, берете и "Баргузинов", и термобудки, можете "Соболя" у инженеров одолжить, вместе с водителем, Линга не откажет. Так, всё, разговор окончен! Совсем расслабились... Да хоть фургон "ласвегасов" забирайте, но чтобы завтра со всех складов отчеты были!.. Реально, Нерга, реально. Надо всего лишь постараться, а не искать оправдания вместо возможностей. Занимайся.
  Повесив трубку, темный несколько секунд сидел, уставившись в одну точку, затем, встрепенувшись, пробормотал:
  - Извините, сейчас уйду...

0

5

Ну? И у кого мне пласырь спрашивать?.. - Надя осмотрела место прокуса, подумав ещё о прививке от столбняка и бешенства. Так, на всякий пожарный. И тут же фыркнула со смеха, представив, как будет объяснять это навам, особенно учитывая то, что ни тем, ни другим ни разу в жизни не страдала.
Чувствую, копчиком своим битым, на сторону свёрнутым чувствую, что толкьо сном дело не обойдётся... Понять бы ещё, за что вся эта "радость"? Я так Цитадели не нравлюсь?..
Появление нава заставило Вафлю подпрыгнуть на месте, пряча прокушенное от перепуга запястье. Нав тут же извинился за то, что потревожил, объявив, для чего пришёл. Ответить девушка не успела из-за звонка, но кивнула, давая понять, что поняла и мешать не станет. Слушать, о чём пришедший разговаривал и с кем, Вафля не стала. В конце концов это было некрасиво, подслушивать разговор, который тебя никак не касается.
Вместо этого, чтобы занять себя, девушка вытащила из пакета, в котором пребывала ранее еда, папку с листами для акварели, убранной в ещё один пакет, чтобы не попачкалась,и закопалась в поисках карандаша. Нашла первым художественный уголь, на проверку оказавшийся раздавленым в пыль. Поморщившись, девушка выбросила бренные остатки угля, вернувшись, застала нава закончившим разговор, но каким-то очень уж задумчивым.
- Да о чём вы? Вы же у себя дома...Это я в гостях... - Вафля грустно усмехнулась. - Если так можно выразиться. Да и пришли не ради развлечения, а по делу. Я постараюсь не мешаться у вас под ногами, пока вы инвентаризационные номера сверяете...

0

6

- Тем более, не вежливо отвлекать гостей, особенно чужих, - сдержанно улыбнулся нав и нехотя встал из кресла. Казалось, с появлением собеседника вся торопливость его куда-то пропала, а возвращаться в омут бесконечных дел темному отчаянно не хотелось. - Не имею чести знать, по какому поводу вас задержали, но смею заверить, потерянное время будет возмещено вам материально.
  Однако прескверное настроение девицы от него не укрылось. Сверяя номера на табличках со списком в телефоне, темный продолжал неторопливо, в пол-голоса объяснять:
  - Даже в том случае, если вы сами не в курсе причины, то волноваться вам особо не о чем. Открою вам маленькую, но сраш-шную тайну: на этом этаже не задерживают тех, кого собираются допрашивать с пристрастием или подвергать каким-либо процедурам с применением физического насилия. Так что, можете смело озвучивать сумму компенсации по окончании визита. Надеюсь, ни от каких важных дел или встреч солдафоны вас не отвлекли.
  Закончив со сверкой, нав что-то отметил в телефоне и устало вздохнул.
  - Насколько же проще тем, кто гарками командует... Кстати, вам ничего не требуется?

0

7

-Успокоили! - нервно хихикнула Надя. - Мало того, что сама Цитадель на психику давит, "развесёлые" кошмарчики показывая (вон, аж запястье прокусила, с кровати падая! У вас тут, случаем, барабашек не водится, может, они шалят?), так ещё возможно и физическое воздействие. Впрочем, пока просто хочется, чтобы всё быстро закончилось. И если плохо, то максимально безболезненно. А компенсация... Сомневаюсь. что конкретно мне пригодится после какого-либо воздействия, тем более, насильственного, компенсация. Трупам деньги и другие ценности обычно без особой надобности... -На фразу о солдафонах, Вафля сделала серьёзное лицо. - Буду считать, что не слышала про салдофонов, тем более, что "пригласил"-то меня сам Сантьяга. Едва ли он одобрит подобный отклик о себе. Зачем я знаю...примерно и в общих чертах... Если комиссар не говорил никому, значит, так надо, потому почту за лучшее тоже промолчать... А "солдафоны" позже появились и занимались проверкой... Отвлечение же от дел может быть, если есть дела, а дел как раз таки и нет. нет работы - нет дел, встреч и прочего в этом духе. Уход из дома делом считать невозможно физически.
На вопрос о том, что нужно, Вафля помотала головой. Прокус не был настолько сильным, чтобы акцентировать на нём внимание, хоть мысль о том, что бактерицидный пластырь не помешал бы, закралась.
Ну, будем надеяться, что мне ничего не грозит. Зараза к заразе не липнет, как говорится...

0

8

- Эмм... Я только что сказал, что вам не грозит ничего насильственного, а компенсация точно будет... - недоуменно моргнул нав. - Или я опять заговариваюсь? Если так, то прошу прощения, на человском языке мне редко приходится разговаривать, в силу специализации.
  Но серьезная мина, которую состроила девица на лице, выговаривая ему за "солдафонов" и комиссара в том числе, темного повеселила однозначно. По крайней мере, рассмеялся он легко и искренне.
  - Не переживайте, это такой местный юмор. Как и любая другая армия, мы делимся на солдат и обслуживающую их команду. Солдаты воюют, но им постоянно требуются боеприпасы, оружие, медикаменты, продовольствие. Без этого они не смогут эффективно исполнять свой долг, а значит, необходимы те, кто предоставит им все это. Поэтому боевые маги - "солдафоны", а такие, как я - "обслуга".
  Помедлив, нав отвесил барышне шутливый полупоклон.
  - Иларга. Начальник Отдела снабжения Цитадели. Да-да, ко всем привязываюсь с вопросом "А не нужно ли чего?". Привычка - вторая натура... Что ж, по крайней мере, после выхода отсюда у вас будет запас наличности, на которую вы сможете жить некоторое время, пока не... обустроитесь. Не вижу причин для беспокойства, - во взгляде его блеснула хитринка. - Провидческий дар у меня достаточно развит, иначе не добился бы своего поста.

0

9

- Видимо, вы как-то не так фразу построили, вот я и поняла неправильно. - Улыбнулась Надя. - Хотя я иногда и своих сородичей не понимаю ни на словах, ни на деле. Слишком другая, что ли? С детства в "собсвенном соку варюсь"... Так что не страшно. Да и при такой работе я бы тоже заговариваться начала...
Смеющийся нав для Вафли стал, прямо скажем, открытием. Нет, Надя понимала, что едва ли подобного дейсвия у навов нет, но слышать как-то не приходилось. Инэльга - то чаще язвил и всегда в адрес Карела, хотя и ей доставалось иногда. Правда, искать девушки защиты тогда было не у кого, потому она жаловалась мантикоре... пока её не вернули хозяину, оказавшемуся. на поверку, зверски вредным стариканом.
А тут смех да такой непринуждённый и весёлый. Но не обидный, что было приятно.
- Особенности человского языка, - улыбаясь, пожала плечами девушка. - Точнее, значений слов... -спрыгнув с кровати, белокурая старательно изобразила книксен, чему обучена, конечно, не была, но представляла, как он выглядит. В теории. - Надежда... Надеюсь, что так, имя обязывает. Да и дару вашему доверюсь, сама такая же... в какой-то мере. Правда, сны - не та вещь, которую контролировать можно...
Честно сказать. Иларга довольно сильно заинстересовал девушку: всё же пока ей встречались только "солдафоны", как выразился нав, а штабной - снабженец впервые, и девушка признавала, что при всей внешней похожести штабные отличались от своих коллег - гарок. Это было малозаметно невооружённым взглядом и выражалось, пожадлуй, в манере держаться, поведении, манере разговора. Всё же у того же Инэльги то, что он воин Нави было, пожалуй, на лбу написано, крупно и, местами, крепкими навскими армейскими матюгами, а тут... Вот если бы Иларга не сказал, что он начальник отдела снабжения, Вафля сама и не догадалась бы.
- А вас не пропесочат, что вы вот так вот в одиночку со мной тут сидите?Просто до сих пор у меня ощущение было, что ко мне по одному подходить бояться... если так можно выразиться... Проверяли чуть ли не всем отрядом, мало что не в десяток навов, а тут...- покосившись на тёмно - синюю стенку, девушка добавила. - И что-то мне говорит, что кто-то из них ещё за мной и следить должен, но все дружно филонят.
Впрочем, оно и понятно: в "Педалях" у Мурция Чейза или в "Ящеррице" у Птиция куда более интересные шоу... Хотя, мне пока не казалось, что навы так уж тынутся в толпу...

Отредактировано Надежда Вайфэль (2014-02-25 23:56:58)

0

10

- Да уж, работа эта... Кхм! С ума с ней свихнешься. Вот гарки - народ дисциплинированный, им дал задание - они его выполняют. Умрут, но сделают. А мои - самостоятельные, они думают! Даром, что каждый первый аналитик или предсказатель, так нет же! Один крикнул "Шеф энергии на "грузовики" выбьет!", и все остальные хором задвинули на обновление складов. Как стадо баранов, прости, Тьма... - не упустил возможности пожаловаться нав, снова устроившийся в кресле. - А барабашки... Вы знаете, зав.складом мне порой такие "сказки Венского леса" рассказывает, что хоть стой, хоть падай! Нет, бывают в партии артефактов бракованные экземпляры, но их же перед упаковкой тщательно проверяют, воздействуя на них всем, чем только можно. В испытательном зале, значит, с ними ничего не происходит, а на тихом изолированном складе - на тебе, и случайное срабатывание. Бред на грани фантастики. Или, к примеру, "войска" после боевых операций пустые батареи сдают, кладовщики их потом операторам Источника на перезарядку подают, а там треть партии заряжена под завязку! Впрочем, блудных духов и энергетических паразитов мои орлы махом отлавливают, да и складские помещения достаточно далеко отсюда... Есть у нас какие-то барабашки, не стану спорить.
  Глянув на поврежденное запястье девушки, Иларга недоуменно качнул головой.
  - А чего вы стесняетесь? "Стюард" здесь для того и стоит, чтобы вы могли потребовать все необходимое. Он прекрасно понимает речь, вот, смотрите. Стью, будь добр, перекись водорода, ватные диски и бинт, пожалуйста, - окликнул голема нав. - И захвати апельсинового сока с печеньем, друг.
  Мгновенно оживший голем скрылся за дверью, а главный снабженец, развалившись в кресле поудобнее и закинув ногу на ногу, без всякого интереса скосил взгляд на синюю стену.
  - Пропесочить меня может только сам комиссар или кто-либо из его помощников. Но, если бы дела обстояли совсем плохо, войти в комнату я бы не смог. А значит, опасаться мне нечего. Или есть чего, тогда кто-то из конвоиров допустил ошибку и я паду жертвой их халатности... О, горе мне, горе! - Последняя фраза Иларги, картинно закатившего глаза, была наполнена шутливым пафосом. - К стыду своему признаюсь, но за все четыре с лишним тысячи лет я так и не составил себе труда запомнить оттенок этой стеночки, когда в соседнем помещении кто-то находится. Я этих дел не касаюсь, поэтому сказать достоверно не могу. Может, и есть там кто, и не выгоняет меня отсюда с крепкой казарменной матерщиной. А может, и нет... В любом случае, этот артефакт, - указательный жест в сторону стены, - ведет запись наподобие камеры, если память мне не изменяет. А вы, случайно, не запомнили имени кого-нибудь из тех, кто вас проверял? Любопытствую исключительно для того, чтобы знать, командир какого арната примчится с претензиями, если я тут действительно что-то нарушаю. На будущее, так сказать, чтобы заранее подготовить тон ответной эскапады.
  Вернувшийся голем выложил перед девушкой медицинские принадлежности, а на тумбочку поставил поднос с графином сока, двумя стаканами и чашей с печеньем.

0

11

- Стадное чувство? Странно о таком от нава слышать... Во всяком случае, я думала, что оно свойственно только челам,а вы в большей степени... индивидуальны, что ли... - Надя почесала в затылке. - Потому такое маловероятно...
Пожав плечами, девушка слушала рассказ нава, а самой пришла в голову идея хулиганства. Правда, учитывая место, едва ли ей удасться без помощи его устроить.
Да и не выпустят меня отсюда по Цитадели гулять. Охрана-то как на человском режимном объекте. Даже Иларга так разговорился, втидимо, от того, что поговорить особо не с кем... Или есть с кем, но поругаться, судя по рассказаному. И на навском, а не на русском...
- А чего паниковать-то? Прикушено-то не сильно - вся кровь почти наверняка капилярная... Да и едва ли сильное волнение вызвал бы более сильный прокус... - Вафля натурально изобразила помирающего лебедя с перегрызенным крылом, тут  же, правда, засмеявшись. - Тем более, что перегрызть себе вены я всё равно не смогла бы - слишком труслива даже для такого. А для того, чтобы покончить с собой тоже надо обладать некоторой степенью смелости... либо очень сильно отчаиться и разочароваться в жизни... А голема не гоняла просто потому, что не знала, как к нему обратиться. Пусть и голем, а всё равно как-то не честно было бы, если бы я его шпыняла, как робота-пылесоса какого-нибудь...
Слова Иларги, сопровождаемые весьма яркой гримасой и шутовским пафосом, снова заставили девушку засмеяться.
Нет, определённо навы куда интереснее, нежели рыцарствующая ржавчина или зелёные ящерицы!
- О да, я прямо страшная колдунья, - с потешно серьёзным выражением на лице, под которым едва сдерживалась улыбка, кивнула Белобрыска. - Гроза всех хомячков, бурундуков и мышей - полёвок в округе. И не важно, что колдую с пендаля волшебного и имею энергозапас в данный момент почти на нуле... - и улыбка растеклась. Пожалуй, здесь и сейчас надя улыбалась, находя развлесение в беседе, куда чаще, нежели даже когда дома была. - Не знаю, какая она, когда наблюдают, но сейчас это цвет грозового неба, я бы сказала... Из тех, кто проверял?.. Из знакомых ранее знакомых только Инэльгу узнала... Познакомилась с ним, знаете ли, случайно летом... Вместе одному чудскому старому хрычу мантикору возвращали. Как тот всех чехвостил! Особенно челов и навов. Даже мне, хоть я и не очень-то люблю распускать руки, хотелось опустить что-то вроде железного подноса этому "дедушке" на голову, так, чтобы по самую шею закрыло... Это так, лирическое отступление... Проверку, я так понимаю, проводил весь отряд разом... кроме командира непосредственного. Так что, если что, оттуда придётся ждать возможных возмущений...
на вернувшегося голема Надя глянула даже с любопытством, пытаясь понять, как он ухитрился всё это донести? Ей-то понадобилось бы две ходки, чтобы что-нибудь не уронить, а тут - всё и сразу.
Этот вопрос, сама того не осознавая, девушка и выдала наву. Интересно же, а разбирать голема, чтобы понять принцип работы...
Не думаю, что мне удасться собрать его обратно как было. И мастер-кукольник. который его сделал, поотрывает мне за такое конечности мои кривые, чтобы больше не лезла куда не надо...

0

12

- Не стадное чувство, нет... Коллективное раздолбайство, я б сказал. Тяжеловато с человскими идиомами без постоянной практики, - усмехнулся темный. - Одно забыли, другое пропустили, и у всех сплошные оправдания... Ну, да Тьма с ними.
  Клоунада девушки вызвала у него очередную сдержанную улыбку. Нав достаточно долго прожил на этом свете, чтобы догадаться о том, что с компанией для позитивного общения у нее туго. Даже бесчувственную куклу Надежда воспринимала как личность, от которой неудобно было чего-либо требовать. Но выспрашивать, конечно же, он не стал, Иларга вообще старался лишний раз "не лезть под шкуру" окружающим. Захотят - сами расскажут.
  - Что касается големостроения, то в этом вопросе я не ас. Знаю, что материалы, которые используются при производстве, в точности повторяют свойства своих биологических аналогов, а иногда и превосходят их. Магия намного совершеннее и точнее электроники. И каждая раса строит своих кукол, списывая с себя, это что-то психологическое, кажется. Центральная нервная система Стью максимально приближена к навской, но воспроизвести мозг чрезвычайно сложно. У Темного Двора есть всего лишь один мастер, способный на это, а вот у других Великих Домов... Не суть, расизм у навов в крови, знаете ли.
  В каждой шутке есть только доля шутки, и скрывать это Иларга не собирался. Да и незачем, все жители Тайного Города прекрасно знали, что нелюди друг друга недолюбливают, ведь все они когда-то были смертельными врагами. И только вынужденное существование на небольшом замкнутом пятачке принуждает их считаться со мнением друг друга. В большинстве случаев, конечно, ибо воевали нелюди гораздо чаще, нежели объединялись против общего врага.
  Но озвученное девушкой имя заставило темного удивленно поднять брови. Нет, удивило его не знакомство нава с челкой, и даже не совместные приключения - молодость, как известно, не признает расовых, социальных и магических различий. Удивило его совсем другое...
  - Элька, значит, и лингины солдаты... Странно. Какие проверки может проводить этот, с позволения сказать, саперно-инженерный разведполк, окоромя собственных сторожевых арканов? Может, не проверяли, а так, задержали для передачи специалистам?.. Ну, с другой стороны, мне тогда опасаться нечего, если только сейчас Энга не заявится. Вот тогда - да, выслушаю о себе все, что только можно, да в таких выражениях, что уши в трубочку завернутся. Но это не более, чем просто звуки. Тип он, конечно, неприятный, но не опасный. Каким бы тихоней Линга ни был, но лишний раз этого злыдня "с поводка не спускает".

0

13

-Не только у навов, - хмыкнула девушка. - У всех. Ладно, концы и шасы - они со всеми рабоать вынуждены, потому у них в меньшей степени, но если касаться Великиих Домов... Но меж собой вы как-то всё решаете, особенно, в политическом смысле, а у челов с этим сложнее. Фактически, что Плесень Зелёная, что Орден могут ездить как хотят. Простым челам, не-магам проще - они о Тайном Городе не знают, а вот тем, кому "посчастливилось" узнать... Вам, навам, как и боевым магам Чуди и уж подавно ведьмам сложно понять, что испытываешь, узнав, что твои способности - это магия, а не что-то из разряда фантастики или уфологии.  - Надя усмехенулась горько. - Эйфория поразительнейшая, только что без "дури", а просто от осознания. И какое-то время пребываешь в неведении, считая, что ты такой особенный один. Некоторым крышу сносит, что всесильными себя считают. Кто-то рвётся мстить обидчикам, которые в детстве, утрируя, конфетку отобрали или игрушку сломали. А потом либо попадаешь в какой-нибудь магазинчик, которым шас владеет, или тебя замечает патруль - привет, ты маг. Но так как ты - человский маг, не обессудь, сильным, как мы, ты не будешь никогда. Некоторым плевать, что на них свысока смотрят, они если и недовольны, то ценами, которые эти зелёные самки гекконов на энергию выставляют, а некоторые обижаются, потому что амбиции-то реализовать не выходит. Бьются об эту стенку, как мотылёк о стекло горящей лампочки, а что толку? Сильнейших челов-магов можно пересчитать по пальцам, остальные так... на подхвате, если можно так выразиться. Перебиваются на таких поприщах, где и настоящих магов-челов куча и шарлатанов - хоть лопатой выгребай... Про уникумов, вроде меня, коим даже ученическую лицензию на применение магии не дали, впрочем, наверное, нет больше...
И при этом отношение к нам, челам- магам, не сказать, что хорошее. Иногда мне кажется, что на нас смотрят, как на обезьян с гранатами или с каким-то убойным артефактом: вроде и пренебрежительно - подумаешь, челы! - но и с некоторой настороженностью - мало ли что выкинут, мозги-то иногда отдыхают где-то в сторонке от тела...

Говоря это, девушка обрабатывала рану на запястье, перематывая бинтом. Благо прокусила левое, а не правое - было бы сложнее что-то сделать. Да и бинт был так, для порядка и целостности - Вафля знала свои таланты и понимала, что в определённый момент могла и расчесать ранку в кровь, так что обрабатывать антисептиками и бинтовать пришлось бы куда большую, нежели была, рану.
На предположения Иларги она пожала плечами:
- Понятия не имею. Послушать, о чём они говорят можно было, конечно, только по-навски я всё равно не понимаю... От Ини пару фразочек перехватила, конечно, но, кажется, они слабоцензурные и едва ли я их правильно воспроизведу... Просто он их так эмоционально выдавал...когда ему мантикора по второму кругу штаны попортила. Запугал бедную до состояния нестояния, а альбиноска эта возьми да и устройся спать на его штаны сушащиеся. Ини это не понравилось, он стал возмущаться, пытался схватить мантикору за шкирятник... ну та его гардероб и облагодетельствовала во второй раз. Матерился он долго, с чувством, мешая навский и русский, вот мне кое-что в память и запало... отдельные слова... - при словах о специалистах, белокурую откровенно передёрнуло. Не врачам же её передадут, в самом деле! Хорошо, если Сантьяга или ещё кто-то просто поговорить решит, а если нет.
У Наденьки разом пропало и чувство голода и аппетит, но печение, начатое недавно, она продолжала грызть просто потому, что так мозг был отвлечён и больной фантазии разгуляться было некогда, что к лучшему, пожалуй. Она ж, фантазия, не только больная, но и дико буйная...

Отредактировано Надежда Вайфэль (2014-02-28 01:14:13)

0

14

На излияния о том, как боевые маги относятся к своим человским "коллегам", Иларга только усмехнулся и прищурил глаза.
  - Сколько бы человских магов я ни встречал, все поют одну и ту же песню. Мол, вот, мы слабые, а вы сильные! Это не справедливо, мы тоже так хотим! Но ведь это же ваши предки сделали выбор в пользу технологии, отказавшись от магии. Когда-то челы поганой метлой вымели Чудь со всеми их командорами войны, а теперь до уровня рыцарей-мстителей не дотягивают. Но что-то же заставило целый народ сделать именно такой выбор. Не единичного лидера, не отдельное племя, а всю расу. Значит, была какая-то очень важная причина. Впрочем, я заметил, что у челов каждое последующее поколение клеймит предыдущее, так, словно они и не родные друг другу вовсе. Боюсь, таких тонкостей вашей расы наву не понять, поэтому лезть с расспросами не стану. Мы в свое время сделали выбор... кхм. И до сих пор я не встречал ни единого нава, который был бы им недоволен. Хотя, как знать... Заявись Ярга во всей красе, с пламенными речами и способом уничтожения Инквизиторов, которые мешают магам вновь подняться с колен, то... Может, и нашлись бы те, кто последует за ним. Более того, я уверен, что и в других Великих Домах не обойдется без сочувствующих, а в особенности - среди твоих собратьев, слабых человских магов. Чем не роскошь - поделить мир на четыре части, да и править им! Четверть мира куда привлекательнее пары городских округов. А челы наконец-то смогут возвратиться к своим магическим истокам, с каждым поколением становясь все сильнее и сильнее. Ведь кто такие выдающиеся человские маги? Хранитель Черной Книги - без Книги он ничто и никто, уровня фаты Зеленого Дома. Инквизиторы вообще не колдуны, они - "антимаги" с силой непонятной природы. Целители, гиперборейцы, метаморфы - это просто мутанты с нарушенной ДНК. Нет сильных человских магов. Есть только исключения. Вот почему союз с Яргой будет им крайне выгоден. И не только им...
  Последние слова Иларга произнес очень задумчиво и тихо, подперев рукой подбородок и уставившись невидящим взглядом в одну точку. Предсказатель смотрел в будущее. И, кажется, видел там что-то, чего бы знать не хотел. Или отчаянно не хотел, чтобы эта вероятность сбылась. Поэтому красочный рассказ девушки о мантикоре, Инэльге и штанах он воспринял то ли на пятой, то ли на седьмой ветви своего многоканального мышления. И тут же вернулась прежняя добродушная и усталая улыбка на лицо. Вряд ли чела захочет выслушивать предположения, терзавшие его последние три месяца.
  - Вы только ему это миленькое прозвище вслух не озвучивайте, он на "Эльку"-то обижается до крика, что, мол, это какой-то белый медвежонок из мультфильма, и чуть ли не оскорбление! Дитя, что с него взять...
  А вот неприязненное движение плечами и моментальное падение настроения девицы от взгляда темного не укрылись. Вызвав у того тяжелый вздох. Впрочем, предсказателям, видящим вероятности последующих событий, это было характерно - когда от рождения знаешь наперед, что случится, трудно воспринять, что окружающие тебя существа не такие, как ты, что они подобным даром не обладают, и не понимают тебя с полуслова...
  - Я опять не так выразился, прошу прощения, - выставив перед собой ладони, произнес нав как можно более успокаивающе. - До дознавателей дело точно не дойдет. Может, комиссар вас и навестит, но в основном вам предвидится общаться с Лингой. А это не страшно, не опасно, но - и не надо строить из себя невесть что. Он - офицер младшего звена, так сказать. Чем проще, спокойнее и адекватнее вы отвечаете на вопросы, тем меньше будет завуалированной скабрезности от него. А вообще, он сама доброта, немного нервная, но все же...

0

15

-Вот в этом и проблема, что ОНИ решили, забыв у потомков поинтересоваться, хотят ли они владеть магией. Просто решили, что нам оно не надо и всё, по факту, мы имеем полный отказ наших предков нам в праве выбора и не более. Поверьте, свобода выбора - это самое меньшее, за что любой чел может ругать своего предка. Как говорится, и за меньшее и ругают и убивают. Правда, во втором случае нужен хороший такой мотив.
Равнять же челов и навов в плане выбора - это всё равно равнять муху и слона. У вас мышление другое, вы способны выполнять то, что вам начальство сказало, безоглядно, чаще всего, поднимаясь согласно иерархии за заслуги... если есть куда подниматься, конечно. И это хорошо для тех, кто привык к такому, челы же в этом плане куда свободолюбивее... При условии, что амбиции здоровые...
Что же касается отношения, то оно одинаково, не суть, маг или нет. Просто на магов-челов, как я уже сказала, смотрят, как на обезьян с артефактом, а на обычных - просто как на обезьян, но которым зверски повезло захватить власть над планетой. Про что я речь, собственно, и вела, а не с целью устроить тут плачь по человским магическим способностям. Некоторым из нас и оружие давать опасно - либо убьются, либо убьют, что уж говорить про магию. А вот отношение... Это тот случай, когда блажен неведующий. Меньше горечи в жизни, а то мёду из-под дёгтя невидно.

Ярга?..Хмм...Надо было меньше спать на уроках... С другой стороны, я же не виновата, что у меня такая реакция на стресс. Прямо как в той шутке "В сложной ситуации - спи!" Да и рассказывали ли нам о нём?..
- Понятия неимею, кто такой Ярга... - честно мотнула головой Надя, продолжая грыть печенье. - Но почему-то уверена, что выгода была бы исключительно до определённого момента, а потом бы он напомнил бы, что за всё надо платить либо услугой, либо служением... И не известно, что из этого хуже или лучше... Да получала я от Ини по шее уже, - Вафля выразительно потёра шею сзади, усмхнувшись. - Имела несчастье назвать его Умкой. Это тоже из мультфильма медвежонок. Из старого, имперского... До сих пор думаю, чего ему не понравилось? Я, наверное, первый чел, который додумался от гарки прятаться на дереве, до того дав кросс до этого дерева. Рядом дом был, так мы половину его обитателей своим ором мартовских котов разбудили: Инэльга требовал, чтобы я спустилась и ответила за оскорбление, перемежая требования матом, а я с дерева отвечала, что мне и на дерев хорошо... Потом залез и меня уже ловили... хммм...
Слова о том, кто может прийти если и успокоили, то н сильно. Когда слабо предсталяешь, о чём будут спрашивать и уж тем более, что придётся отвечать, невольно начинаешь волноваться.
- Хмм...нервная доброта? Может, ему валерианочки попить? Или ещё чего-нибудь успокаивающего? Может, у навов нервы и крепкие, но зачем их лишний раз расшатывать?

Отредактировано Надежда Вайфэль (2014-03-01 15:46:11)

0

16

У Иларги, слушающего рассуждения о мышлении навов, брови ползли вверх, а улыбка - вбок, делая лицо похожим на сочетание знаков "равно" и "слеш".
  - Это вам, прошу прощения, в школе Зеленого Дома про навов такое преподали? Скажите еще, что у нас нет ни чувств, ни эмоций... Мало того, что мы не способны слепо выполнять приказы, мы еще и способны отказаться выполнять приказ, если он противоречит мировоззрению или моралитетам отдельно взятой личности. Тогда найдут другого исполнителя. Потому, что все мы разные, у нас разные характеры и взгляды на жизнь. Поясню на примере: если сейчас войдет комиссар, и без всяких объяснений прикажет убить вас, я откажусь. Инэльга, оказавшись на моем месте, начнет колебаться, поскольку ему не характерны жестокость и безразличие к чужой жизни. А вот Энга убьет не задумываясь, поскольку считает челов злобными, кровожадными зверями, убивающих не только себе подобных, но и своих собственных детей. Если же комиссар объяснит, что вы чрезвычайно опасны для Нави, я все равно откажусь - мне претит убийство по сути своей. Инэльга - помедлит, но, скорее всего, убьет, ведь это будет акт защиты Семьи, и в первую очередь - его родных и близких, от угрозы. Энга же с определенным удовольствием выполнит приказ, ведь он уничтожает еще одного вредоносного хищника. Мы все очень и очень разные. А то, что в критических ситуациях целый народ способен действовать, как единое целое - это уж такая у нас расовая особенность.
  А такими, как вы описали, нас пытался сделать Ярга. В результате разразилась чудовищная по своим масштабам гражданская война. Потому, что одни были согласны безоглядно следовать приказам - ведь так жить гораздо проще, а другие не хотели быть бессловесным стадом рабов. И навы воевали против навов, что само по себе абсурдно и дико для нашей расы. Поэтому практически у всех ветеранов тех событий, кхмм... не будем тыкать пальцем в Энгу, основательно так психика покорежена. Так что, это еще кто из нас более свободолюбивый... Вот челам - да, характерно слепо брести за своими лидерами, роптать о их неправоте, жаловаться, но при этом ничегошеньки не делать для того, чтобы изменить ситуацию. Где тут, с позволения спросить, свободолюбие? Что вы делаете для того, чтобы дать отпор тем, кто навязывает свою волю, противную вам? Когда все человское племя очнулось и внезапно осознало, что не хочет оставаться без магии? Сто лет назад? Триста? Тысячу? Почему оно очнулось? Что пошло не так, отчего выбор, который поддержала вся раса, вдруг стал неверным? Или не было никакой поддержки выбора? Просто очередной лидер выкрикнул команду, а челы, как всегда, с охами-вздохами поплелись по заданному курсу, стеная, что-де их угнетают, делают все против их воли. А вот выразить свою волю, восстав против погонщика, стадо... не догадалось, что ли? Простите покорно, но в свободолюбие челов я не верю.
  А вот после красочной новеллы о том, как девица умудрилась убежать от гарки, да еще и быстрее него вскарабкаться на дерево, темный сначала поджал губы, пряча улыбку, но потом не выдержал и откровенно рассмеялся.
  - Милая барышня, ну зачем же так сгущать краски? - Дабы не обидеть ее словом "фантазировать", нав применил первое попавшееся, пусть и не совсем подходящее выражение. - Не суть, как и почему, но Инэльгу я знаю очень хорошо. Во-первых, его скорости движения могут позавидовать элитные воины Нави. Во-вторых, повышение голоса для него совершенно нехарактерно, да и казарменными словечками он обменивается только с такими же солдатами, причем исключительно мужского пола. И ни в жисть не поверю, что он мог поднять руку на существо пола женского, пусть и человского происхождения.
  Но сентенция о валерьянке окончательно вогнала Иларгу в ступор. Нав сидел и глуповато улыбался, не в силах понять, шутит девушка, или на полном серьезе заботится о здоровье его друга.
  - Знаете, валерьянка тут вряд ли поможет. Его временами парой литров коньяка откачать невозможно... Трудоголик тот еще. Иногда просто не понимаю, что у него на уме...

0

17

- Я могла не правильно выразиться... Я же говорила: я часто своих же сородичей не понимаю. А они - меня. Считают странной...Относительно свободолюбия... тут вступает то, чего у навов точно нет ныне и вряд ли будет: тех, кто возмущается громко и что-то делать пытается, чтобы поменять, просто затыкают самым что ни на есть действенным способом  - через могилу. Труп-то возмущаться не будет, нечем уже.
Да и сейчас менять что-то... Это нужен лидер. И  лидер сильный, знающий, что народу хочтся во всех смыслах, но понимающий, что если им все будут вертеть как хотят, то ценность от него будет, как от юлы. Да и то едва ли простым челам что-то светит, ибо им пробиться не дадут обладатели толстых кошельков... Все просто слишком разуверились в том, что хоть что-то могут поменять, и разуверились давно.
- Смех Иларги заставил передёрнуться и пожать плечами. -Нуу, может, что-то где-то да, преувеличила да присочинила... У меня бывает... Ляпну, не подумав, а потом жалею, - по губам пробежала кривая усмешка, водя бессистемно карандашом листу бумаги в открытой папке для акварели.- Даже слова о том, что я - блондинка и потому мозги можно иногда отключить, редко успокаивает. Особенно, если учесть, что насмешки по этому поводу с детства терпеть приходится... - девушка пожала плечами, продолжая заниматься порчей бумаги. Разговаривать после выпада относительно свободолюбия челов резко расхотелось, но не выгонять же нава, который, по сути, у себя дома находится и может делать, что хочет, не реагируя на слова залётной челки!
А самое обидное, что он прав. Челы, наверное, все такие: хотят быть или казаться чем-то или кем-то большим, чем они есть. Тех, кому это до лампочки, мало и те по большинству монахи... Но тут  тоже смотря какие. И Энга в свое нелюбви к челам в чём-то прав, потому что да, убиваем. Это я едва ли поднима руку даже на того, кто поднимат руку на меня - не тот характер. Да и условия в школе не способствовали воспитанию уверенности в том, что сможешь однажды взть оружие и кого-то пристрелить или отравить. Но кто тогда неправильный - все люди или я? И не лучше было бы, если бы челы вообще не существовали как раса? - у Вафли вырвался нервный смешок, который она постаралась замаскировать под кашель, дабы не обидеть им Иларгу, когда она вообразила картину геноцида, в конце которой зачинщик этого безобразия просто кончает жизнь самоубийством. Ничего более абсурного в своём идиотизме представить нельзя.
Хорошо хоть навы мысли не читают, как и остальные тайногородцы, а то бы отправили в  дом с жёлтыми стенами, в мягкую комнату, замотанную в смирительную рубашку...

Отредактировано Надежда Вайфэль (2014-03-02 01:25:25)

0

18

  - А почему же среди обладателей толстых кошельков такой лидер никак не находится? Неужели деньги настолько заменяют магию? Ведь среди жителей Города полно очень богатых челов, успешные предприниматели, удачливые наемники... Почему они не стремятся вернуть Семье прежнее могущество, хотя для этого у них есть возможности? Выбейся такой образчик в лидеры, и Забытая Пустынь не позволит Великим Домам "случайно" наступить ему на горло. А средство против Инквизиторов... пока что не существует.
  Снова задумавшийся о чем-то своем, нав говорил медленно, в пол-голоса, практически машинально отвечая на слова челки. Разумеется, совершенно упустив из виду очередной перепад ее настроения. Предсказатель внимательно изучал нечто, плывущее перед его внутренним взором, и образ этого нечто заставлял его хмуриться, словно от накатившей головной боли. Впрочем, на последней своей фразе темный резко осекся.
  - Да-да, ляпнешь не подумавши, а потом жалеешь и не знаешь, что бы сочинить... - вымученно улыбнулся Иларга. - Впрочем, что тут сочинять-то? Нет панацеи от Инквизиторов, да и вряд ли вообще появится... Тут словно сама Вселенная постаралась, а перебороть ее не всегда возможно...

0

19

- А оно им надо? - риторически вопросила Надя, вновь и вновь пробегая карандашом по листу бумаги. Наву могло показаться, что был всплеск магии, слабый, на пределе ощущений, словно белокурая девушка применила свои невеликие силы, чтобы скорректировать рисунок, превращая его из мешанины бессмысленных и бессистемных прямых и кривых линий, прямоугольников, треугольников и кругов во что-то определённое, просто поняв, что именно хочет видеть на листе.
- Мне кажется, что они довольны тем, что имеют. Им нравится их работа и большего не надо. Тем более, им не хочется совсем решать за всю Семью. Некоторые из них могут взять на себя ответственность говорить за неё, быть представителем Семьи, но не решать. Думаю, это даже разумно, особенно если вспомнить, как многие челы легко забывают всё хорошее, что для них сделали, и как крепко помнить плохое. И припомнить могут так, что взвоет не только тот, кто взял на себя ответственность решать за Семью, но и все его родственники и потомки. Вы бы сами-то себе такого пожелали бы? Притом, что врагу такого желать не хочется?
Рисунок всё больше и больше приобретал упорядоченность и теперь было видно, что большую часть листа занимает паутина, по которой к запутавшейся в липких нитях жертве - виднеется вполне похожая на человеческую фигурка - ползёт немаленьких размеров паук. Под паутиной же мечутся другие люди (или нелюди), которые вроде бы хотят спасти несчастного, но их действия настолько неслажены и хаотичны, что едва ли помощь вообще придёт.
- Инквизиция же... Знаете, это слишком радикальная мера, которая скорее уничтожить вообще всё магическое, не деля на человские и нечеловские расы. Инквизиторам же по барабану, какой расы маг, для них главным определением является то, что уничтожаемый имеет отношение к магии. Это даже не средство удержания в рамках, с коей справляется прекрасно тот же Хранитель Чёрной книги, это средство геноцида. Что на мой взгляд является откровенным перебором... - на последние слова Илагри Надя удивлённо вскинула брови. - Кажется, вы сейчас о чём-то своём... Я, когда про ляпы говорила, имела в виду нечто иное... впрочем, не важно...
Карандаш оказался отброшен на рисунок, а в пальцах окался ластик. какой смысл оставлять рисунок, если нет возможности довести его до ума? тем более,  что Вафля была более чем уверена, то испортит рисунок, пытаясь добавить в него цвет. а раз так, то и сохранять рисунок незачем...

0

20

  - Довольны тем, что имеют?.. Пожалуй, посмею не согласиться. Вместе с возможностями растут и потребности, - качнул головой нав. - Подари челу Луну - он захочет Солнце, подари ему Солнце - он захочет звезды с небосводом в придачу. А магия... Ее не способны заменить все деньги и сокровища мира. Другое дело, когда способностей нет. А решать за Семью... По-моему, каждый первый ваш лидер только этим и занимается, но - ваша правда, не все они заканчивают свой путь благополучно, да и большинство из них клеймится потомками спустя время. Наверное, это такая расовая особенность.
  Невесело усмехнувшись чему-то своему, Иларга пожал плечами. Врагу, не гипотетическому, а вполне себе реальному, в который раз ускользающему от комиссара, он готов был пожелать участи куда более страшной, нежели управление Семьей. Собственно, именно этого не желала оному врагу, да и себе, в первую очередь, вся Навь. Один раз Семья избавилась от своего первого князя, и теперь делала все, чтобы избавиться от него повторно. Желательно - навсегда.
  - Я каждый день несу ответственность за маленькую скверную семейку в лице моего отдела, - улыбнулся девушке темный. - И принимаю за нее решения. И одному Спящему известно, как они меня костерят меж собой. Нет, иногда я позволяю им поступать по-своему, вот только потом начинаются авралы, нестыковки, восклицания, заламывание рук... И все понимают, что этого не случилось бы, если б вовремя прислушались. Иногда метод "от противного" работает идеально.
  Отойти же от скользкой темы начальник снабженцев был только рад.
  - Да, бывают у меня такие мысли вслух... Привычка - вторая натура. Не суть важно. А Инквизиция - это ведь тоже неспроста появившаяся среди челов мутация. Почему-то среди нелюдей подобных "антимагов" нет. Наводит на размышления, не правда ли? - Иларга с любопытством глянул поверх рисунка. Который, похоже, готов был отправиться "под снос". Помедлив мгновение, нав кивнул на лист, над которым уже был занесен ластик: - Разрешите?

0

21

На слова эти девушка пожала плечами. Она никогда не говорила, что является беспробудно правой в своих суждениях. Ведь каждый видит ситуацию чуточку иначе и потому у каждого своя правда. Так всегда было. Но у одних это, видать, сглаживалось в связи с чем-то, у других нет. У последних бывала реакция. Резкая и не всегда хорошая.
- Конечно, пожалуйста... - несколько озадаченно пожав плечами, Вафля протянула Иларге планшет с рисунком, кинув ластик возле себя.  Наденька не считала себя хорошим художником, а потому невольно готовилась к самой нелестной оценке своего "творчества", разведённого в карандаше на акварельной бумаге.
-Я не очень хорошо рисую. Видимо, учили не тому и не так... - всё же предупредила она, свернувшись в клубок. Почему-то ей казалось, что так снести удар по самолюбию будет несколько легче, чем выпрямившись в полный рост. Ерунда, конечно, но Надя не была готова к разубеждению.
Просто любопытствует небось... - подумалось ей. - С чего представителю древней расы интересоваться моей мазнёй, тем более, что у меня всегда были проблемы с пропорциями и рисованием фигуры в пространстве. Кого бы не рисовала - всё вечно стоя, а не, скажем, сидя или лёжа. Впрочем, что от такой бестолковки, как я, ещё ждать? Хорошо мне удаётся только есть и спать... Ну и готовить иногда...

Отредактировано Надежда Вайфэль (2014-04-16 10:17:07)

0

22

  - Да и я не сказать, чтобы углубленно изучал искусство рисования. Так, иногда для души почеркаюсь, не более... - ответил Иларга, разглядывая набросок девушки. Сюжет и композиция наву очень понравились, было в рисунке что-то живое, кричащее. Болезненно-надрывное. Вспомнив что-то, темный тихонько рассмеялся.
  - А вот Инэльга у нас тот еще Намалевич, даже занимался в студии у кого-то из шасских мэтров. Какую тетрадку его ни открой - все поля, все корочки изрисованы! Даже иллюстрации к лекциям были, и далеко не самого почтительного характера. Ох, сколько учителя на него ругались из-за этого, ни одного экзамена нормально сдать не мог, без приключений... Но ничего, сдавал ведь, и с неплохими результатами. Собственно, он-то и приучил меня к рисованию как к способу развеяться после тяжелого рабочего дня.
  Паутина, паук, суетящиеся под ней человечки, несчастная жертва, запутавшаяся в сетях... Вся горькая правда жизни в одной картинке. Коротко вздохнув, Иларга выдернул из карандашницы, стоящей на столе, остро отточенный грифель. Если гостья готовилась стирать рисунок, то вряд ли она станет возражать против внесения нескольких корректив. Но все же, сделав поясняющий жест над листом, нав деликатно поинтересовался:
  - Вы позволите?..

0

23

- Да, конечно, - кивнула Надя. Ей стало даже интересно, что нав туда, в рисунок, добавит? Боязни, что рисунок будет испорчен не было - смысл бояться, если изображение и так не особо хорошее? всё же в учищлище Надю рисовать людей так и не научили, оттуда росли вечные проблемы с правильными пропорциями тел и прочие корявости.
Пока Иларга занималс с рисунком, девушка сидела на кровати, по прежнему свереувшись  клубок и посматривая по сторонам. Хотя, собственно говоря, смотреть особо было не на что, но всё же. За недолгое время пребывания Вафля успела каждый предмет мебели три раза изучить. Нетактильно, конечно.
Синие глаза вновь  остановились на наве. Мешать, тем не менее, желания не было. Белокурая уже в который раз предпочла пустить события на самотёк. Тем более, что ситуация была такой, что чем больше дёргаешься, тем больше подозрений будет - Надя уже минут пять как заметила краем глаза, что одна из стен слегка сменила оттенок цвета на чуть более светлый. Значит, следят. И если решат, что её действия выглядят угрозающими вытянут из комнаты Иларгу, обеспечив ей самой, самое малое, лёгкую контузию, самое большее - прибьют без раздумий. Просто потому, что это вопрос безопасности, а навы - не люди, полагающиеся на "авось".
Пусть делают, что хотят. Мне-то, кроме себя и своей жизни, терять нечего...

0

24

  - Хороший сюжет. Жизненный, - отметил Иларга, не отрывая взгляда от рисунка. Карандаш залетал над листом, тихо шурша грифелем и ластиком на противоположном конце. Кое-где лишние штрихи нав растирал подушечкой пальца, превращая в переходы тени и света. - Талант стоит развивать...
  И вот уже набор разрозненных штрихов обретает объем и мягкость, неудачные пропорции фигур превращаются в перспективу, появляются мелкие детали. Паук, огромное чудовище, предстает во всей своей красе - длинные лапы поблескивают, словно покрытые лаком, видна каждая ворсинка на мохнатом теле, даже угадывается фасетка на глазах. Любви к детализации у Иларги было не отнять. На лицах людей появляются яркие эмоции, и вот уже двое размахивают топорами, пытаясь подрубить опорные нити паутины, дабы лишить насекомое равновесия в ослабших сетях, кто-то пытается бросить веревку попавшему в беду товарищу. Трое громко кричат и размахивают факелами, отгоняя хищника от жертвы, кто-то подбадривает беднягу, и вот уже беспорядочная суета превращается в слаженные действия.
  - А еще себя надо любить, - отметил темный и усмехнулся, вот только как-то горько. - Пока сам себя не полюбишь, тебя не полюбят окружающие. Не знаю, почему так, но это так. И никак иначе. Когда принижаешь себя, постоянно оправдываешься, расписываешься в собственной несостоятельности, тебя начинают равнять с грязью.

+1

25

- Было бы что развивать... -хмыкнула девушка, убирая с глаз чёлку. - Так, калякаю периодически. Иногда даже портреты мучаю... Правда, прототипам последних лучше на результаты трудов показывать...
Аксиому про любовь к себе Надя уже слышала и не раз, вот только последовать этому полезному совету не получалось. Просто не выходило. Что делать, если считаешь, что любить себя не за что? а если не веришь и не доверяешь самой себе? Может, хороший психолог и посоветовал бы что-нибудь, вот только девушка у него не была и почему-то не испытывала особого желания посетить, хотя и выдавала причины куда как другие, вроде отсутствия денег и риск нарваться на слабого специалиста в этой области, но имеющего делание прославиться через диссертацию на тему твоих проблем, но не заинтересованного в скорейшем их устранении.
"Ну не к эрлийцам же мне обращаться!" - говорила Надя. - "Эти подданные Тёмного Двора вылечат, но я могу в тридцатиградусный мороз на улице оказаться фактически голой благодаря их любви к обогащению..."
Потому и сейчас ответ был таким, каким был:
- Может, и надо. Да не получается. Не за что мне себя любить, просто не за что.А просто так меня себя любить не научили... - белобрысая развела руками. -  Минусы воспитания.

0

26

Оторвав взгляд от рисунка, Иларга задумчиво глянул на собеседницу.
  - Странно. Вроде бы критерии такого понятия, как "любовь", у челов и нелюдей весьма схожи... Это я к тому, что когда любят, то не за что-то конкретное, а просто любят. Особенно, если речь идет о любви к собственному ребенку...
  Как-то неловко передернув плечами, нав снова вернулся к творчеству, тем не менее, очень тихим и рассудительным голосом продолжив:
  - Родители часто ошибаются, требуя от детей того, чего не добились сами. Заставляют будущего ученого становиться боевым магом, или наоборот, требуя от универсального солдата изучения архисложных формул расчета составляющих артефактов. Разумеется, за этим следуют конфликты, которых не избежать. Родителям сложно пережить тот факт, что ребенок в чем-то на них не похож, родителям всегда кажется, что они лучше знают, что необходимо ребенку. Это не так. Все мы очень разные... Иногда идеальным решением проблемы является самое простое - отпустить все на самотек и позволить ребенку самому разобраться в себе. Вот только не все родители это понимают. Они скандалят, они оказывают психологическое давление, но... Достучаться до них с этой идеей чрезвычайно сложно. Но можно. И что бы ни случилось, что бы ни натворил ребенок, родительская любовь не исчезнет. Хоть вы и повторяете, что скучать по вам никто не будет, это не так.
  Нанеся на бумагу последние штрихи, Иларга протянул рисунок девушке и внимательно посмотрел ей в глаза.
  - Задумайтесь на секунду, что почувствуют ваши родные, когда не смогут дозвониться до вас сегодня? Паника, страх, слезы... Вот что я вижу. Вы уверены, что они заслужили это? Та пожилая женщина, сидящая на стареньком диване со стаканом воды, женщина помоложе, с короткими волосами... Молодой парень... Они заслужили это? Чувство потери близкого - самое страшное на свете. А вдруг кого-то из них сегодня не станет? И все "минусы воспитания" и резкие слова станут настолько незначительными мелочами? И ведь вернуть их не сможет ни один маг, даже самый могущественный...

0

27

-Нуу...в общем-то, может, и да. Вот только мне подобное не встречалось среди челов. За что-то - любили, вопреки - нет. - белокурая убрала с глаз чёлку и почесала нос. - Во всяком случае мне такого не встречалось пока...Что касается ваших выводов: они может, и правильны, но всегда надо делать поправку на ситуацию в конкретном случае. Не верю, что бабушка,после скандала, слишком огорчена моим уходом.Знаю я её: она не сидит со стаканом воды, а лежит носом в стенку и хнычет. Но не из-за того, что я ушла, а из-за того, что постаралась - как можно мягче!- сделать замечание по поводу того, что она столовым ножом решила почесать спину. Она им до того хлеб резала. Далее по накатанной колее: сначала замечание, что ножи не поточены, потом - что я посуду после себя не мою своевременно (а в её понимании, своевременно - это чуть ли прервав процесс ужина/обеда/завтрака), потом перескок на то, что не работаю и постоянные сравнения со знакомыми, родными и самой собой - "я с четырнадцати лет работаю!"-и так далее... Я на определённом моменте плюю на оправдания, попытки успокоить и тому подобные действия и затыкаюсь. Смысл мне что-то говорить, если тебя не слушают? Да если я и любила свою бабушку, то это было в детстве, но она сама сделала всё, чтобы эта любовь к ней завяла, как те помидоры. Не говоря о том, что у бабушки прогрессируют маразм и паранойя...
Мама и брат... Они заметят моё слишком уж долгое отсутствие лишь к ночи, но едва ли заволнуются, я им записку оставила... Точно не воспроизведу сейчас, но что-то вроде "Бабка совсем мозги законифолила, потому уехала на дачу." Ссора произошла где-то в полдень, так что, помня, как ехать и как ходит автобус "Малоярославец-Недельное" я на данный момент могу быть как в пути, так и находиться уже в садовом товариществе, а там телефон не везде может с сетью подружиться.а там уже зависит от того, вспомнят ли они, что дачный домик вообще-то летний или нет. Даже если нет - не страшно: у нас в том же посёлке живут родственники. Племянник бабушки, а у них в доме и печь имеется и камин...

Надя вновь пожала плечами, не видя в своём уходе трагедии. Какой смысл сожалеть о сделанном? Какой смысл оставаться там, где тебя постоянно шпыняют из-за того, что не можешь найти работу такую, чтобы не только деньги приносила, но и удовольствие доставляла? Смысл оставаться там, где могут завестись от самого безобидного замечания или не несущего никакого оскорбления слова, с удовольствием устраивая скандал и грозясь уехать на дачу и там подохнуть или наложить руки, оставив записку, в том, что виновата родная внучка? Причём эта вся свистопляска длится не первый год и имеет обострения по весне и по осени...
Задумавшаяся Надя отреагировала лишь тогда, когда нав протянул ей рисунок, который, казалось бы, полностью был изменён. Смысл сменился кардинально, встав то ли с ног на голову, то ли с головы на ноги. Так или иначе, было видно, что "почеркания", как скромно обозвал это нав, были у Иларги на куда более высоком уровне, чем зарисовки Вафли, которая, в отличии от цитадельного главснаба, училась рисунку и живописи в рамках обучения декоративной росписи по дереву.
- Думаю, будет справедливо, если рисунок останется у вас, - качнула головой Надя, поднимая руку в жесте отказа. - Этот рисунок уже ваш, а не мой...

0

28

  - Н-да. Я убедился, что чем раньше оболтуса в покое оставишь и перестанешь жизни учить, тем лучше будут отношения. Пускай сам шишки на голову собирает, Тьма с ним. Впрочем, наладить общение никогда не поздно. Главное, не опоздать с этим решением.
  Оставив лист на столе, Иларга поднялся, и, оправив пиджак, вежливо кивнул.
  - Надеюсь, не слишком докучал вам своими занудствами, редко приходится общаться с челами...
  Прощальную речь прервала распахнувшаяся дверь.
  - Всем добрый вечер, - вошедший Инэльга приветственно кивнул Иларге и сдержанно улыбнулся челке. - Или не добрый, кому как.
  - Ох, какой ты красивый! Опять Приблуду мучаете? - покачал головой начальник снабженцев, окинув удивленным взглядом чумазого и полусонного разведчика. - Ты с ночной смены, что ли?
  - Это еще кто кого мучает! В сервис ее загнали, к приятелю. Только чел способен реанимировать наше ведрище... Не, выходной у меня, просто... Это... Загляни на всякий случай, - ткнув большим пальцем в сторону синей стены, зевнул молодой нав. - Вдруг спросят чего...
  - Зайду. Смотри, не усни на допросе, - рассмеялся Иларга и вышел из комнаты.
  Вяло ухмыльнувшись ему вслед, Инэльга уселся на стол, и, глянув на рисунок, задумчиво отметил:
  - Прикольно. А что натолкнуло на идею сюжета?

0

29

- Ого! - Надя хмыкнула. - Оболтусом меня ещё не называли... Впрочем, хоть что-то новенькое...
Озвучивать то, то разговоривать, по крайней мере, с бабушкой, ей не о чем, Надя не стала. Зачем? И так, надо думать, надоела хуже горькой редьки.
Появление Инэльги девушка если и прокомментировала, то про себя, потому как снова быть припечатанной каким-нито словцом, обозначающим бытовую технику, как-то не хотелось, но "явление Умки в комнате" бесследно не прошло.
- А уже вечер? - округлила глаза Надя, припоминая, что часы-то наручные с собой не прихватила. - То-то меня в сон клонит... Хотя, как я вижу, не меня одну... Ини, ты это, носом стол-то не пропахай. Лицо твоё, может, и останется в прежнем состоянии, а вот за стол я не уверена.
В навский междусобойчик девушка не лезла, справедливо полагая, что это её не касается. А раз не касается, то зачем лезть?
- Прикольно стало, когда Илагра доработал, - обозначила Вафля, ткнув пальцем в дверь, где скрылся главный снабженец всея Цитадели. - Изначально не было ничего особенного. обычные каляки-маляки набросочные... А на счёт того, что натолкнуло... Разве должно было именно что-то натолкнуть? У меня часто от балды всё рисуется, принимая форму в процессе, так что изначально и идеи-то не было. так, карандашом по листу бумаги чиркала и всё... Никогда не заморачивалась, как-то, если не расписывала, конечно, что-то.

0

30

  - Я вижу, где Иларгина работа, а где твоя. - Забравшийся на стол с ногами и усевшись по-турецки, нав подпер подбородок рукой и уставился на челку остекленелым взглядом. - Мне показалось, что это что-то наподобие... Призыва о помощи? Скрытого намека?.. Не суть. Давать пресловутый совет о том, что надо делать, когда кажется, не утруждайся, я прекрасно помню.
  Тоскливо вздохнув, Инэльга шевельнул ушами и подцепил лежавший рядом карандаш.
  - Ты здесь торчишь только потому, что есть подозрение, что в твою тушку мог забраться один любитель убивать и использовать тела, аки костюмы. И не надо тут презрительно фыркать, этот урод ничем и никем не гнушается, даже старухами и такими, как ты, - бесхозный ныне рисунок начал обзаводиться новыми персонажами: на помощь челам спешат Маленькие Пони, которых, виденных всего пару раз в рекламе, темный воспроизводил с поразительной точностью. - Урод этот очень опасный, причем, отмороженный чуть более, чем полностью. Но не суть. Очень высока вероятность того, что говнюк очень скоро попадется одному из моих охранных арканов. Или арканам Линги, моего командира. Не суть, старый извращенец нам попадется. Это боевых магов - оперативников он может водить за нос, с инженерами такое не прокатит... Мы до него доберемся, рано или поздно. И когда я приволоку это несчастное чудовище, бросив к носкам комиссарских туфель... Хотя, нет, он заслужил немного жалости, - помимо пони на листе появились птички, бабочки и радуга, как-то странно связанная с хвостом одного из единорогов. - И да, не стоит переживать за мою координацию, она в порядке. Просто не считаю нужным напрягаться и не зевать в твоем присутствии, будучи без капли энергии в организме...
  Криво усмехнувшись и подрисовав в уголке многострадальной картины ехидный тролл-фейс, Инэльга аккуратно поместил грифель в карандашницу. Теперь рисунок выглядел так, словно над творчеством Иеронима Босха порезвились мультипликаторы студии Диснея. Надеюсь, я тварюгу разозлил, если она там...
  - И еще - если мое имя для тебя слишком сложно в произношении, можешь обращаться ко мне "нав", "гарка", "темный", но не коверкай его. Ты не из тех, кому можно использовать сокращения и прозвища.

0


Вы здесь » Тайный Город » Мы умерли, но живы души наши... (эпизод завершен) » Цитадель, - 15 этаж.>>Москва, 7 декабря, 17:48